Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід роботи


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 617



Кризис классического либерализма привёл к возникновению нового, так называемого «социального либерализма», или неолиберализма.

Его основные идеи:

1. В области экономики:

- на смену идеи «государства ночного сторожа» пришла идея «государства всеобщего благоденствия»;

- государство имеет право вмешиваться в экономическое развитие (национализировать нерентабельные отрасли производства, создать госсектор в экономике, ввести элементы планирования и прогрессивные налоги).

2. В области политики:

- идеалы «плюралистической демократии» (Р.Даль и др.);

- равенство политических прав.

3. В области социальной:

- идея справедливости ( см.: Дж.Роулс «Теория справедливости»);

- поддержка социально уязвимых слоёв населения;

- реальное, а не декларативное выравнивание возможностей;

- повышение уровня социальной защищённости групп и слоёв граждан, очутившихся в трудном положении, оказание им социальной помощи.

В современном либерализме существует консервативное, праворадикальное течение, получившее название либертаризма. Наиболее известными представителями его являются Л. фон Мизес, К.Поппер, Ф.Хайек, М.Фридмен, Р.Нозик и др.

Основные идеи либертаризма:

- концепция «нулевого», «ультраминималистского» государства» (государственное вмешательство в экономику вредно для общества, порождает нестабильность, поэтому должно быть максимально ограничено);

- свобода человека во всех сферах его деятельности при резком ограничении регулирующей роли государства (лучшее из государств то, которое вообще «не правит»);

- но при этом поддержка деятельности государства в сфере развития крупного бизнеса, как международных финансовых структур;

- по отношению к переходным типам общества, к числу которых относятся современные страны Латинской Америки, Восточной Европы, в том числе Россия, Беларусь и др., либертаристы предлагают применение «шоковой терапии».

 

Политический центризм. Левые и правые перестали являться таковыми на самом деле. Партии центристского толка – это слияние платформ партий. Те, которые находились в центре либо примыкали куда-то, либо обновляли свои лозунги в программах.

 

 

Опухоли из мезенхимальной ткани. Особенности опухолевого роста.

Опухоль — патологический процесс, в основе которого лежит безграничное и нерегулируемое размножение клеток, не достигших созревания.

Из мезенхимы развиваются соединительная, жировая, мышечная, кровеносная, лимфатические, хрящевая и костная ткани. В каждой из этих тканей могут возникать доброкачественные и злокачественные опухоли. К ним относятся доброкачественные опухоли, такие как фиброма (из соединительной ткани), липома (из жировой ткани), миома (из мышечной ткани), гемангиома (из кровеносных сосудов), лимфангиома (из лимфатических сосудов), хондрома (из хряща), остеома (из костной ткани). Также имеются и злокачественные опухоли мезенхимального происхождения – саркомы (фибросаркома – из соединительной ткани, липосаркома – из жировой, хондросаркома – из хрящевой, остеосаркома – из костной ткани,ангиосаркома— опухоль сосудистого происхождения, отличается высокой злокачественностью и рано дает метастазы).

Особенности опухолевого роста.

Опухоль может быть медленно или быстро растущей. Кроме того, различают следующие виды опухолевого роста:

Экспансивный рост – при нем растущие клетки опухоли раздвигают окружающие ткани, опухоль имеет четкую границу – капсулу (доброкачественные опухоли).

Инфильтрирующий (инвазивный) рост – характеризуется тем, что клетки опухоли врастают за ее пределы в окружающие ткани, разрушая их.

По отношению к просвету полого органа или поверхности органа различают экзофитный рост (опухоль растет в просвет полого органа) и эндофитный (опухоль растет в глубь стенки органа).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для виконання контрольної роботи | ФОРМИ ДЛЯ ВІДОБРАЖЕННЯ РЕЗУЛЬТАТІВ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7