Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Internet


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 472



Когда говорили нам о перспективах на прошолой лекции – нам говорили о модели Конвенции ОЭСР. В российской практике из этих моделей пожалуй было воспринято только одно – концепция «притяжения доходов» - когда доходы и расходы относятся к деяетельности постоянно представительства постольку поскольу оцениваются те функции, которые им выполняются и те активы, которые им используются и те коммерческие риски, которые им принимаются.

Если же это такие расходы –то действует принцип притяжения – и эти доходы/расходы признаются за представительством.

П. 9 ст. 37 НК РФ – в соответствии с модельной конвенцией ОЭСР поправили.

Этот принцип получил закрепление в российском законодательстве. Что касается остальных положений модельной Конвенции ОЭСР – это пока не восприняло наше заонодательство.

Что касается постоянного представительства – были заключены соглашения со странами некоторыми – там речь идет о приоритете существа и цели надо формой! Если прсдтевительство ЮЛ находится на территории иностранного государства и на этой территории ведется основная предпринимательская деятельность в рамках создания и использования активов (здесь критерий – 50% активов) либо реализацией проектов, при этом представитель находится на территории РФ в течение 183 дней подряд в течение 12 месяяцев, то в таком случае признается постоянное прсдтавительство ЮЛ! То есть тут некий микс получился из различных критериев – и физическое пристутствие, и имущественный критерий и т.п.

Это протокол, который вносит измениня в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром.

По поводу стройплощадки. С момента сдачи по акту территории отведенной для строительтва для проведения строительно-монтажных работ и до момента законченного объекта по акту – это срок стройплощаки. Если консервация происходит на срок более 90 дней, то течение этого срока прерывается, а потом снова возобновляется.

При этом стройплощадка образует ПП по НК РФ – не зависимо от срока. По соглашениям об избежании двойного налогообложения - более 12 месяцев, в других случаях – более 18 месяцев.

Но вопрос – почему за строительный бизнес есть такие льготы, а за другие виды деятельности – нет? Практика пока на другие виды деятельности эти «льготы» не распространяются.

Медоты устранения двойного налогообложения:

1. Метод освобождения, который принимается п оотношению к объекту налогообложения:

a. Позитивное и негативное

a.i. Позитивный метод предполагает, что из базы резидентского или смешанного налога вычетается часть объекта налогообложения, которая возникла за границей (метод освобождения без прогрессии);

И только к тому объекту налогооблжоения ,который возник на территории страны мы применяем налоговую базу по этому объекту налогообложения и к этой налоговой базе применяем существующую в стране налоговую ставку.

Получили 150 единиц дохода. 50 за границей. 20% по налогу на прибыль. К 100 единицам применяем 20% (налоговая ставка). К остальным – нет?

Говорим, что часть объекта налогооблжоения учитывется при исчислении ставки. оНа позволяет нам определеить среднюю ставку и применить ее к той налоговой базе, которая у нас исчислена как количественное отражанеие объекта налогообложения (например, в нашем случае 100 единиц) и определяем потом сумму налога.

При определении расчетной ставки берем всю налоговую базу и соответствнно исчисляем сумму налога с полной налоговой базы и исчисленную такую сумму делим на общую налоговую базу. Умножаем эту дробь на 100%.

Если мы применим такую ставку к 150 единицам – у нас получится сумма налога. И эту сумму налога, исчисленную со всего налогооблагаемого налога мы делим на общую сумму налоговой базы и умножаем на 100.

Есть 150 – налогвая база. Применяем налоговую ставку – 20%. 30. 30 делим на 150 и умножаем на 100. Получаем 20% - вот эта сумма будет расчетной ставкой! И ее нужно применять к доходу, который мы получили за границей.

a.ii. Негативный метод

При определении налоговых обязательств налогоплательщика перед государством его резидантсва учитываются убытки понесенные им в иностранных государствах.

Они вычитваютяс из налогооблагаемой базы.

Общая сумму налогооблагаемой базы – 150 единиц. Убыток – 30 единиц. Налогооблагаемая база – 120. И мы применяем к 120 ставку в размере 20%. (это без прогрессии).

С прогрессией – нужно определять среднюю ставку.

Арифметика такая – условный доход – 120 единиц. Налог с условного дохода, если мы его определяем по правилам нашей страны – 20%. От 120 ставка 20% = 24 едиинцы (налог).

24 единицы полученные таким образом мы делим на 120 единиц и умножаем на 100. И вновь получаем 20% - это средняя ставка (в ней учтен убыток).

К 150 единицам мы применяем ставку 20% - получаем тогда 30 единиц.

Глобальное освобождение прибыли

Из поулчениные доходы в государстве резидентства мы вычитаем убытки, полученные в другом государстве нерезиденства.

Метод кредита

Он применяется к налоговому окладу.

Он различается как метод кредита без ограничения и метод кредита с ограничением. В государстве резиденстав учитываются все части объекта налогооблжоения – возникшие как в государстве резидентсва, так и в другом госудастве.

Затем применяем налоговую ставку, которая существует в россии (13% НДФЛ) полученная к общей сумме дохода (со всего мира) и из этой суммы вычитается сумма налога, уплаченная за границей.

Государство само себе не враг – государство придумала кредиты с ограниченем- когда размер суммы вычета не может превышать размер

Если мы получили доход в швейцарии и в россии мы платили бы налог по ставке 13% и кредит налоговый нам предоставляется только на сумму = доходы полученные в Швейцарии умножить 13 % = сумма предела.

Налогообложение дивиденда – налогообложение на входе – когда Российское ООО уплачивает что-то швейцарской компании и должно удержать налог у источника – 5%. Когда Швейцарская компания будет облагать дивиденды в Швейцарии сможет зачесть налог уплаченный в России, но только в пределах суммы налога, которую

b. С прогрессией или без прогрессии.

В международном налогообразовании применяются правила о трансфертном ценообразования в отношении дочерних и материнских общества.

Если процент капитализиации превышен, то идут правила тонкой капитализации (269 НК РФ).

Доктрина деловой цели приоритета существа над формой. Борьба с оффшорами и обмен информации по соглашениям с странами, которые представляют оффшорные юрисдикции – все это тенденции в рамках международного налогообложения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Newspapers | Newspapers
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.184 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.184 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7