Студопедия — Нитьянанды Прабху и Адваты Ачарьи Прабху
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нитьянанды Прабху и Адваты Ачарьи Прабху






Со дня ухода Шри Чайтаньи Махапрабху Адвайта Ачарья, властелин мистики, погрузился в постоянную медитацию на сияющий золотом трансцендентный облик Господа. И тогда Махапрабху явился к нему во сне и сказал: «О Нада, не печалься в разлуке со Мной. Твоя любовь так влечет Меня, что Я приду в твой дом сыном Кришны Мишры. Через несколько дней Господь Нитьянанда также придет в той дом вторым сыном Кришны Мишры. Сердце твоего дорогого сына Кришна даса - вечная обитель Моих игр. Он - Мой вечный преданный, всегда занятый служением Мне, и потому Я явлюсь снова, исполнить его желание».

Сон этот изумил Адвайту Ачарью. В тот же день Кришна Мишра стал отцом прекрасного мальчика, всем своим обликом напоминавшего Господа Гаурангу. Чарующая красота этого ребенка вызвала в сердце Адвайты волны любви, и он назвал его Рагхунатха. Когда мальчик услышал о трансцендентных качествах Гауранги, глаза его украсились слезами любви.

На праздник Холи родился второй сын Кришны Мишры, обликом подобный Господу Нитьянанде, океану любви, всегда прославляющему Господа Гаурангу. Адвайта Прабху назвал ребенка Шри Дола-говинда, и преданные приветствовали это имя громкой киртаной.

Подобно Адвайте Ачарье, Нитьянанда Прабху все время чувствовал Себя подавленным и плакал в разлуке. Экстатические чувства, владевшие Им, не поддаются описанию. Состояние Его было подобно трансу гопи Враджа в разлуке с Кришной. Иногда Он постился, иногда немного ел, а иногда по нескольку дней лишь пил воду и выглядел изможденным. «О Гауранга!» — кричал Он в разлуке, день казался Ему длинным, как тысячелетие. Сердце разрывалось, глядя на Него. Его единственным утешением было повторение и памятование имени Гауранги. Так прошло восемь лет.

Был 1541 год, когда Адвайта Ачарья в Шантипуре получил из Кхададахи послание от Нитьянанды Прабху с просьбой посетить Его. Медитируя на игры Гауранги, Адвайта Ачарья в тот день пребывал в экстатическом нетерпении. Получив послание, Он быстро собрался и поспешил на благословенную встречу с Нитьянандой.

Увидевшись, Они с величайшим восторгом заключили друг друга в объятия. С безграничной любовью Они смотрели друг на друга, имя Господа Гауранги не сходило с их уст. Через некоторое время Адвайта Ачарья и Нитьянанда Прабху пришли в Себя и удалились в уединенное место. Они беседовали в течение семи дней и ночей, и никто не знал о чем была их беседа.

На восьмой день состоялась большая киртана. Шри Адвайта в великом экстазе пел славу Гауранге вместе с другими преданными, а Нитьянанда танцевал посредине. Он постоянно медитировал на лотосные стопы Гауранги, не сознавая окружающего мира. Собравшиеся великие преданные (маханты) тоже забыли обо всем во власти экстатической любви. И пока все пребывали в состоянии транса, Нитьянанада Прабху исчез. Придя в себя, вайшнавы бросились повсюду искать Нитьянанду, но Его нигде не было.

Только Адвайта Ачарья, воплощение всеведущей Личности Бога, знал, что Нитьянанда Прабху покинул этот мир. В отчаяньи он стал плакать и сокрушаться:

— Увы! Пожалуйста, скажи, почему Ты совершил столь безумный поступок? В разлуке с Гаурачандрой я готов умереть от тоски. Но я продолжал жить, потому что мог видеть Твое лицо. Теперь, когда Ты ушел, куда мне идти?!

Скорбь Адвайты Ачарьи не описать словами. Осознав, что Нитьянанда Прабху вернулся в Свою вечную обитель, преданные горестно заплакали. «Где Нитьянанда?» - как в оцепенении спрашивали они. Вирабхадра Прабху, сын Нитьянанды, кричал и катался в пыли. Адвайта Ачарья пытался утешить преданных. Готовясь к огромному празднику, он разослал приглашения всем остальным.

Вскоре в Кхададаху пришли все маханты, и преданные снова преисполнились радости. В день праздника они, совершив омовение, начали мощную киртану. Четырнадцать мриданг и сотни караталов играли в семи группах санкиртаны. Для вдохновения в каждой группе был один танцор, а Адвайта Ачарья танцевал во всех семи одновременно. Трансцендентные звуки святого имени наполнили десять сторон света, даря благословение и радость всему живому во Вселенной.

После санкиртаны вайшнавы наслаждались беседами об играх Господа Гауранги. Тем временем Вирабхадра устроил три почетных сидения и расставил три тарелки для преложения прасада. Когда все было готово, он обратился к Адвайте Ачарье:

— У меня есть к Тебе одна просьба. О Госвами, исполни желание этого мальчика. Пожалуйста, сядь здесь и, как это бывало прежде, поешь вместе с Махапрабху и Нитьянандой в моем доме. Пусть мои ничего не стоящие глаза обретут совершенство, глядя на вас.

Все маханты с восторгом поддержали просьбу Вирабхадры, и Адвайта Ачарья пошел предлагать бхогу Шри Чайтанье Махапрабху. Справа от Гауранги Он предложил бхогу Шри Нитьянанде, а Сам сел слева. Вайшнавы счастливы были видеть это и приветствовали пением святого имени.

Вирабхадра Прабху начал бхога-арати, не сводя глаз с божественных ликов Шри Гауранги, Шри Нитьянанды и Адвайты Ачарьи. Маханты пели киртану, наслаждаясь Их свежей красотой. Какой удивительной и исполненной блаженства была эта картина!

Воздев руки, Вирабхдра обратился к собранию вайшнавов:

— Дорогие преданные! Приготовив пищу, нужно подобным же образом предложить ее Шри Чайтанье, Нитьянанде и Адвайте Ачарье, а потом раздать маха-прасад святым людям, брахманам и вайшнавам. Накормить Шри Чайтанью, Нитьянанду и Адвайту Ачарью - это значит обрести блага великого жертвоприношения и в совершенстве исполненной йоги. Шри Чайтанья, Нитьянанда и Адвайта Ачарья едины и в то же время различны. Тот, кто считает Их разными личностями, никогда не достигнет лотосных стоп Шри Чайтаньи. Без милости Господа Гауранги невозможно обрести чистую любовь к Верховной Личности Бога, и редкая человеческая жизнь пройдет впустую. Любой праздник, где Шри Гауранге, Нитьянанде и Адвайте Ачарье не предлагают бхогу, не лучше жертвоприношения Дакши. Раздача пищи не принесет блага, и все будет испорчено. В следующем рождении такой грешник окажется в аду и пребудет там, пока светят солнце и луна.

— Так тому и быть, — согласились с Вирабхадрой вайшнавы.

Тем временем Адвайта Ачарья закончил трапезу. Он поднялся, омыл рот и стал жевать орехи бетеля, а Вирабхадра стал раздавать маха-прасад. Все брахманы, маханты и вайшнавы, получая кусочек маха-прасада, чувствовали себя очень удачливыми.

После праздника Вирабхадра под руководством Адвайты Ачарьи стал готовиться к церемонии Дадхи-мангала. В новом глиняном горшке он смешал йогурт с куркумой, а потом украсил его свежими манговыми листьями. Горшок он накрыл новой тканью и поставил его перед Адвайтой Прабху. По знаку Адвайты Шри Ачьютананда начал огромную киртану. Разбив глиняный горшок с йогуртом, последователи Гауранги начали благоприятную церемонию Дадхи-мангалы, а потом все танцевали, словно гопи Гокулы. Радость преданных была безграничной.

После праздника вайшнавы вернулись в свои деревни, а Адвайта Ачарья с сыновьями и преданными - в Шантипур. Мрачный, он вошел в свою комнату. Кроме «Харе Кришна», с его уст не сходило больше ни одного слова.

Существует также мнение, что Нитьянанда Прабху завершил Свои проявленные игры, войдя в божество Банким Рая (сноска: подробнее см. об этом в приложении 2), Кришны, которое Он установил в Экачакра-граме. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада пишет: «В 1331 году молния ударила прямо в храм в Экачакра-граме, и поэтому храм до сих пор находится в разбитом состоянии. Подобное никогда прежде не случалось в этих местах. В храме стоит божество Шри Кришны, установленное Самим Нитьянандой Прабху. Имя этого божества Банкима Рай, или Банка Рай. Справа от Банкима Рая находится божество Джахнави, а слева - Шримати Радхарани. Священослужители этого старинного храма говорят, что Господь Нитьянанда Прабху вошел в тело Банкима Рая, и по этой причине впоследствии рядом было установлено божество Джахнаваматы. Со временем много других божеств установили в храме: Мурали Дхара и Радха Мадхава, на отдельном троне божества Маномохана, Вриндавана-чандра и Гаура-Нитай. Но Банкима Рай это божество, установленное Самим Нитьянандой Прабху» (Ч.Ч, Ади, 13.61).

* * *

В один из дней Шри Адвайта Ачарья отправил своего ученика Ишану в Навадвипу.

— Что нового? — спросил Адвайта, когда тот вернулся.

— Все жители Навадвипы очень несчастны со дня ухода Гауранги, — отвечал Ишана. — Мне посчастливилось увидеть Дамодару Пандита, и он сказал мне: «Откуда ты? После ухода Шачидеви Вишнуприя по собственной воле заперлась в доме, сторонясь преданных. Теперь никто без ее воли не может посетить ее. Она держит суровый обет. Ранним утром она совершает омовение, а потом предается молитвам. После этого мать Вишнуприя вплоть до полудня повторяет святые имена Господа, отсчитывая их на рисовых зернах. Каждое зернышко она кладет в глиняный горшок. Закончив повторение, она варит этот рис, и рот ее прикрыт тканью. А затем она со смиренными молитвами предлагает этот простой несоленый рис Махапрабху. Преисполненная скорби, она моет водой руки и рот и съедает только горсть прасада. Все оставшееся она раздает преданным. Кто еще смог бы исполнять столь суровый обет?»

Рассказ этот поразил меня, словно удар молнии, и я подумал, как бы увидеть мать Вишнуприю. В это время к нам подошли Гададхара дас, Шри Рама Пандит и другие великие преданные, чтобы вместе с Дамодарой пойти в дом Махапрабху почтить прасад. Со слезами на глазах вошли они во внутренние комнаты. С позволения Вишнуприи Дамодара Пандит пригласил туда и меня, падшую душу. Войдя, я увидел мать Вишнуприю. Она была облачена в накрахмаленные одежды, но благодаря великой удаче я увидел ее лотосные стопы. По милости преданных я попробовал немного прасада, что принесло мне полное удволетворение и избавило от всех печалей. Как описать лишения, которые терпит мать Вишнуприя? Разве возможно совершать подобные деяния, не обладая трансцендентной силой?

Шри Адвайта Ачарья был удовлетворен этим рассказом. Преданные в разлуке с Гаурангой были поглощены размышлениями о Нем, что облегчало их боль разлуки.

Он сидел во дворе и читал «Шримад-Бхагаватам», когда к его лотосным стопам в почтении припал чистый вайшнав, посланец Вирабхадры.

— Откуда ты пришел? — спросил Адвайта Ачарья.

— Вирабхадра послал меня. Ему сейчас двадцать лет, но он еще не нашел гуру и не принял посвящения. Он сел в лодку и направляется в Шантипур, чтобы принять тебя своим духовным учителем.

— Это не очень чистая идея, — отвечал Адвайта Ачарья, — она противна желанию его сердца. Пожалуйста, передай мой ответ Вирабхадре. Скажи, чтобы он принял мантру от матери Джахнави.

С этим поручением вайшнав поспешил в Кхададаху, передать волю Адвайты Ачарьи матери Джахнави, которая тут же послала за Вирабхадрой. Как только он пришел, она дала ему посвящение.

Наступил 1550 год. Поглощенный экстазом махабхавы, Адвайта Ачарья взывал к Гауранге: «Нимай, где Ты?» Придя в себя, он созвал своих сыновей:

— Дорогие сыновья, я поведаю вам о своей печали. Безнравственные родственные узы, которые связыают меня, оскорбительны для Гауранги, и сердце Мое не может этот сносить. Во искупление я должен расстаться с этим телом. Поэтому оповестите всех дорогих преданных Гауранги и пригласите их в Шантипур.

Сказав это, Адвайта Ачарья Прабху погрузился в молчаливые раздумья. Шри Ачьюта быстро разослал последнюю весть вайшнавам, и они не замедлили явиться к Адвайте Ачарье. Со своими преданными пришел Вирабхадра, Гауридас Пандит из Амбика-кхалны, все вайшнавы Навадвипы, Нарахари Саракар Тхакур со своими спутниками и Пандит Кави-Карнапур. В Шантипур поспешили Шьямадас, Вишнудас, Шри Ядунандана и другие ученики Адвайты, чтобы вознести молитвы и выразить почтение его лотосным стопам.

Окинув взглядом всех собравшихся вайшнавов, Адвайта Ачарья сказал:

— Все вы дороги Мне. Пожалуйста, исполните одно наставление. Мое желание состоит в том, чтобы вы по мере сил и возможностей проповедовали славу и учение Шри Чайтаньи Махапрабху. Несомненно, нужно избегать общения с нецивилизованными безбожниками, у которых имя Гауранги вызывает зависть. Теперь все повторяйте имя Гауранги и исполните мое заветное желание.

Эти слова Адвайты Ачарьи наполнили преданных чувством экстаза, и они с воодушевлением начали повторять святые имена Господа Гауранги, прославляя Его трансцендентные качества и деяния. Шри Ачьюта, Кришна Мишра, Гопала Тхакур, Вирабхадра Прабху и Нарахари вели киртану, ликуя от счастья. Гауридас Пандит, Дамодара Пандит и еще пятеро вайшнавов танцевали.

Адвайта Прабху слушал прославления Господа Гауранги, переполненный экстатической любовью. Скоро он присоединился к санкиртане и принялся танцевать. Постепенно волны из океана санкиртаны становились все больше и больше, и Адвайта Ачарья в великом восторге погрузился в этот океан. Все его тело было украшено драгоценными камнями проявлений экстаза. Он лил слезы и кричал: «Где Гауранга, Моя жизнь и душа?!»

Ни одно живое существо во Вселенной не явило бы того удивительного настроения, которое испытывал Адвайта Прабху. Преданные окружили Господа и плакали в экстазе. Неожиданно Адвайта Прабху воскликнул: «Я нашел Гаурангу!» — и тут же волосы у него на теле встали дыбом, словно цветы кадамба. В это же мгновенье он вошел в храм Мадана-гопала и исчез.

Преданные бросились за ним, повсюду ища Прабху. Не видя его, они плакали и катались в пыли. Понимая, что Адвайта ушел навсегда, Ачьюта издал вопль.

— Пока жила эта единственная ветвь на древе желаний экстатической любви Господа Гауранги после Его ухода, игры Гауранги не кончались. Но сегодня игры Гауры на Земле завершились! — с безграничной скорбью сказал он.

Преданные были безутешны.

— О Гауранга! О Нитьянанда! О бхакта-аватара Адвайтачандра! — рыдали они, и плач этот мог растопить даже камни. Никакие слова более не сходили с их уст. Не сознавая окружающего мира, они провели день и ночь. На следующее утро все омылись в Ганге, а потом Ачьюта устроил огромный праздник. Почтив маха-прасад, преданные простились, чтобы вернуться в свои деревни и продолжать проповедовать миссию санкиртаны, исполняя волю Шри Чайтаньи Махапрабху и Его спутников - Шри Нитьянанды и Шри Адвайты Ачарьи.

Подобно Шри Кришне, Шри Адвайта Ачарья являл на Земле свои трансцендентные игры в течение 125 лет. Игры эти - непостижимый и непреодолимый океан нектара. В отличие от Кришна-лилы они разворачивались в пяти «актах». Как и Кришна, Адвайта сначала явил первые три периода: каумара (детство), пауганда (отрочество) и каишора (юность). А потом также четвертый и пятый - яувана (зрелость) и ваддхакья (трансцендентная старость).

Великие ачарьи говорят, что в своем идеальном облике (в вечной Навадвипе) Адвайта Ачарья, несмотря на «старость», всегда молод. Об этом упоминает Шрила Бхактисиддханта Сарасвати, комментируя «Чайтанья-Бхагавату». Однако вайшнава-ачарьи заключают, что поскольку Адвайта был самым старшим вайшнавом своего времени - более чем на пятьдесят лет старше Махапрабху - в своих проявленных играх он изображается с длинной белой бородой и волосами.

Адвайта Прабху сыграл наиболее важную роль в играх Махапрабху. Он открыл Гаура-лилу для обусловленных душ материального мира, и он же дал знак Господу возвращаться в свою духовную обитель, когда миссия Махапрабху завершилась.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия