Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Пліній Молодший.


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 626



Налог – это обязательный индивидуальный, безвозмездный платеж взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос взимаемые с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В РФ устанавливаются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Местными налогами являются земельный налог и налог на имущество физических лиц. Местные налоги называются местными, потому что их установление (конкретного налога ) является исключительным полномочием представительного органа муниципального образования и все доходы от местных налогов поступают в местный бюджет.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица обладающие земельными участками на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица, земельные участки у которых находятся на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды. Налоговая база земельного налога определяется в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, собственники имущества. Объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дача, гаражи и иные строения, помещения, сооружения.

Ставка налога определяется в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

1. Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Доходы от местных налогов и сборов зачисляются в бюджеты муниципальных образований по налоговым ставкам, установленным решениями представительных органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений в соответствии с частью 4 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных частью 5 статьи 60 и частью 4 статьи 61 настоящего Федерального закона.

Установление указанных нормативов решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РЕФЕРАТ | Світоній Транквіл.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.167 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.167 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7