Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






З дисципліни


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 468



 

Центральным звеном финансовой системы страны является государственный бюджет. Государственный бюджет – это централизованный фонд денежных средств, которым располагает исполнительный орган власти для выполнения необходимых управленческих и социально-экономических функций. Через государственный бюджет в развитых странах перераспределяется до 40% ВВП.

Бюджет строится по принципу двусторонней таблицы, в левой части которой отражаются доходы, а в правой – расходы. Доходы бюджета делятся на налоговые (налог на прибыль предприятий, на доход от собственности, подоходный налог с физических лиц, налог на товары и услуги, платежи за пользование ресурсами, государственные пошлины, сборы, взносы в государственные социальные внебюджетные фонды) и неналоговые (доходы от использования и продажи государственного имущества, в т.ч. прибыль Центрального банка, от внешнеэкономической деятельности, доходы дорожного, экологического и других фондов).

Расходы бюджета используются на государственное управление и местное самоуправление, национальную оборону, поддержку отдельных отраслей производства, социально-культурные нужды, охрану окружающей среды, обслуживание государственного долга и другие цели. Бюджет России строится по принципу фискального федерализма, суть которого сводится к четкому разграничению средств между отдельными звеньями финансовой системы. При таком подходе единый объединенный (консолидированный) бюджет государства включает в себя: 1) федеральный бюджет (бюджет правительства страны); 2) бюджеты субъектов федерации (республик, краев, областей); 3) местные бюджеты (городов, районов, поселений).

Бюджет правительства финансирует все расходы, касающиеся нации в целом: оборона, общегосударственное управление, фундаментальная наука, внешние экономические связи, частично социально-экономические нужды, обслуживание государственного долга.

Бюджеты субъектов федерации финансируют систему жизнеобеспечения и развития своей территории.

Местные бюджетыфинансируют содержание детских дошкольных и школьных учреждений, содержание городской инфраструктуры, учреждений здравоохранения, частично коммунальных предприятий. Для обеспечения всех этих расходов доходная часть местных бюджетов формируется из закрепленных и регулирующих доходов, дотаций и субвенций, кредитных ресурсов.

В зависимости от соотношения доходов и расходов бюджет может быть сбалансированным, дефицитным и профицитным.

Бюджетная система РФ основана на принципах:

· единства;

· разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

· самостоятельности бюджетов;

· полноты отражения доходов и расходов бюджетов разных уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

· сбалансированности;

· эффективности и экономности использования бюджетных средств;

· гласности;

· достоверности бюджета;

· адресности и целевого характера бюджетных средств.

Принцип единства бюджетной системы определяет единообразие:

правовой базы;

денежной системы;

организации бюджетного процесса;

санкций за нарушение бюджетного законодательства.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы обеспечивает закрепление соответствующих видов доходов и расходов за федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и местным самоуправлением.

Принцип самостоятельности бюджетов обусловливает право законодательных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; иметь собственные источники доходов; не допускать изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов исходит из того, что все доходы и расходы органов государственной власти и местного самоуправления должны полностью отражаться в их бюджетах.

Принцип сбалансированности обеспечивает равенство расходов бюджетов с доходами и поступлениями из источников покрытия бюджетного дефицита.

Принцип эффективности использования бюджетных средств определяет, что при составлении и исполнении бюджетов следует исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема ресурсов.

Принцип гласности означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении. Секретные статьи могут быть только в составе федерального бюджета.

Принцип достоверности бюджета означает надежность его показателей.

Принцип адресности определяет, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей и на конкретные цели.

 

27. Принципы формирования бюджетов различных уровней.

Бюджетное устройство — это основные принципы построения бюджетной системы и организации бюджетного процесса.

Бюджетная система представляет собой регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов органов местного самоуправления.

Бюджетный процесс — деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, их утверждению и исполнению, а также по контролю за исполнением.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольна робота з дисципліни | ВИМОГИ ДО ЗМІСТУ, СТРУКТУРИ ТА ОФОРМЛЕННЯ ІНДИВІДУАЛЬНИХ ЗАВДАНЬ, критерії їхнього оцінювання
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7