Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Самостійна робота №1


Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 586



Механизм функционирования рынка опирается на взаимодействие 2 встречных движений – спроса и предложения. Колебания спроса и предложения, их динамика определены объективностью развития потреб-ности и законами рынка. Рыночный механизм реагирует на изменение потребностей, как бы распределяя ресур-сы, при этом на рынке устанавливается новое равнове-сие.

Условия равновесия на рынке:

1. открытость рынка для всех экон. субъектов;

2. наличие ресурсов и свободное их перемещение из отрасли в отрасль;

3. полный объем рыночной информации;

4. отсутствие ограничения на свободу предпринимате-льства;

5. наличие развитой инфраструктуры рынка;

Основные элементы рыночного механизма:

– цены; изменение цен служит ориентиром для произ-водителя при определении необходимых объемов производства, изменение цен влияет на выбор техноло-гии производства и уровень потребления как личного, так и производственного,

– спрос и предложение; спрос – платежеспособная потребность покупателя. Предложение – количество товаров, которое имеется в продаже при данной цене. Изменение соотношения между спросом и предложени-ем порождает колебание рыночных цен вокруг цены равновесия, через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения.

– конкуренция; цель каждого покупателя – максими-зация прибыли, а, следовательно, и расширение мас-штабов хозяйственной деятельности. Производители выступают друг к другу, как соперники и конкуренты. Если предложение какого-либо товара больше, чем спрос на него, то усиливается конкуренция – борьба между продавцами. Если спрос больше предложения, то конкурировать вынуждены покупатели.

 

1. Экономическая теория: предмет, метод, функции.

Современные экономисты основное внимание уделя-ют проблемам эффективной организации хозяйства, когда ресурсы общества становятся все более ограни-ченными и редкими. В этой связи экономическую теорию определяют как науку о выборе в условиях ограниченных ресурсов. Экономическую теорию определяют как науку о видах деятельности, связанных с денежными сделками. Некоторые экономисты предме-том экономической теории считают анализ рыночного хозяйства. Экономическую теорию определяют как науку об эффективном использовании редких ресурсов.

Экономическая теория связана со многими социально-экономическими дисциплинами. Она соприкасается с социологией, политической наукой, психологией, антропо-логией и историей.

Экономическая теория выполняет ряд функций: теоретическую, практическую, методологическую, критическую, познавательную прогностическую.

Теоретическая функция состоит в том, что экономическая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она выясняет суть процессов и явлений, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.

Практическая (прагматическая) функция экономической теории позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач, стоящих перед обществом.

То есть разработка принципов и методов рациональ-ного хозяйствования, научное обоснование экономиче-ской политики государства и т.д.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретиче-ской основы конкретных отраслевых наук.

Экономическая теория раскрывает сущность содержание экономических процессов в системе понятий, категорий и законов, принципов и методов хозяйствова-ния в обществе в целом.

Критическая функция экономической теории состоит в том, что явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства явлений, целесообразность их использования.

Опознавательная функция является общей для всех наук. Применительно к экономической теории есть лишь одна особенность: проведение экспериментов здесь ограничено и слишком дорогостояще.

Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив обществен-ного развития.

Выделяют общие и частные методы исследования:

Метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формулируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны (внешние или внутренние) предметов, процессов, явлении.

Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению.

Дедукция – движение мысли от общего к частному.

Экономико-математическое моделирование – описа-ние и анализ экономических процессов и явлений с помощью экон.-мат. моделирования.

Экон. модель – формализованное описание и количе-ственное измерение экономической системы, структура которой определяется ее объективными свойствами и субъективным целевым характером явлений.

Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономи-ческих явлений как они есть. Например рост цены на товар ведёт к уменьшению спроса на него (при прочих равных условиях).

Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Здесь выносятся оценки — справедли-во или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.Экономический эксперимент — научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий. Цель эксперимента — доказательство правильности опреде-ленной гипотезы, выдвинутой на основе изучения существующей практики экономического развития.

3. Экономический закон – это существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие.В соответствии с данным определением, можно относиться к экономическому закону как к особому объек-тивному явлению и изучить его сущность, содержание, структуру (форму )и условия действия и проявления .

Сущность экономического закона заключается в выражении существенной связи способа производства, то есть конкретиза-ция сущности закона непосредственно связана с раскрытием существа этой связи, которая является преимущественно каузальной , причинно-следственной связью, одна сторона которой обуславливает другую .

Различают следующие экономические законы:

Всеобщие законы - действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формаци-ях:

1 Законы возвышающихся потребностей;

2 Законы общественного разделения труда;

3 Законы повышения производительности труда и др.

Общие Экономические законы - действуют при наличии общих социально-экономических условий (товарно-денежные отношения):

1 Законы стоимости;

2 Законы спроса и предложения;

3 Законы денежного обращения и. др.

Закон стоимости:

Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и индивидуальной цены, однако рынок признает не эти индивидуальные стоимости и, соответственно, цены, а стоимости и цены общественные, рыночные, в основе которых лежат общественно необходимые затраты труда.

Закон спроса.

Фактически он звучит так: чем цены выше, тем спрос ниже и наоборот, чем цены ниже, тем спрос выше. Таким образом, главным фактором который оказывает влияние на спрос, является цена.

Закон денежного обращения.

Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен. Закон гласит, что покупательная способность денег прочна, если их количество соответствует потребностям рынка в определенной массе денег. Эта масса прямо пропорциональна сумме цен на товары и платные услуги и обратно пропорциональна ско-рости обращения денег.

Экономические категории.

Экономическая категория – это логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов.

Собственность как экономическая категория.

Государственный кредит как экономическая категория.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіанти контрольних робіт | Самостійна робота №2
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7