Студопедия — ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ






Медленно обернувшись, Нэнси увидела перед собой Лайлу Темплтон. Ее шелковое платье слегка раздувалось на ветру, а ее зеленые глаза блестели так же ярко, как ствол револьвера, который она держала в руке.

- Я спросила, - повторила Лайла, - ты кого-то ищешь?

Нэнси не стала отвечать.

- У меня тоже есть вопрос, - сказала она, не спуская глаз с револьвера. - Это тот же револьвер, из которого застрелили Рикардо?

Лайла тихо рассмеялась.

- Не знаю, о чем ты говоришь, но советую быть осмотрительнее, или из него застрелят тебя. Также советую слушаться, - продолжала она. - Разворачивайся и медленно иди на главную палубу.

- Зачем? - спросила Нэнси.

- Вижу, ты меня не поняла, - сказала ей Лайла, подойдя к Нэнси так близко, что она почувствовала, как ствол револьвера уперся ей в живот. - Здесь командую я. Ты не должна задавать вопросов и высказывать свое мнение. Просто делай то, что я тебе говорю. Шагай!

Нэнси развернулась, подняла руки и пошла.

- Опусти руки! - прошипела сзади нее Лайла. Она ткнула ее револьвером в спину, и Нэнси решила больше не провоцировать Лайлу. Она опустила руки и медленно пошла на главную палубу.

Музыка и смех по-прежнему лились рекой, и на миг у Нэнси возник соблазн убежать и затеряться в толпе. Но что это даст? Это не приведет ее ни к Ким с Марией, ни к Бесс с Джорджи, где бы они ни были. Если она позволит Лайле расслабиться, она может узнать что-нибудь важное. К тому же, находясь под дулом пистолета, выбирать ей не приходилось.

- В камбуз! - скомандовала Лайла.

- А я то думала, что посторонним туда вход воспрещен, - язвительно заметила Нэнси, прикинув, что там могут находиться Ким с Марией.

Лайла снова рассмеялась.

- Только не вам, мисс Дрю. Будьте здесь как дома. Ведь в родной дом вам вернуться уже не суждено.

Под дулом пистолета Нэнси спустилась по ступенькам в тесный камбуз. Но Лайла там не остановилась. Она повела Нэнси мимо каких-то двухъярусных кроватей. Наконец Нэнси остановилась, думая, что идти больше некуда.

Но Лайла грубо оттолкнула ее в сторону и продолжая держать Нэнси под прицелом, опустилась на колени и, дернув за металлическое кольцо на полу, открыла люк. Взглянув вниз, Нэнси увидела крутую металлическую лестницу, ведущую в нижний отсек яхты.

- После вас, - сказала Лайла.

Нэнси осторожно стала спускаться по лестнице. Оказавшись на полу, она взглянула вверх в надежде, что Лайла будет спускаться спиной к ней и она сможет схватить ее за лодыжку и завладеть револьвером. Но Лайла спускалась лицом вперед, держа револьвер перед собой и целясь Нэнси в грудь.

Они шли по очень узкому полутемному коридору. С каждой стороны было по две двери. «Вряд ли они ведут в каюты класса люкс», - подумала Нэнси.

- Послушай, я все знаю, - сказала она Лайле. - Я знаю, что ты ввозишь нелегальных иммигрантов и заставляешь их трудиться на семейных плантациях. У них нет никаких документов, даже поддельных, и у них нет денег, потому что ты слишком много с них берешь за ввоз в страну. Если они убегут от тебя, то попадут в руки иммиграционной полиции. У них нет выхода.

- Все верно, - согласилась Лайла. - У них нет выхода. Как и у тебя.

- Значит ты признаешь свою вину? - спросила Нэнси.

Лайла пожала плечами.

- А почему бы и нет? Ты никому не расскажешь. Через пару часов ты станешь кормом для рыб. - Она достала из кармана ключ и просунула его в замочную скважину одной из дверей.

- Один из моих матросов скоро спустится и разберется с вами, - сказала она, открывая дверь. - А пока наслаждайтесь с подругами последними мгновениями своей жизни.

С подругами? Не успела Нэнси сообразить, кого она имеет ввиду - Ким с Марией или Бесс с Джорджи - как Лайла затолкнула ее внутрь и захлопнула дверь.

- Нэнси! - Бесс бросилась обнимать подругу. - Слава богу, ты в порядке! - Она потащила Нэнси вглубь маленькой душной каюты. - Давай, присоединяйся к нам!

Нэнси обвела глазами полутемную каюту и невольно улыбнулась. Здесь собрались все ее подруги. Джорджи, Ким и Мария сидели на ящиках, а на полу перед ними стояла единственная баночка содовой. Улыбаясь, Джорджи показала на нее.

- Мы тут пьем по кругу, - сказала она. - Угощайся.

Нэнси покачала головой.

- Хорошенькая вечеринка, - пошутила она.

Все засмеялись, и обстановка на мгновение разрядилась. Нэнси подошла к Ким, чтобы получше ее разглядеть. На девушке были мешковатые штаны и безвкусная футболка Бесс. Как показалось Нэнси, Бесс была только рада, что сняла с себя свой ужасный наряд и осталась в купальнике, который надела под низ на случай, если представится возможность искупаться.

- Ты в порядке? - осторожно спросила Нэнси у Ким.

- Да. Не считая этого, - тихо ответила Ким, поднимая перевязанную руку. - Но мне очень страшно.

- Не тебе одной, - призналась Нэнси. В каюте было невероятно жарко, и она стянула с себя балахон и то же самое попросила сделать Джорджи. Если им суждено оказаться в воде, то лишняя одежда ни к чему. Чувствуя себя уже не так жарко в купальнике, она присела на ящик и отхлебнула содовой.

- Ким, почему ты не рассказала мне, что происходит, когда я пришла к тебе в гостиницу?

- Я решила, что нет времени, - сказала Ким. - Я была вне себя: Мария пропала, и Рикардо кричал, чтобы я шла к нему. Я была в ужасе.

Нэнси кивнула.

- Джорджи и Бесс рассказали тебе, что случилось с Рикардо?

Ким глубоко вздохнула и опустила глаза.

- Да, - сказала она тихо. - Мне до сих пор в это не верится. Все это просто ужасно. Мы не были влюблены, - признала она со вздохом, - но он мне очень нравился.

- Как ты оказалась во все это впутана? - спросила Бесс.

- К тому времени, как Мария сбежала от Лайлы, мы с Рикардо были хорошими друзьями, - пояснила Ким. - Он все мне о себе рассказал - как он пытался помочь нелегалам - и он знал, что я сочувствую им. Поэтому когда Марии понадобилось где-то укрыться, он первым делом обратился ко мне.

- Почему же ты не пошла в полицию? - спросила Джорджи.

- Я хотела, - сказала ей Ким. - Я знала, что Рикардо не может, потому что он тоже нелегал, но мне ничего не мешало. Впрочем, он не доверял полиции. Он попросил меня подождать, и я так и сделала. Но мне все равно следовало бы туда обратиться.

Мария, которая до сих пор молчала, откинула длинные волосы и что-то быстро сказала по-испански.

Ким кивнула.

- Мария хочет, чтобы я сказала тебе, что она пыталась уговорить Рикардо поговорить с тобой. Я рассказала о тебе Марии, когда она пряталась у меня в номере. Кажется, я сказала, что у меня есть подруга-сыщица и что я очень жалею, что здесь нет тебя, - сказала Ким с улыбкой. - Но Рикардо и слушать ее не стал. Он никому не доверял. Он не позволял ей поговорить с тобой до вчерашнего вечера.

- Мы не можем его за это упрекать, - тихо сказала Нэнси.

- Не думаю, что нам сейчас следует рассуждать, кто и в чем виноват, - заметила Бесс. - Надо решать, как отсюда выбраться.

Нэнси рассмеялась.

- Ты права. Я рада, что мы здесь в полном составе, потому как нам придется проявить всю свою фантазию, чтобы придумать, как это сделать.

Вскочив на ноги, Нэнси стала осматривать каюту, что заняло у нее не больше двух минут.

- Нет даже шкафа, чтобы спрятаться, - заметила она. - Это, конечно, нам все равно не поможет.

- А ящики? - сказала Джорджи. - Они могут нам как-то пригодиться? Может, спрятаться в них или заблокировать ими дверь?

- Я об этом тоже думала, - сказала Нэнси.

- Они все равно нас найдут, - сказала ей Бесс. - Я хочу сказать, что никто кроме Лайлы и ее команды не знает, что мы здесь. Что с того, что мы заблокируем дверь? Они дождутся, пока все уйдут на остров, и сломают ее. Мы в ловушке!

Нэнси знала, что Бесс права. Если они спрячутся или заблокируют дверь, то это лишь отложит то, что должно случиться. Это был способ потянуть время, а им нужен был настоящий выход из сложившейся ситуации. Но Лайла позаботилась, чтобы у них его не было. Она загнала их в угол, и девушки знали, что им недолго осталось ждать своего часа.

Вдруг яхту начало качать из стороны в сторону, и девушки чуть не упали. Казалось, яхта замедлила ход.

- Что происходит? - спросила Ким.

- Мы почти достигли острова, - сказала Джорджи. - «Розита» слишком большая, чтобы вплотную подойти к берегу, поэтому они отвозят туда людей на моторках. Мы вот-вот остановимся.

- А после того, как все окажутся на берегу, «Розита» уплывет прочь, - продолжала Бесс. - Вместе с нами.

- Да, - сказала Нэнси с мрачной улыбкой. - Тогда уже повеселится Лайла.

Девушки в страхе переглянулись; они знали, что должно произойти, но не знали, как этому помешать. В тот же миг ручка двери повернулась. Все вскочили, и Бесс раскрыла рот от изумления.

В дверях стоял Дёрк Боуман. На лице его сияла улыбка, а в руке сверкал револьвер.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия