Студопедия — Шри Мадхьядвипа и Наймиша
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шри Мадхьядвипа и Наймиша






Нитьянанда был опьянен песнями о Гауранге. Все находились во власти божественной любви и сияли высшим блаженством. Достигнув Мадхьядвипа, Нитьянанда сказал:

- Это Маджидаграма. Семь риши, мудрецов, которые обычно приходят в течение правления одного Ману - Кашьяпа, Атри, Васиштха, Вишвамитра, Гаутама, Джамадагни и Бхарадваджа - долгое время жили здесь и поклонялись Гауранге.

В Сатья-югу риши пели славу Гауранге, а отец их Господь Брахма - слушал. Всем сердцем они просили вечного сокровища Гаура-премы. Господь Брахма был доволен своими семью сыновьями и сказал:

— Идите в Навадвипу и пойте славу Гауре, и тогда вы без труда обретете прему. Кто получит милость дхамы (святой обители), тот обретет общение с преданными. Поклоняясь Господу вместе с преданными, вы утонете в Кришна-преме. Это вершина духовной деятельности. Тот, кто чувствует привязанность к Навадвипе, получает благословение жить во Врадже. Жить в духовной дхаме и повторять имя Гауры - единственное вдохновение для преданных.

Семь мудрецов до глубины сердца прониклись наставлениями отца и отправились в Навадвипу. Лишь стопы их коснулись этой святой земли, мудрецы сразу стали танцевать и петь имя Господа Хари, прося благословения Гаура-премы: «О Гаурахари, будь милостив и хоть раз явись перед нами! Великие оскорбители, мы прошли много дорог в поисках истины, но сейчас вступили на путь преданного служения!»

Риши приняли на себя суровые аскезы и утвердились в преданном служении, поклоняясь Гауранге. Они полностью отказались от еды и сна и только повторяли имя Гауры. И вот однажды в полдень всемилостивый Господь Гауранга предстал перед риши. Господь сиял, как сотни солнц, привлекая умы всех йогов. Он явился со всей Панча-Таттвой. Какой Он был необыкновенный! Его тело было удивительного золотистого цвета, на шее покачивалась прекрасная гирлянда из цветов жасмина, драгоценные украшения освещали все стороны света. Его быстрый взгляд был полон милости, а волосы длинными кудрями спадали на плечи, точка сандаловой пасты украшала лоб. Мягкие одежды облачали Его стройное тело, сияющий шнур пересекал могучую грудь. Риши не могли отвести взгляда от божественного лика. Очарованные, они смиренно молили: «Мы предаемся Твоим лотосным стопам. Пожалуйста, одари нас преданностью!»

Услышав молитву риши, Гаурахари ответил: «Оставьте все желания, цепи гьяны и кармы, и просто беседуйте об играх Кришны. Недалеко то время, когда Я разверну Свои лилы в Навадвипе, и тогда вы увидите нама-санкиртану. Но сейчас это тайна. Поклоняйтесь Кришне в Кумарахатте, сделав гхат.

Когда Господь Гауранга исчез, семь риши пошли в Кумарахатт. Здесь и теперь видны семь тил, холмов. Эти семь холмов повторяют рисунок созвездия семи риши в небе. Живя здесь, человек достигает Гаурахари, даже не следуя строгим правилам и предписаниям.

К югу отсюда взгляни на тот чистый ручей - это река Гомати. За ней Наймишаранья. В начале Кали-юги риши во главе с Шаунакой слушали о Гауранге из уст Суты. Кто будет читать здесь Пураны в месяце Карттика, освободится от всех печалей, погрузится в игры Гауранги и без труда достигнет Вриндаваны. Оставив своего быка Нанди, Шива взошел однажды на Шри Хамса-вахану, лебедя Брахмы, и прибыл сюда послушать Пураны. Вместе со своими последователями он пел славу Гауре. Воспевая и танцуя, они окружили Господа Шиву, стали выкрикивать имя Гаурахари и бросать в воздух цветы.

В великом духовном волнении слушал Джива Нитьянанду. Наслаждаясь дхамой, он в экстазе катался по земле. Преданные провели здесь день, слушая и танцуя вместе с Господом Нитьянандой, а на следующий день пошли получить даршан Пушкары.

- Взгляни на эту живописную деревню, - продолжал Нитьянанда. - Сейчас все называют это место Брахманапура, но в писаниях оно называется Брахмана Пушкара.

В Сатья-югу брахман по имени Дивадаса оставил семью и отправился в паломничество. Пушкара-тиртха была очень дорога ему, и он направлялся туда, но за время своих странствий пришел в Навадвипу. Здесь он увидел сон, что проведя в Навадвипе некоторое время, найдет великое сокровище. Брахман построил небольшое жилище и стал жить, пока не состарился. Хотя он мечтал увидеть Пушкару (Господа Кришну), он чувствовал, что не в силах покинуть Навадвипу. Состарившись, он плакал: «Теперь я никогда не увижу Пушкару!»

И тогда Пушкара милостиво явился Дивадасу, приняв облик брахмана, и сказал:

- Не плачь. Перед тобой прекрасный пруд. Однажды соверши в нем омовение, и ты увидишь Пушкару собственными глазами.

Брахман омылся в пруду и обрел трансцендентное видение. Глядя на Пушкару, он плакал и говорил:

- Я доставил тебе столько беспокойств!

- О удачливый брахман, - отвечал Пушкара, - мне не пришлось далеко ходить, Я всегда здесь. Навадвипа - воплощение всех тиртх, которые пребывают в служении Навадвипе. Я проявил Себя на западе, но Сам всегда пребываю в этой обители. Один раз омывшись здесь, обретаешь результат ста омовений там. Поэтому кто покидает Навадвипу ради других святых мест, - глупец и негодяй. Обойдя все святые места, человек может поселиться в Надвадвипе. Взгляни на эту площадь, что напоминает рынок. Курукшетра и Брахмаварта находятся здесь. По обеим сторонам текут Сарасвати и Дришадвати. Это место прекрасно и дает много пуньи, благочестия.

О брахман, Я поведаю тебе сокровенные истины. Скоро все здесь наполнится экстазом, который затопит Вселенную. Гауранга явится в Майяпуре, в доме Шачидеви, всем без исключения Он будет раздавать прему. Повсюду в этих местах Господь и Его спутники будут танцевать, как безумные, в экстазе санкиртаны. Господь будет совершать Свои игры с преданными всех предыдущих воплощений. Вселенная утонет в потоках премы, все, кроме ложных логиков, получат дар любви.

О Дивадаса, кто живет в дхаме с твердой верой, достигает лотосных стоп Гауранги. Грешники могут поклоняться Кришне миллоны лет и не почувствовать привязанности к святому имени. Но поклонение Гауранге вырывает с корнем все порочные привязанности, и человек очень скоро увидит Радху и Кришну во Вриндаване. Он обретает духовное тело и служит Божественной Чете в уединенной роще под покровительством сакхи. О брахман, оставайся здесь и поклоняйся Господу, и ты увидишь Гаурангу и всех Его спутников.

Сказав это, Пушкара Раджа ушел. И тогда с небес раздался глас:

- Славный век Кали наступил. Ты снова родишься и будешь плавать в океане киртаны Гауранги!

Услышав эти слова, брахман освободился от всяких беспокойств и остался на берегу пруда, поклоняясь Господу.

Пока Джива слушал эту историю, они пришли в Уччхатту на Курукшетре, и Шри Нитьянанда стал снова рассказывать:

- Все полубоги вместе с тиртхами приходят сюда, на Курукшетру. Здесь находятся все тиртхи, которые есть на Брахмаварте и Курукшетре. Притхудака и другие святые места счастливы служить Навадвипе. Одна ночь проведенная здесь, равна ста годам, прожитым на Курукшетре. Девы приходили сюда и устроили место (хатта), где рассказывают игры Гауранги. Поэтому оно называется Хаттаданга, увидев его, человек достигает премы. Это граница Навадвипы, а теперь давайте перейдем Гангу.

Был полдень, когда они переправились через Гангу, чтобы обойти оставшиеся пять островов Навадвипы. Господь Нитьянанда был подобен восходящему солнцу на горизонте Колавипа. По дороге в Кулия-Пахадапур Нитьянанда Прабху сказал Дживе:

- Путь парикрамы, которым мы идем, самый лучший. Он приносит больше всего пользы. Когда Шри Чайтанья с вечерней киртаной в четырнадцать мриданг повел Своих спутников спасти Кази, Он начал этот путь с Майяпура. За ночь, которая из-за сладостной санкиртаны превратилась в ночь Брахмы, Гауранга обошел Свою землю. С того дня каждый экадаши титхи Мой Господь идет на санкиртану, обходя священные острова. Иногда Он проходит пять крош Антардвипы, а иногда, если желает, проходит восемь крош.

От Своего дома Он прежде всего идет к Баракона-гхату, потом вокруг Баллал-дидхи и дома Шридхара. Оттуда - на край Антардвипы, и таким образом Господь с легкостью завершает пять крош путешествия. От Симульи Он направляется к дому Кази. Поговорив со Шридхарой, Он идет в Гадигачхи (Годрумадвипа), а потом в Маджиду (Мадхьядвипа). Перейдя через Гангу, Он направляется в Парадангу и Чинадангу, что на берегу Ганги, снова переходит Гангу и возвращается домой, завершив восемь крош.

Полная парикрама составляет 16 крош, и Господь очень доволен, когда мы проходим их все. В этом путешествии Я веду тебя, Джива, и ему нет равных. Ты увидишь все 12 лесов Вриндавана, которые тянутся больше чем на 16 крош. Это путешествие завершится через девять ночей. В писаниях оно называется Навадвипа-парикрама. Можно делать пять крош парикрамы в день и за три ночи пройти восемь крош. Первая ночь проходит в Майяпуре, вторая - в Годруме, а третья - в Пулине, на противоположном берегу Ганги.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия