Студопедия — Глава 10 ЦАРЬ ПРАТАПАРУДРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 ЦАРЬ ПРАТАПАРУДРА






 

— Мой дорогой Господь! — обратился однажды Сарвабхаума Бхаттачарья к Шри Чайтанье Махапрабху. — Мне бы хотелось поговорить с Тобой. Только обещай, что не выразишь и тени страха или гнева!

— Хорошо, — легко согласился Шри Чайтанья, — если это уместно, Я исполню все, что ты хочешь. Но имей в виду, Я могу и не согласиться!

Сарвабхаума радостно закивал головой:

— Скоро в Нилачалу прибудет великий царь Махарадж Пратапарудра. Он мечтает о встрече с Тобой!

Не успел Сарвабхаума договорить до конца, как Шри Чайтанья уже закрыл руками уши.

— Друг Мой! — воскликнул Он. — Ты требуешь невозможного! Я живу в отречении. Для Меня опасно и недопустимо встречаться с женщинами и царями. Могу ли Я по собственной воле выпить яд?

Шри Чайтанья Махапрабху, казалось, был сильно взволнован. «Увы, для человека, серьезно решившего пересечь океан материального бытия и отдать себя трансцендентному служению Господу в любви и преданности, оставив всякие материальные мотивы, смотреть на материалистов, занятых удовлетворением чувств, и женщин с такими же интересами — отвратительно. Это все равно что выпить яд».

Процитировав писания, Он добавил:

— Санньяси, который ищет встречи с такими людьми, достоин большего презрения, чем самоубийца.

Но, несмотря на столь решительный отказ, Сарвабхаума еще надеялся.

— Ты совершенно прав, — сказал он, — однако дело в том, что Махарадж Пратапарудра не обычный правитель. Это великий преданный и слуга Господа Джаганнатхи!

— Да, Я знаю, — ответил Шри Чайтанья. — И все же эта встреча невозможна. Это подобно ядовитой змее. Ты знаешь, что даже если женщина вырезана из дерева, мужчина все равно придет в волнение, коснувшись ее. Пусть царь — великий преданный, правила санньясы запрещают Мне встречаться с ним. Бхаттачарья, если ты не оставишь эту идею, Я уйду отсюда, и больше ты не увидишь Меня! Постарайся, чтобы ничего подобного больше не сходило с твоих уст!

Сарвабхаума так испугался, что больше не заговаривал о царе Пратапарудре. Однако от мысли устроить эту встречу тоже не отказался. Он вернулся домой и стал размышлять над тем, как это устроить.

Тем временем в Нилачалу прибыл сам царь Пратапарудра. Этот могущественный монарх принадлежал к династии Ганги, столицей его государства считалась Катака. Махарадж Пратапарудра был великим преданным Господа и мечтал о встрече с Шри Чайтаньей Махапрабху. С такой надеждой в сердце он прибыл сейчас в Нилачалу. Окруженный пышной свитой, с министрами и могучими воинами Махарадж Пратапарудра прежде всего направился в храм Джаганнатхи поклониться Властелину Вселенной. Когда царь Пратапарудра взглянул на Господа Джаганнатху, он вдруг с изумлением увидел на Его месте сияющего санньяси, Господа Чайтанью. «Что я вижу?» — подумал царь и, не веря собственным глазам, спросил пуджари:

— Кого ты видишь на алтаре?

— Господа Джаганнатху.

— Мне не хотелось бы беспокоить тебя, но на троне Господа Джаганнатхи я вижу сияющего санньяси. Может быть, из страха предо мной ты говоришь неправду? Кого ты видишь на месте Господа Джаганнатхи?

— Простите, но я не вижу никого кроме Господа Джаганнатхи.

После этого случая царь не раз еще видел на алтаре вместо Господа Джаганнатхи Шри Чайтанью Махапрабху, подобного сияющей золотой горе Сумеру. Царь Пратапарудра в блаженстве взирал на Господа, сознавая, что Господь Джаганнатха сейчас нисшел на Землю как Шри Чайтанья Махапрабху, и желание увидеть Его росло в сердце день ото дня.

Вместе с царем в Джаганнатха Пури приехал Рамананда Рай. Еще у городских ворот он незаметно отстал от свиты и поспешил увидеться с Господом Чайтаньей. Оба были так счастливы вновь увидеть друг друга! Рамананда Рай поклонился, а Шри Чайтанья нежно обнял его, и они заплакали. Преданные изумлялись их любви друг к другу.

— Я передал царю Пратапарудре Твою волю о моей отставке. Кроме того, я сказал, что власть больше не интересует меня, потому что теперь я ищу лишь прибежища у лотосных стоп Шри Чайтаньи. Это единственная ценность в мире смерти. Ты не поверишь, но царь был так рад услышать Твое имя, что тут же поднялся с трона и обнял меня. О мой Господь, он проявил великую любовь к Тебе! Представь, он взял меня за руку и заплакал от счастья. Просьба моя не вызвала у него никаких возражений. Он назначил мне большое жалованье и попросил ни о чем не беспокоиться, лишь с преданностью служить Твоим лотосным стопам. А потом очень смиренно сказал: «Я самый отвратительный и падший грешник! Я не достоин увидеться с Господом. Тебе, Рамананда, выпало великое счастье! Жизнь обретает смысл только в служении Господу». А еще он добавил: «Господь Чайтанья — это сам Кришна, сын Махараджа Нанды. Он очень милостив, и я надеюсь, что в будущем рождении Он позволит мне увидеться с Ним!» Дорогой Господь, во мне нет и капли той любви к Тебе, какая живет в сердце царя Пратапарудры!

Шри Чайтанья улыбнулся и ответил Рамананде Раю:

— О Рамананда, ты исключительно дорог Кришне! И кто любит тебя, обретет великую удачу в жизни. Царь Пратапарудра отнесся к тебе с такой любовью, что Господь Кришна обязательно примет его!

Господу Чайтанье понравилось, как Махарадж Пратапарудра позаботился о Рамананде Рае, Его близком спутнике. Царь действительно был возвышенной личностью, потому что истинный вайшнав ищет служения не Самому Господу Кришне, а Его слуге.

И Господь Чайтанья прочитал несколько стихов из писаний:

«Господь Кришна сказал Арджуне: «Те, кто считают себя Моими преданными, в действительности не преданы Мне, но те, кто предаются Моему слуге, — Мои истинные преданные».

«Мои преданные с великой заботой и почтением несут служение Мне. Они предлагают Мне поклоны всеми членами тела, поклоняются Моим преданным и находят все живые существа связанными со Мной. Они отдают Мне всю свою энергию. Силу речи используют в прославлении Моих качеств и формы. Они также посвящают Мне свой ум и стараются оставить все материальные желания. Таковы качества Моих преданных» (Бхаг. 11.19.21-22).

«Господь Шива сказал богине Дурге: «Моя дорогая Дурга, хотя Веды предлагают поклоняться полубогам, поклонение Господу Вишну наивысшее. Однако служение вайшнавам, которые связаны с Господом Вишну, еще выше».

При этом разговоре присутствовали Парамананда Пури, Брахмананда Бхарати Гошани, Сварупа Дамодара, Господь Нитьянанда, Джагадананда, Мукунда и другие вайшнавы, и Рамананда Рай почтительно поклонился всем.

— Ты уже был в храме лотосоокого Джаганнатхи? — спросил его Господь.

— Нет, — ответил Рамананда, — Я только собираюсь туда.

— Почему же ты сначала пришел сюда? — удивился Господь.

— Ноги человека подобны колеснице, — ответил Рамананда Рай, — а сердце — возничему. Ноги несут туда, куда влечет их сердце. Я ничего не мог поделать со своим сердцем — оно сразу привело меня сюда! Я даже не подумал о том, что сначала нужно пойти в храм Джаганнатхи!

— Иди сейчас же в храм и почти Господа Джаганнатху! — повелел Шри Чайтанья. — А потом приходи домой. Твои отец и братья здесь уже несколько дней. Они ждут тебя!

