Студопедия — Сущность Гештальта состоит не в его техничес­ких приемах, а общем духе, которому он следует и который оправдывает их применение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность Гештальта состоит не в его техничес­ких приемах, а общем духе, которому он следует и который оправдывает их применение.






В Гештальте симптом рассматривается как свое­образный «призыв» личности: это язык, который она «выбрала». К нему внимательно и уважитель­но прислушаются, а иногда даже побуждают к максимальной экспрессии с помощью техник амп­лификации, последние обычно усиливают симп­том, чтобы его лучше «услышать»: мое больное горло, что оно мне этим намерено сказать? о чем оно говорит? Именно телесный симптом неред­ко рассматривается как канал, позволяющий осу­ществить непосредственный контакт с глубоки­ми подкорковыми областями мозга (см. гл. 6).

При такой работе гештальт-практик (или гештальт-терапевт) обычно становится активным участником события-встречи, но при этом отнюдь не направляет его директивно: он действует и заставляет реагировать других (например, инсцени­ровка), это означает, что он взаимо-действует. Он не принимает единоличного решения о направ­лении работы. Он ведет себя словно гид в горах или спелеолог: он предоставлен со всеми своими зна­ниями и умениями в распоряжение «клиента» для того, чтобы внимательно сопровождать пос­леднего в изучении того, что тот выбрал сам. Ины­ми словами, его роль скорее состоит в том, чтобы дать возможность и способствовать, а не в том, чтобы понимать или побуждать к действию.

Следовательно, практикующий гештальтист и его клиент являются партнерами, включенны­ми во взаимную аутентичную связь — и, конеч­но же, именно это является основной характе­ристикой Гештальта.

Пентаграмма Гингера

Для иллюстрации этого многомерного подхода я часто прибегаю к символическому* изображению с помощью пятиконечной звезды, «пентаграм­мы», традиционного образа человека: — с голо­вой, двумя руками и двумя ногами.

Как мне кажется, пять углов звезды представ­ляют собой то, что можно рассматривать как пять основных измерений человеческой дея­тельности:

1.физическое измерение: тело, сенсорика, мотори-ка, физическая сексуальность...

2. аффективное измерение: «сердце», чувства, от­ношения любви, значимый другой...

3.рациональное измерение: «голова» (с двумя по­лушариями!): идеи и творческие фантазии...

4.социальное измерение: другие люди, человечес­кое окружение и культурная среда...

5.духовное измерение: место и смысл человека в кос­мическом окружении и в глобальной экосистеме...

Следует указать, что две руки указывают на отно­шение (к другому человеку и другим людям), тог­да как две ноги символизируют наши корни, по­зволяющие сохранять равновесие между физическим и метафизическим, между материей и духом (или энергией). Бестелесная духовность сомнительна и недолговечна.

Пентаграмма Гингера

Гештальт всеми силами старается придерживаться многомерного подхода и эффективен своей «по­лисемией»*. Он учитывает одновременно все 5 измерений. Гештальт не только рассматривает все эти аспекты по отдельности, но концентрирует внимание на систематических взаимодействиях каждого из них с четырьмя другими — ив этом, по нашему мнению, состоит одно из его главных дос­тоинств. Можно было бы также сказать (пусть не­сколько упрощенно, зато более образно), что Геш­тальт реабилитирует всеохватывающие, обобщающие функции правого полушария мозга, тогда как наша французская культура очень часто делает из нас больных, страдающих гемиплегией (односторонним параличей), используя преимуще­ственно наше левое полушарие (аналитическое и рациональное). Посмотрите, какое незначительное место уделяется в национальном образовании фи­зическим упражнениям и художественной деятель­ности по сравнению с англосаксонскими странами.

Само собой разумеется, этот подход, разработан­ный для индивида, можно экстраполировать на супружескую пару, семью, организацию или пред­приятие, и его схема будет иметь то же самое ди­агностическое и эвристическое (способствующее обнаружению) значение для локализации нару­шений и для разработки стратегии интегрирую­щего вмешательства*.

' Маленький тест! Посмотрите, одинаково ли хорошо функци­онирует ваша супружеская пара во всех ли планах (физическом, аффективном, интеллектуальном, социальном и духовном)?

Я называю социо-гештальтом не приложение Гештальта внутри организации (такой, как шко­ла или больница) или предприятия, а скорее при­ложение некоторых гештальтистских принципов ко всему учреждению в целом, рассматриваемому как глобальный «организм», взаимодействующий со своим окружением*.

Некоторые технические приемы

Чтобы дать самое беглое представление о Гештальте тому, кто не имеет никакого практическо­го опыта, следует, пожалуй, вкратце перечислить (в качестве примера) некоторые из технических приемов, наиболее распространенные и чаще все­го использующиеся в гештальт-терапии.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия