Студопедия — Схема 2. взаимодействия между этими элементами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 2. взаимодействия между этими элементами






Власть определяет порядок избрания и характер осуществления функций управления государством, структуру взаимодействия между ключевыми политическими институтами. В системе государственного управления власть реализуется через форму правления, задающую типовые особенности функционирования исполнительных и представительных органов власти.

Управление, будучи производной от власти, выражает комплекс правительственных акций, направленных на регулирование текущих социально-экономических и политических процессов. Управление воплощается в характере государственного вмешательства в экономическую жизнь, обеспечении политических прав граждан и пр. Составным элементом государственной системы управления является политический режим.

Пространственные особенности территории оказывают особое влияние как на систему государственного управления, так и на характер экономической политики государства. Если территория государства занимает значительную площадь, то это требует создания большого числа управленческих уровней по территориальным образованиям. Не последнюю роль в механизме государственного управления имеют географические особенности территории: рельеф, наличие водных артерий, климат и пр. Важнейшим средством ассимиляции территориальных особенностей в характер системы государственного управления является форма государственного устройства, определяющая структуру государственной власти с учетом региональных, этнических и географических особенностей местности.

Экономическая система государства, служащая функциональной подсистемой государственного управления, способствует обеспечению функций рационального управления хозяйственной жизнью страны, удовлетворению базовых потребностей ее граждан. Особенности экономический системы государства отражает избранная государством хозяйственная модель. Она зависит от территориального своеобразия страны, ее ресурсной базы и действующей структуры власти.

Государственное управление может быть реализовано через одну из форм правления, на выбор которой оказывают влияние политические, экономические факторы, а также особенности социокультурного и исторического развития территории.

Форма правления – это общественно признанный на территории способ избрания и функционирования высшей государственной власти. Выделяют республиканскую и монархическую формы правления.

Республика– это форма правления, основанная на принципах представительной демократии. При республиканской форме правления ее высшие органы власти либо избираются, либо контролируются представительскими учреждениями. Республиканская форма правления имеет три разновидности: парламентская, президентская и смешанная.

Парламентская республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, перед которым правительство несет полную ответственность за свою деятельность. В данной форме правления нет строгого разделения на законодательную и исполнительную власти. Формальным признаком парламентской формы правления стала должность премьер-министра, который вместе с остальными членами правительства одновременно является депутатом нижней палаты парламента. Вся ответственность за исполнительную власть ложиться на него, даже если в республике есть президент, выполняющий по Конституции функции главы государства и служащий символом единства нации. Президенту в парламентской республике предоставлены ограниченные полномочия по сравнению с премьер-министром.

Президентская республика, классический образец которой представлен в США, предполагает строгое разделение властей на законодательную и исполнительную. Данная форма предусматривает подконтрольность правительства президенту страны. Президент является главной исполнительной власти и не несет политической ответственности перед парламентом. Президент, как правило, обладает правом отлагательного вето на все законопроекты, принимаемые парламентом, но это право может быть преодолено парламентом с помощью большинства голосов. В данной форме правления предполагается институт импичмента – права возбудить против президента процедуру отрешения его от должности, если будет доказан факт нарушения им норм конституции.

Смешанная республика, представленная, например во Франции, соединяет элементы президентской и парламентской форм правления. Характерным признаком смешанной системы является тесное взаимодействие между президентом и правительством, которые могут принадлежать к разным партиям, и, соответственно, контролироваться ими.

Монархия – это форма правления, основанная на выделении в системе государственного управления должности глав государства, получающего соответствующие полномочия в порядке престолонаследия. Разновидности монархии – абсолютистская, теократическая, конституционная.

Политический режим представляет собой ту сторону государственного управления, которую рассматривают с точки зрения используемых средств, методов политического влияния на общественные институты. При помощи политического режима осуществляется адаптация сложившейся в обществе совокупности общественных институтов целям государства. Наиболее характерными для современных государств являются демократический, авторитарный и тоталитарный политические режимы.

Демократический политический режим предполагает наличие развитых институтов гражданского общества, поддерживаемых государством и вступающих с ним в равноправные отношения. Атрибутивными признаками демократии являются соблюдение принципа разделения властей, полноправное участие граждан в формировании органов власти всех уровней, наличие политических свобод.

Главный элемент демократического режима – избирательное право. Суть его состоит в том, что избиратель делегирует свои политические права депутатам или президенту. Если в авторитарном режиме, у народа просто отбирают его право распоряжаться страной, то в демократической он отдает добровольно.

Демократия как правление народа существует лишь в момент голосования. От выборов до выборов народом с его разового согласия правят политики. Формально существуют механизмы контроля деятельности избранников, но фактически они не действуют.

Чтобы быть избранным, надо иметь голоса избирателей, а чтобы их получить, обладать финансовыми и организационными ресурсами. Таким образом, успешный политик может представлять интересы только тех, кто, во-первых, через СМИ превращает его голос в мощный информационный поток, во-вторых, принимает активное участие в избирательной компании.

Условиями превращения формального избирательного права в более или менее реальное, являются многопартийность, наличие конкурирующих кандидатов на занятие властного поста, отсутствие репрессий за критику властей.

Формулировки критериев демократии существенно отличаются от деклараций конституций демократических стран. Так свобода слова является нигде не реализованным мифом. Реальная свобода слова через СМИ жестко привязана к экономический иерархии, она прямо пропорционально объему экономической власти, которой располагают субъекты, производящие информацию.

Современная Россия имеет все формальные механизмы демократического режима. Однако эти механизмы находятся под мощным грузом традиций, которые давят как на политическую элиту, так и на граждан, которые именно в силу традиций легко подвержены манипуляциям.

Авторитарный политический режим основан на использовании административных мер поддержки персонифицированной государственной власти, воплощающей в себе господство сложившегося в обществе экономического и социального порядка. При таком режиме реакция общества на управление блокируется или игнорируется властной элитой. В условиях авторитарного режима отсутствуют или сдерживаются такие институты демократического общества, как свобода слова, свободные выборы или политические свободы. Характерная черта авторитарного режима – отделение государственной власти от общества: народ живет своей жизнью, а власть своей. Политическая иерархия опирается не на поддержку народа, а на его пассивность.

Тоталитарный политический режим предполагает тотальный контроль государственных органов власти над функционированием большинства сфер общественной жизни и подчиняется идее целостного и неделимого государства. Этот режим есть разновидность деспотизма, способного проявиться при любой форме государственного правления. Тоталитарный режим несовместим ни с одним из институтов демократических государств. Для него характерны отрицание политических, экономических и духовных свобод, диктат одной политической партии и т.д. Инструментом насаждения тоталитарного режима являются внеэкономическое принуждение к труду, бюрократический механизм в принятии решений, принудительная идеология, репрессии и т.д.

Форма государственного устройства выражает способ организации государственной власти в отношении связи государства с составляющими его территориальными образованиями. Форма государственного устройства реализуется через способ объединения территорий в границах единого государственного образования с учетом национально-этнического и социокультурного своеобразия. Основные формы государственного устройства: унитарные государства и федерации.

Унитарное государство представляет собой связь входящих в состав централизованного государства политически однородных территориальных образований, не обладающих признаком суверенности.

В федерациях суверенные права территориальных образований подтверждены действующим законодательством, регулирующим разграничение сфер полномочий федеральных и региональных органов власти. Государство может передавать часть своих полномочий субъектам федерации для решения вопросов государственного значения, оставляя за собой право контроля за их выполнением.

Временный союз государств, созданный для достижения определенных целей входящих в него территориальных образований, называется конфедерацией. Статус конфедерации – переходный и не может рассматриваться как способ государственного устройства.

Значение хозяйственных моделей заключается в том, что их реализация во многом определяет характер функционирования государственной системы.

В мировой практике сложилось три хозяйственные модели: кейнсианская, монетаристская и модель плановой экономики.

Кейнсианская модель (автор Дж. Кейнс) в качестве приоритета и основы государственной политики рассматривает борьбу с экономическими спадами и безработицей. Она предполагает необходимость вмешательства государства в процесс экономического воспроизводства, главным инструментом которого является бюджетная политика.

Монетаристская модель (автор М.Фридман) предполагает недопустимым вмешательство государства в рыночную экономику, которая обладает свойством саморегулирования. Вмешательство государства может осуществляться только в денежной сфере, где государство должно обеспечить устойчивость денежной единицы через ограничение роста денежной массы.

Плановая экономика предполагает принятие экономических решений на уровне высшего политического руководства, наличие института государственного планирования, участие государства в управлении деятельностью ведущих предприятий.

Все перечисленные элементы системы государственного управления составляют на практике сочетания, позволяющие идентифицировать характер для каждой конкретной страны системы управления.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия