Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Урок образотворчого мистецтва: вимоги до уроку, структура уроку, підготовка до уроку.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 879



Украина по своей территории и населению является одной из наиболее обширных стран Европы. Территория Украины составляет 603 тыс. км2, на 1 января 1998г. по данным Госкомстата численность населения Украины составила 50,5 млн. чел. Общее сокращение численности населения по сравнению с 1 января 1997г. составила 415 тыс. чел., за счет превышения смертности, а также за счет сальдо миграции на 115 тыс.

Украину, как самостоятельное государство, признали 152 страны мира, а 140 из них установили с Украиной дипломатические отношения. Наше государство является членом ООН, участником Совета безопасности и сотрудничества. Украина вошла в состав многих международных и в частности экономических организаций, заключила более 900 двухсторонних межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, направленных на сотрудничество в политических, экономических, научно-технических, экологических, социально-культурных и др. сферах. Сегодня предприятия Украины имеют торговые отношения с фирмами многих стран мира, зарегистрировано более 3000 совместных предприятий, более 600 представительств иностранных фирм.

Одним из главных условий успешной и эффективной внешнеэкономической деятельности Украины являлось создание соответствующей правовой базы; ее несовершенство отрицательно влияет на развитие внешнеэкономических отношений нашей страны, приводит к бесконтрольному вывозу крайне дефицитных ресурсов и продаже их на мировом рынке по демпинговым ценам.

Полная бесконтрольность и отсутствие валютного регулирования привели к массовому вывозу валюты за границу. Только за 10 месяцев было выдано 1298 лицензий на экспорт на общую сумму 5 млр. долларов США (кроме бартера).

Доходы в бюджет от внешнеэкономической деятельности за этот период составили 11,5% годового плана, т.е. внешнеэкономическая деятельность требует коренных изменений, прежде всего ее законодательное регулирование. В Украине уже сделаны первые шаги к созданию собственной правовой базы внешнеэкономической деятельности:

1. Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991г. В нем нормативно определены принципы, виды и субъекты внешнеэкономической деятельности, вопросы правового регулирования и др.

2. 12 декабря 1991г. был принят таможенный кодекс Украины, который определил принципы организации таможенного дела в Украине. Были приняты соответствующие законы о государственной таможне, единый таможенный тариф. В ряде законов, посвященных другим вопросам правового регулирования, содержатся нормы которые касаются организации и осуществления внешнеэкономической деятельности.

Такие нормы, в частности содержатся в законах «О предприятии» от 7 февраля 1991г., «О предприятиях в Украине» от 27 марта 1991г. и др.

По руду вопросов внешнеэкономической деятельности принимались постановления Верховного Совета Украины и Кабмина.

Это свидетельствует об активной работе государственных органов Украины, направленных на осуществление правового регулирования общественных отношений в области внешней экономики. Регулирование дает возможность государству с учетом интересов общества упорядочить отношения внешнеэкономического характера, создать соответствующий правовой режим (правопорядок), придерживание которого содействует развитию международного экономического сотрудничества, повышению его эффективности.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пояснювальна записка | Основи кольорознавства.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7