Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Межі судового розгляду


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 548



Ременная передача состоит их двух шкивов и ремня. Ременная передача применяется в станках, главным образом, для передачи движения от электродвигателя к приводному шкиву. На рис.6.5 приведена ременная передача, которая двух шкивов и ремня.

Рис. 6. 5. Ременные передачи

Передаточное отношение для ременной передачи рассчитывается по формулеi = ( d1 . )/ d2, где d1 - диаметр ведущего шкива; d2 -диаметр ведомого шкива; - коэффициент проскальзывания (равен = 0.97… 0.99).

На рис.6.6. показан простой множительный механизм, применяемый в металлорежущих станках

Рис. 6.6. Множительный механизм с передвижным блоком колес

Зубчатая передача осуществляются цилиндрическими коническими зубчатыми как прямозубыми, так и косыми зубьями и широко применяется в металлорежущих станках

Передаточное отношение для зубчатой передачи рассчитывается по формуле i=z1/z2, где z1 - число зубьев ведущего зубчатого колеса; z2 - число зубьев ведомого зубчатого колеса.

Червячная передача состоят из червяка и червячного колеса. Обычно ведущим элементом червяной передачи является червяк. Червячная

Червячная передачасостоят из червяка и червячного колеса. Обычно ведущим элементом червячной передачи является червяк. Червячная передача применяется для передачи вращательного движения между валами со скрещивающимися валами.

Передаточное отношение червячной передачи рассчитывается по формуле i = k/z, где i - передаточное отношение червячной передачи; k - число заходов червяка; z - число зубьев червячного колеса.

Цепная передача состоит из звездочек, соединенных гибкой цепью.

Передаточное отношение цепной передачи рассчитывается по формуле

i = z1/z2,где z1 и z2 - число ведущей и ведомой звездочек.

Реечная передача состоит из зубчатого колеса и рейки и применяется для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот. Реечная передача используется в токарных станках для передачи движению суппорту, в сверлильных станках для перемещения шпинделя, в зуборезных станках для привода долбяка и т. д.

Длина линейного перемещения рейки за один оборот реечного зубчатого колеса рассчитывается по формуле

I = z t = z . m .

где z - число зубьев зубчатого реечного колеса; t - шаг зуба рейки; m - модуль зубьев реечного зубчатого колеса, мм.

Винтовая передача состоит из винта и гайки. Служит для преобразования вращательного движения в поступательное. Обычно винт является ведущим звеном, получая вращательное движение, а гайка, перемещаясь, по резьбе винта передает поступательное движение соединенным с ним деталям.

Винтовая передача широко используется в механизмах подач различных станков (токарных, фрезерных, строгальных и др.).

Ходовые винты в станках применяются обычно с трапецеидальной или прямоугольной резьбой. Гайки применяются как неразъемные, так и разъемные, состоящие из двух раздвижных половин, охватывающих ходовой винт.

Длина перемещения гайки за один оборот винта рассчитывается по формуле I = K . t в ,где К - число заходов винта; t в - шаг винта, мм.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Загальні положення судового розгляду у кримінальному провадженні. | Судовий розгляд.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7