Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Цивільне судочинство здійснюється відповідно до: законів, чинних на час вчинення окремих процесуальних дій, розгляду і вирішення справи.


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 785



Кавитационные характеристики натурной гидротурбины оказываются хуже по сравнению с аналогичными характеристиками геометрически подобной модели, т. е. σТ > σМ.

Отклонения от выполнения условия σТ = σМ на изогональных режимах называют масштабными эффектами кавитации, и их необходимо учитывать при назначении кавитационного коэффициента натурной турбины σТ, определении ее высоты отсасывания и выбора материала проточной части.

К числу факторов, приводящих к отличию σТ и σМ двух геометрически подобных турбин, относят:

· разные размеры и напоры, неодинаковая шероховатость их проточных частей;

· отличие физических свойств воды в стенде модели и в естественных условиях на ГЭС и др.

В общем случае для обеспечения подобия двух потоков при наличии в них кавитации необходимо осуществить выполнение следующих условий:

1. σТ = σМ = idem;

2. FrТ = FrМ;

3. равенство в потоках модели и натуры содержания растворенного и включенного воздуха δТ = δМ

Выполнение условия σТ = σМ является наиболее важным, так как кавитационный коэффициент является основным критерием при проведении кавитационных испытаний моделей. На изогональных режимах гидротурбины и ее модели необходимо обеспечить равенство:

(3.3)

 

Изменяя высоту отсасывания HIS или напор Н при испытании модели, получают на различных режимах работы критические величины: σУ.М = σКР.М при которых наблюдается изменение ее характеристик (уменьшение КПД и мощности). Определенное экспериментальным путем значение σКР.М с учетом некоторой поправки Δσ используют для вычисления высоты отсасывания натурной турбины на этом же режиме (см. уравнение (3.1)).

Условие σТ = σМ выполнялось бы в том случае, если бы теоретическая высота отсасывания HIS = HS — hК отсчитывалась от точки К (рис. 2.6) (где предполагается развитая кавитация), а не от условной отметки средней линии направляющего аппарата или оси поворота лопасти рабочего колеса, как это принято в практике расчетов. Для строгого соблюдения подобия развития кавитации в потоках модели и натуры необходимо выполнение условия:

(3.4)

Откуда следует, что:

(3.5)

Так как величина hК пропорциональна размеру турбины, отношение (3.5) удобно представить в таком виде:

(3.6)

Выполнение условия (3.6) означает равенство чисел Фруда в потоках модели и турбины; его необходимо учитывать при выборе условий проведения модельных кавитационных испытаний (выбор диаметра модели и напора).

Действительно, для выполнения подобия по числу Фруда необходимо обеспечить равенство:

 

Так как для гидротурбин характерным линейным размером является диаметр рабочего колеса D1 а скорость потока пропорциональна напору (v ≈ √2gH), условие подобия потоков по числу Фруда можно записать так:

или принимая ηГ.М = ηГ.Т.

Таким образом, кавитационные испытания модели следует проводить при напоре

(3.7)

Кавитационные испытания моделей низконапорных осевых гидротурбин, у которых величина hК соизмерима с диаметром рабочего колеса, проводят при значениях напора в соответствии с зависимостью (3.7). Модели радиально-осевых и высоконапорных осевых турбин обычно испытывают при напорах, близких к натурным.

На основании имеющихся экспериментальных данных между кавитационными коэффициентами модели и натурной турбины установлена приближенная зависимость

.

Откуда

(3.8)

В заключение отметим, что одновременное выполнение всех условий моделирования кавитационных явлений в потоках невозможно. Так как размеры, напоры и содержание воздуха в воде натурной турбины отличаются от модельных величин, то кавитационные коэффициенты на изогональных режимах работы имеют разные значения. Достаточно надежных способов пересчета кавитационного коэффициента модели на условия натурной турбины пока нет.

Поэтому при определении высоты отсасывания натурной турбины ограничиваются, как правило, тем, что принимают величину кавитационного коэффициента натурной турбины с некоторым запасом. Поправку Δσ принимают для того, чтобы исключить в натурной турбине развитую кавитацию. Поскольку начальная кавитация пред­шествует развитой, то не исключена возможность, что в потоке на­турной турбины она имеет место. На возникновение начальной ка­витации влияет также поверхностное натяжение пузырьков (учи­тываемое критерием Вебера We) и физические свойства жидкости.

Кроме того, развитие кавитации в проточной части зависит от вре­мени прохождения потока через зону пониженного давления (кри­терий Рейнхардта Rh). Вследствие отличия диаметров и напоров мо­дели и натурной турбины числа We и Rh в потоках не равны, и по­этому степень разрушения проточной части и зоны кавитационного разрушения у модели и натурной гидротурбины разные.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
F. їх правосуб'єктність допускає процесуальне правонаступництво. | Модульна контрольна робота №1
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.211 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.211 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7