И Рамананда Рай поспешил в храм. А Махарадж Пратапарудра тем временем вернулся из храма и позвал к себе Сарвабхауму Бхаттачарью. Как только тот появился во дворце, царь почтительно поклонился ему и спросил:

— Ты передал Господу Чайтанье мою просьбу?

— Я сделал все, что было в моих силах, — со вздохом ответил Сарвабхаума. — Я долго уговаривал Господа, но Он так и не согласился встретиться с царем. Более того, Он сказал, что если еще хоть раз услышит от меня такую просьбу, то просто уйдет из Нилачалы.

Слова эти сразили царя Пратапарудру. Казалось, сердце его вот-вот разорвется от горя.

— Шри Чайтанья Махапрабху нисшел в этот мир, чтобы освободить всех грешников, — сокрушался он. — Господь проявил милость даже к Джагаю и Мадхаю! Он прощает самых падших и отвратительных людей! Но неужели милость Господа доступна всем кроме царя Пратапарудры? Неужели Господь пришел освободить всех, кроме меня?! Он обращает милостивый взор даже на низкорожденных, на которых обычно смотреть нельзя.

Махарадж Пратапарудра поник головой и глухо сказал:

— Раз я не могу увидеть Господа Чайтанью, то лучше мне вообще не жить. Я убью себя! Если я не получу милости Шри Чайтаньи Махапрабху, мое тело, царство и сама жизнь не имеют смысла!

Слушая Пратапарудру, Сарвабхаума задумался. Его решимость поражала до глубины сердца. Подобные чувства и мысли не могут прийти мирянину. Бхакти, преданное служение, действительно ни от чего не зависит. Никакие материальные помехи не устоят перед ним. Служение Господу обладает такой силой, что возвысит всякого искреннего человека. Сарвабхауме очень хотелось помочь царю.

— К Верховному Господу можно приблизиться только благодаря чистой любви. Твоя же любовь к Шри Чайтанье Махапрабху очень, очень глубока! Ты обладаешь твердой решимостью и верой, Господь доволен твоим служением. Нет сомнений, тебе не долго осталось ждать!

И Сарвабхаума раскрыл царю свой план:

— Есть возможность увидеть Господа Чайтанью. Приближается Ратха-ятра, великий праздник колесниц Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. Шри Чайтанья будет танцевать перед колесницей Господа Джаганнатхи, ослепленный любовью к Нему. Танцуя, Он войдет в сад Гундича, и в это время ты тоже приходи туда. Но будь один, без свиты, и сними царские одежды. Прочти вслух пятую главу десятой песни “Шримад-Бхагаватам”, где описывается, как танцует Господь Кришна с гопи. В эти минуты ты обретешь лотосные стопы Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья, полностью поглощенный любовью к Кришне, не будет сознавать реальности, и если ты начнешь описывать танец раса стихами из «Бхагаватам», Он узнает в тебе Своего чистого преданного и обнимет! Ничего не бойся! Господь благосклонен к тебе, потому что Рамананда Рай рассказал Ему о твоей чистой любви.

Царь Пратапарудра возликовал в душе, у него появилась надежда. Конечно же он в точности исполнит все, что сказал Сарвабхаума. На этом они простились. Сарвабхаума Бхаттачарья тоже был очень доволен.

До Ратха-ятры оставалось совсем недолго. Через три дня уже наступил день купания Господа Джаганнатхи — снана-ятра. Эта церемония совершается перед началом праздника колесниц — Господа Джаганнатху купают и подкрашивают, и на это время уносят с алтаря. Шри Чайтанья, каждый день посещавший храм, чтобы взглянуть на Господа Джаганнатху, теперь расстался с Ним, потому что Джаганнатха скрылся в Своих покоях. Для Шри Чайтаньи это было невыносимо, в разлуке с Господом сердце Его наполнилось тревогой и тоской. Он страдал, как гопи страдали в разлуке с Кришной. Не находя Себе места, Он пошел в Алаланатху, но преданные поспешили за Ним, умоляя вернуться. Они сказали, что скоро в Джаганнатха Пури придут бенгальские вайшнавы, с которыми Шри Чайтанья так давно не виделся. Только это заставило Господа согласиться вернуться в Пури.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия