Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТЕХНІКА ВНУТРІШНЬОМ'ЯЗОВИХ ІН'ЄКЦІЙ


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 749



Объектом налогообложенияявляются операции налогоплательщика:

1. По продаже товаров, работ, услуг на таможенной территории Украине, в том числе операции по оплате стоимости услуг по договорам оперативной аренды и операции по передачи права собственности является объектом залога для погашения кредиторской задолженности залогодателя.

2. Операции по ввозу, пересылке товаров на таможенную территорию Украины в объемах превышающих объемы беспошлинного ввоза, разрешенные законодательством Украины.

3. Операции по предоставлению услуг нерезидентами для их использования или потребления на таможенной территории Украины. Операции по ввозу, пересылке имущества по договорам залога, аренды и ипотеке.

Все вышеперечисленные операции облагаются НДС по ставке 20%. Ставка 20% является базовой. Кроме 20типроцентной ставке применяется нулевая ставка НДС относительно операций:

1. По продаже товаров, вывозимых налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины. В том числе операции, проводимые налогоплательщиком в связи с доставкой для заправки или снабжения топлива украинских морских, океанических судов, космических кораблей и спутников, находящихся за пределами таможенной территории Украины.

2. Операции по продаже товаров, работ, услуг предназначенных для их использования или потребления за пределами таможенной территории Украины. В том числе операции по предоставлению нерезидентам в аренду имущества, принадлежащие украинским субъектам предпринимательской деятельности.

3. Операции по предоставлению услуг по организации рекламы и общественных связей за пределами таможенной территории Украины.

4. Операции предоставления услуг по туризму на таможенной территории Украины в случае их продажи за пределы таможенной территории Украины непосредственно плательщикам НДС либо нерезидентам является посредником с применением безналичных расчетов.

5. Операции по продаже товаров в зонах таможенного контроля, расположенных на территории Украины (беспошлинных зонах).

6. Операции, связанные с продажей молока и мяса сельскохозяйственными производителями, как на таможенной территории Украины, так и в случае их реализации за ее пределами.

Нулевая ставка НДС предлагает возмещение из бюджета ранее уплаченных сумм НДС при осуществлении вышеперечисленных операций. По окончанию налогового периода налогоплательщик, осуществляющий операции облагаемые нулевой ставкой, обязан заполнить налоговую декларацию указав там сумму налогового кредита и операции облагаемые нулевой ставкой. О таких налогоплательщиках говорят, что их налоговые обязательства равны нулю.

Базой налогообложения НДС являются операции по продаже товаров, работ, услуг стоимость которых определяется исходя из их договорной контрактной стоимости, определяемой по сводным регулируемым ценам с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, таможенных сборов и др. налогов и сборов, которые включаются в цену товаров, работ, услуг.

При продаже товаров, работ, услуг налогоплательщик, продавец, обязан предоставить покупателю товаров, работ, услуг налоговую накладную, которая является промежуточным документом учета НДС.

Налоговая накладная содержит следующие реквизиты, которые затем отражаются по окончанию налогового периода в налоговой декларации в налоговой декларации по НДС, а именно порядковый номер, дата выписки, название юридического лица и фамилия физического лица, субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрировавшиеся как плательщики НДС, регистрация номера покупателя и продавца как плательщика НДС, месторасположение юридического лица или местожительство физического лица в соответствии с которыми они зарегистрированы как плательщики НДС; номенклатура товаров, работ, услуг и их количество или объем; цена товаров без учета налогов; ставка налога и соответственно сумма налога, подлежащая уплате покупателем продавцу, и общая сумма средств, подлежащая уплате с учетом НДС.

При освобождении от НДС операций, реализуемых продавцом, покупателю все равно выписывается налоговая накладная, где делается запись «без НДС». Налоговая накладная выписывается в двух экземплярах: одна остается у продавца, другая у покупателя.

Датой возникновения налоговых обязательств по НДС считается любое из событий, происшедших ранее, имена эта дата зачисления денежных средств покупателя на банковский счет продавца, плательщика налога, при оплате товаров, работ, услуг. При торговле за наличные это дата оприходования денежных средств в кассе продавца или дата отгрузки товаров, а для работ, услуг – дата их оформления, удостоверяющая факт их выполнения.

Датой возникновения права у налогоплательщика считается дата осуществления одного из событий- это или описание денежных средств с расчетного счета плательщика налога в оплату стоимости товаров, работ, услуг, или дата получения налоговой накладной, удостоверяющей право налогоплательщика на налоговый кредит.

Для операций, касающихся ввоза товара на таможенную территорию Украины, датой возникновения права на налоговый кредит считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам.

Для бартерных операций датой возникновения права на налоговый кредит считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам.

Для бартерных операций датой возникновения права на налоговый кредит считается дата осуществления заключений операций по бартеру после осуществления первого из событий.

НДС уплачивается налогоплательщиком не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным периодом. В это период налогоплательщик представляет налоговому органу по месту своей регистрации как плательщика НДС налоговую декларацию, при чем независимо то того возникло налоговое обязательство в отчетном периоде или нет.

В случае если по результатам отчетного периода сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, имеет отрицательное значение, то сумма налога подлежит возмещению из государственного бюджета в течении месяца следующего за отчетным периодом.

Основанием для получения возмещения из государственного бюджета являются данные налоговой декларации за отчетный период.

По желанию налогоплательщик сумма возмещения по НДС может быть полностью или частично зачислена в счет будущих платежей по этому налогу.

При осуществлении в бюджет возмещения денежные средства перечисляются с соответствующего счета на счет налогоплательщика или органы налоговой службы выдают налогоплательщику казначейские чеки на сумму бюджетного возмещения, которые подлежат безотлагательной оплате в любом банковском учреждении.

Бюджетные возмещения неосуществленные налогоплательщиком в течении установленного законом сроком считаются задолженностью государства перед плательщиками со всеми возникающими отсюда последствиями- начисление штрафа, пени.

НДС является общегосударственным налогом и в полно объеме зачисляется в доход государственного бюджета.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Послідовність дій під час виконання процедур | Послідовність дій під час виконання процедур
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.177 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.177 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7