Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






БІЛЕТ 10


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 701



 

18.Цели и механизмы международной экономической интеграции. Предпосылки. «Эффект домино».

Экономическая интеграция (объединение) – процесс сближения национальных экономики путем развития единого экономического пространства для свободного перемещения товаров, работ, услуг, капиталов, рабочей силы через национальные границы.

Признаки интеграции: --взаимозависимость субъектов, --трудность и убыточность разрыва отношений, --устойчивость экономических связей, --синхронизация экономических циклов, --единство региона относительно внешней среды.

Предпосылки интеграции: --культурная, историческая, географическая близость, --схожий уровень экономического развития, --наличие общих партнеров, соперников из числа 3их стран, --общность экономических и политических проблем, --взаимодополняемость экономик, -- наличие тесных внутриотраслевых связей.

Формы (этапы) экономической интеграции: --преференциальное торговое соглашение – установление более благоприятного торгового режима по сравнению с третьими странами, снижение таможенных барьеров, создание межгосударственных органов управления не предусматривается. –зона свободной торговли – отмена таможенно-тарифных и некоторых нетарифных барьеров в рамках объединения при сохранении национальных таможенных тарифов в отношение третьих стран. –таможенный союз – отмена таможенно-тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле, введение общих барьеров в отношение третьих стран, создание дополнительных межгосударственных органов по вопросам координации торговой политики по отношению к странам не входящим в таможенный союз. –общий рынок – создание условий для свободного движения не только товаров но и услуг, факторов производства. Координация осуществляется на совещаниях глав государств и правительств, создается разветвленная система регулирования органов. –экономический и валютный союз – проведение единой макроэкономической политики, введение единой валюты. Система органов власти перестраивается по сферам экономики и направлениям политики. –политический союз – отказ от национального суверенитета, создание единого государства с единой Конституцией.

19.Европейский Союз: этапы становления, механизм функционирования.

Этапы развития ЕС:

1) 1951 – 1957гг. 18 апреля 1951г. В Париже подписан договор об учреждении европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В состав вошли: Бельгия, ФРГ, Голландия, Италия и др.

Основа интеграции: отраслевое сотрудничество в угледобывающей и сталелитейной промышленности. Отменены пошлины и количественные ограничения в торговле углем, железной рудой, сталью. По отношению к третьим странам введены единые тарифы на эту продукцию.

2) кон. 1950-ых – нач. 70-ых гг. в марте 1957г. те же страны заключили 2 римских договора: о создании европейского экономического сообщества (ЕЭС), о создании общего рынка и европейского сообщества по атомной энергии (ЕвроАтом).

3) нач. 70-ых-сер 80-ых гг. В январе 1973г. присоединились 3 государства: Великобритания, Дания, Ирландия. С 1978 г. создается Европейская валютная система (ЕВС). Особенности: --единая расчетная единица «ЭКЮ», --валютный коридор – созданный механизм совместного колебания нац. валюты по отношению к доллару, --создан европейский фонд валютного сотрудничества. В 1981г. вступила Греция.

4) сер. 80-ых – нач. 90-ых гг 1986г. – вступила Испания и Португалия. 1987г. – заключен единый европейский акт, предполагающий ликвидацию национальных границ, создание однородного экономического пространства, что было реализовано к 1993г.

5) нач. 90-ых – 2007г. 7 февраля 1992г. – 12-тью странами официально подписан договор о европейском союзе «Моас рихтский». Вступил в силу с 1 ноября 1993г.. учреждено единое европейское гражданство, создан политический, экономический и валютный союзы. В 1995г. – вступили Финляндия, Австрия, Швеция. В 1999г. – введена единая валюта «евро» в безналичное обращение. В 2002г. – евро введено в наличное обращение. В 2004г. – вступили еще 10 стран: Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Эстония и др. в 2007г. – Румыния, Болгария.

6) 2007г. подписан «Лисабонский договор» - ЕЭС становится право субъектным, т.е. может заключать международные договоры.

Условия вступления в ЕЭС:1) «Маастрихтский договор» - по его условиям членом ЕЭС может стать страна, соблюдающая принципы свободы, демократии, фундаментальных прав и свобод человека; 2)на заседаниях европейского совета определено, что страна должна иметь рыночную экономику, стабильные политические институты, должна иметь возможность противостоять свободной конкуренции, а так же быть готовой к вступлению в валютный союз. 3)Пакт о стабильности и экономическом росте стран ЕЭС. Оговорены условия: --годовой дефицит бюджета не более 3% от ВВП, --нац. долг не более 60% от ВВП, --темпы инфляции не более 3% в год.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хімічні та фізико-хімічні методи очищення найбільш ефективні для очищення виробничих стічних вод. | БІЛЕТ 11
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7