Студопедия — Прямое обращение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прямое обращение






В Гештальте избегают говорить о чем-то (будь то в настоящем или прошлом): этому «чему-то» не­посредственно адресуют речь, что позволяет пе­рейти от интериоризированной рефлексии (интел­лектуального порядка) к отношенческому контакту (эмоционального порядка). Так, напри­мер, если я хочу нечто сказать о моем соседе, я не говорю: «я полагаю, что Жан немного...», но я открыто к нему обращаюсь. То же самое проис­ходит в том случае, если я накопил претензии к умершему отцу: я его представляю сидящим на­против меня (например, на пустом стуле) и гово­рю ему «прямо в лицо»: «Папа, я никогда не ос­меливался тебе сказать, что...». В случае групповой терапии участников могут попросить сопоставить их видение с видением заинтересованного лица, чтобы изгнать постоян­ную изощренную игру проекциями, которыми мы бессознательно себя окружаем. Такое сопостав­ление позволяет избежать того, что я упрекаю сво­его ближнего...за свои собственные проекции на него. Например: «У меня ощущение, что ты меня не слушаешь!»

Я остановился только не некоторых примерах, по­тому что в действительности каждый терапевт мо­жет постоянно придумывать новые техники, изоб­ретать варианты и их оригинальные комбинации.

В этом смысле совершенно справедливо утверж­дение, что каждый гештальтист работает собой: тем, кем он является, а также тем, что он умеет, в своем собственном стиле сообразно со своей ин­дивидуальной способностью к творчеству.

Гештальт - терапия нашего времени

Гештальт стал новой парадигмой (способом мыш­ления, совокупностью верований), которая раз­веяла миф о всемогуществе мысли и науки.

«Идея о всецело рациональном че­ловеке является совершенно ирра­циональной» Эдгар Морэн

Холодная сциентистекая объективность XIX века (породившая психоанализ) продемонстрировала свои пределы (включая науки, которые считают­ся «точными»).

Теория хаоса открыла бесконечно сложные миры фракталов, в которых все является вопросом шка­лы. Характеристики объекта изменяются в зави­симости от удаленности наблюдателя. Так, напри­мер, невозможно «объективно» измерить длину берегов Ла Манша: по мере нашего приближения... они оказываются все длиннее и длиннее вследствие того, что непрерывно появляются новые расщелины, и длина стремится к бесконечности! Как и предсказывал Гештальт: точка зрения моде­лирует формы.

У каждого своя правда. Субъективность позволя­ет субъекту «населять» объект, придавая ему жизнь. После отошедшей в прошлое объективно­сти, наступает черед давным-давно минувшей субъективности!

На сегодняшний день совершенно ясно, что:

• интуитивный синтез нередко предшествует ра­циональному анализу,

• уяснение искомой цели разъясняет больше, чем понимание минувших причин,

• оптимистический финализм «для чего» одер­живает победу над пессимистическим каузализмом «почему»,

Творческая поэзия жизни (от греческого ро1еш — «создавать») сменяет «математическую» и сте­реотипную жесткость материи (от греческого poiein — «что уже было написано»).

Итак, в противоположность психоанализу, Геш­тальт не претендует на статус науки, но он гордится тем, что остается искусством и помогает устремле­ниям современного научного поиска, затрагиваю­щего физику, биологию и философию, отыскать единство материи и энергии, т.е. тела и духа.

Глава 2

Терапия в человеческом воплощении

Обязанность быть счастливым

Что же мы запомнили о гештальт-терапии после нашего беглого предварительного обзора?

Прежде всего, гештальт-терапия касается всех нас. Она может нам помочь выявить наши бло­кады и трудности, поэкспериментировать с но­выми способами функционирования, смягчить наши страхи, сомнения и страдания. Ведь в эпоху превентивной медицины для того, чтобы выле­читься, вовсе не обязательно страдать. Мы ви­дели, что прежде всего речь идет о постоянном поиске гармонии, наилучшего «качества жизни». Мы имеем полное право на счастье.

Наше образование приучило нас к мысли о том, что «надо заслужить свой рай». Никакого вознаг­раждения без усилия: «Ничего не бывает без го­рестей», «Чтобы быть красивой, надо постра­дать»...«Ты порожден в страдании»... Основной путь к святости — быть «девственником и муче­ником»! Духовная жизнь обычно окормляется аскезой.

Но если Вы хорошенько подумаете и посмотри­те, то увидите, что это вовсе не так! «Многие пути ведут к Мудрости, — говорят восточные суфисты,— если Вы ищете, ищите в радости...»

Действительно ли лучше содрать всю кожу с паль­цев, беспрестанно копаясь в своем саду ради из­влечения оттуда всех булыжников? Во всяком слу­чае это всего лишь пустая трата времени: чем больше копаешь, тем больше находишь! Несмот­ря на все мои усилия в земле всегда останутся кам­ни! А не лучше ли мне сохранить силы и исполь­зовать их для орошения цветов! Или даже для их выращивания....на щебне!

Каждый знает, что намного проще развить то, что уже имеется (музыкальные и спортивные талан­ты, способность к спонтанному контакту и т.д.), чем попусту бороться с «негативными» чертами (бросить курить, быть менее ленивым, менее за­носчивым и т.д.). Конечно, никакая терапия не может предотвратить слезы и тревогу, но может быть следует сначала не задерживаться на труд­ных моментах своего прошлого, но параллельно заниматься также своим настоящим и максималь­но развивать свой потенциал счастья.

Клиенты гештальт-терапии обычно очень сильно удивляются, когда обнаруживают, что можно (в случае необходимости) «работать» по поводу како­го-то успеха, удавшегося контакта или анализиро­вать свое благополучие, а не вязнуть исключитель­но на преодолении проблем и травматизмов. На самом деле, для того, чтобы преодолеть горе, вы­зывающее страдание, вовсе не обязательно беспре­рывно пережевывать несчастливый период или травматическое событие... Если постоянно бере­дить раны своего детства, то они всегда будут кро­воточить и никогда не затянутся: после того, как рану как следует промыли (но не ранее!), ее надо оставить в покое и не травмировать, чтобы обра­зовалась корка, которая затянет ее. Эта первая «по­мощь» часто бывает очень мучительной; но успо­каивающий бальзам, нежность и юмор составляют непременную часть любого лечения.

Не избегайте ни страдания, ни радости. Психоте­рапия Гештальта направлена на расцвет бытия. Не культивируйте модный терапевтический мазо­хизм, который основывается на допущении, что чем дольше, дороже и мучительней терапия, тем она «глубже и ценнее»! «Дешево = плохо», «быст­ро = неглубоко», — гласят устойчивые мифы!

Мы знаем, что если на рынке один и тот же кар­тофель (из одного и того же мешка) кладут в три разные посудины, которые, соответственно, стоят 5, 7 и 10 франков, то большинство людей бро­сается на самое дорогое! Современный анализ, проведенный 80-ю американскими студентами (специалистами в области статистики) по вопро­су эффективности разных видов терапии, пока­зал, что в действительности нет никакой значи­мой корреляции между продолжительностью, стоимостью и результатами (как краткосрочны­ми, так и долгосрочными).

После того, как Вы очистили свой подвал от са­мых мешающих жить пережитков, самое время приступить к уборке первого этажа дома, чтобы можно было им воспользоваться. Именно здесь, по-видимому, можно восстановить силы, а потом всегда будет возможность вернуться и вылизывать пыль, сколько заблагорассудится.

«Самое большее, что молено сде­лать для тех, кого любишь, это прежде всего стать самому сча­стливым»

Алэн (Проповедь о Счастье)

Так что же, подарим нашим близким что-то сия­ющее, вместо того, чтобы подавлять их свое и пре­данностью или своей жертвенностью. Наше сол­нце согреет их. Следовательно, речь идет уже не только о «праве на счастье», а скорее об «обязан­ности быть счастливым».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия