Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Камера гідрозбиву.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 601



Цель установления содержания иностранного права- определение нормативно правовой основы принимаемого решения, как это требуется нормами законодательства.

Содержание норм иностранного права может устанавливаться судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами и другими органами, которые имеют право применять иностранное право.

В ст 1191 ГК РФ определен ряд методов по установлению содержания норм: учет официального толкования, практики применения и доктрины в соответствующем иностранном государстве.

Способы получения нужной информации об иностранном праве также указаны: обращение в установленном порядке за содействием и разъяснением к компетентным органам в стране и за границей либо привлечение экспертов.

Регламентируется право сторон- участников спора о предоставлении документов подтверждающих содержание соответствующих норм иностранного права.

Если содержание нормы иностранного права не установлено, то применяются нормы российского права. Этот подход свойственен странам континентальной правовой системы.

Странно англо-саксонской системы права придерживаются мнения о том, что применяться должно только национальное право, а иностранное право- это только определенное обстоятельство, выступающее одновременно с другими обстоятельствами по данному делу в качестве доказательства.

Обе стороны спора обязаны предоставить суду доказательства. Таким образом, получается, что доказательства, которые связаны с иностранным правом, должна предъявлять заинтересованная сторона судебного разбирательства.

Суд только оценивает доказательства, которые были представлены сторонами, в том числе и по вопросам содержания определенного правила иностранного права и обоснованности притязаний на основе данного правила. Следовательно, можно сделать вывод, что суд иностранное право в качестве обязательного предписания не применяет, а использует его как фактическое доказательство по делу.

В российском праве действует правило, обязывающее правоприменителя применять нормы материального права, которое выбрали стороны спора, а если стороны соглашения по данному вопросу не достигли, то нормы должны быть определены в соответствии с коллизионными нормами, которые правоприменитель считает необходимым к применению в конкретном случае.

Правоприменитель имеет право обращаться с вопросами установления содержания иностранного права в Министерство юстиции РФ и его представительства, а также в другие уполномоченные органы и учреждения на территории РФ и за границей.

Судом также могут привлекаться эксперты, специалисты научно-исследовательских учреждений, представители дипломатических и консульских представительств за рубежом.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Системи попередження мережевих атак | Маніпулятор-центрувач.
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7