Студопедия — Предмет и задачи государственного и муниципального управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и задачи государственного и муниципального управления






Pierre!Achete _________ beure, ______viande, _________lait, ____________legumes. Achete encore _________ eau.

Merci.

Maman.

 

 

 

Предмет и задачи государственного и муниципального управления

Общественные преобразования, произошедшие в России за последние годы обострили интерес к осмыслению природы государства, его институтов, способов управления. Особую актуальность данные вопросы приобрели вследствие того, что в настоящее время еще не окончательно сформирован механизм реализации государством своих функций, не отработана схема взаимодействия между обществом и властными институтами, отсутствует реальная основа для консолидации политических партий и движений. Рассмотрение практики государственного и муниципального управления не только позволяет получить адекватное представление об особенностях функционирования государственного аппарата и системы МСУ, но сформировать систему знаний об эффективности государственного и муниципального управления и перспективах дальнейшего развития государства.

Система государственного и муниципального управления представляет собой научную дисциплину, изучающую организацию государственного и муниципального управления социально-экономическими процессами в обществе.

Общество является сложноорганизованным и многоуровневым образованием, призванным удовлетворять интересы своих граждан и иметь возможности для развития. Для этого оно должно выработать режим саморегулирования и адаптации к внешней среде, что предполагает упорядочивание элементов, процессов, институтов в рамках единой системы.

Условием образования и функционирования такой системы является общественное производство, целью которого выступает удовлетворение потребностей людей. Это возможно лишь при правильной и эффективной организации общества.

Основу этой организации составляет совокупность социальных систем, образованных вокруг функционально значимых сфер общественной жизни: экономики, политики, религии, морали, науки и пр. Главным координатором этого процесса должно выступать государство.

Государство осуществляет свои функции через процесс государственного управления. Государственное управление – это осуществляемое в рамках закона воздействие специально уполномоченных лиц на определенные их компетенцией сферы деятельности государства с целью проведения государственной политики.

Следовательно, субъектом государственного управления выступает специально уполномоченный представительный аппарат, осуществлявший свои функции на профессиональной основе. К объектам государственного управления следует отнести социально-экономические процессы, общественные институты, а также различные социальные группы, действующие на территории данного государства.

Государственное управление призвано регулировать социальные отношения, обеспечивающие защиту и воспроизводство целостности государства и его основных институтов. Преимущественным направлением вектора государственного управления является направление «сверху вниз», в связи с чем государство берет на себя право реализации общественного интереса в развитии составляющих его территориальных образований. В основе государственного управления лежит государственный интерес, в соответствии с которым выполняется несколько функций: защитная, оборонная, социальная, правовая, экономическая, политическая и арбитражная. Государственное управление становится возможным благодаря существованию государственной власти. Государственная власть является органом легитимного принуждения в интересах большинства населения при условии соблюдения государственного интереса. Главным признаком государственной власти является ее целостность, неделимость и суверенность.

Муниципальное управление (как общественное явление) – это осуществляемое в рамках закона воздействие специально уполномоченных лиц на процессы местного самоуправления с целью решения проблем населения муниципального образования. Вектор муниципального управления имеет направление «снизу вверх», будучи призванным адаптировать местный территориальный интерес к государственному. Смысл этой адаптации состоит в обустройстве среды непосредственного обитания человека, удовлетворения его первоочередных потребностей и налаживании хозяйственных связей между территориями. Объектом муниципального интереса являются вопросы местного значения, характер и особенности которых могут быть адекватно осознаны только людьми, непосредственно проживающими на данной территории.

Наука и учебная дисциплина «Государственное и муниципальное управление» отвечает на вопросы:

- как осуществляется управление государством;

- кто и на каком основании осуществляет управление государством;

- как происходит процесс реализации управленческих решений, принятых высшими органами власти;

- как осуществляется взаимодействие между государством и обществом, отдельной личностью;

- как осуществляется местное самоуправление.

Предмет науки «Государственное и муниципальное управление» включает такие области исследования, как:

- территориальное образование, которое может выступать в роли государства, региона или любого другого территориального поселения, располагающего административными границами и наделенного формальной способностью к самоуправлению;

- государство как публично-правовой институт;

- система органов государственной власти;

- организация системы местного самоуправления;

- государственная служба;

- муниципальная служба;

- административная реформа.

Главным предметом государственного и муниципального управления выступает территориальное образование. Основу системы управления территориальными образованиями составляют вертикальные и горизонтальные связи, создающие устойчивые для каждого образования структуры управления, определяющие характер работы составляющих эти структуры социальных институтов.

Вертикальные связи включают в себя разделение территориальных образований на уровни власти, горизонтальные – на ветви власти.

Уровни власти: федеральный, региональный, муниципальный, К ветвям власти относят исполнительную, законодательную, судебную. (На примере РФ)

Основными принципами формирования системы государственного управления являются:

- принцип разделения властей;

- принцип комплиментарности;

- принцип субсидиарности;

- принцип суверенности;

- принцип демократизма;

- принцип гомогенности.

Принцип разделения властей предполагает разделение единоличной государственной власти на три сферы: законодательную, исполнительную и судебную, что должно служить условием эффективного контроля за деятельностью государственного аппарата.

Принцип комплиментарности характеризуется установкой на непрерывность в структуре власти. Принцип нацеливает на создание условий равномерного распределения властных функций во всей вертикали управления по различным территориальным уровням. Характерным признаком равномерного распределения власти является выделение властных полномочий как сверху, так и снизу. Такой порядок не оставляет места для появления нелегальных центров управления.

Принцип субсидиарности определяет процедуру распределения и перераспределения полномочий между управленческими уровнями государственной власти. Действие принципа определяет устойчивую последовательность исполнения властных полномочий управленческими органами и порядок распределения ответственности этих органов перед населением. Этот принцип имеет два измерения: вертикальное и горизонтальное. Вертикальное измерение включает распределение властных полномочий между уровнями власти в направлении от местной власти к государственной. Горизонтальное измерение охватывает процедуру распределения полномочий между ветвями власти на федеральном, региональном или местной уровнях.

Принцип суверенности предполагает наличие фактической независимости как сущностного признака государства. Суверенитет предполагает набор специальных институтов, обеспечивающих данному государству статус самостоятельного субъекта международных отношений.

Принцип демократизма нацеливает на необходимость активного участия населения в принятии решений государственного и муниципального значения: избрании государственных и муниципальных органов власти, разработке программ территориального развития и т.д.

Принцип гомогенности отображает преимущество федерального права перед региональным. Сущность принципа гомогенности проявляется в соответствии и соподчиненности регионального законодательства федеральному, чем обеспечивается единство государства и всеобщая подчиненность всех институтов власти его Основному закону.

Государственное управление представляет собой сложный процесс взаимодействия основополагающих элементов, результатом которого становится особая система государственного управления, обуславливающая способ и характер взаимодействия составляющих ее социальных институтов. Основу системы государственного управления составляют четыре элемента: власть, управление, территория и экономическая система.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 9403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия