Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Чому судовий розгляд вважається основною стадією адмін.. судового процесу?


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 810



13.Ручная осколочная граната РГ-42 (рис. 8)" состо­ит из корпуса с трубкой для запала, металлической лен­ты, разрывного заряда и запала.

14. Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, металлической ленты, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус цилиндрический, имеет дно и крышку. К крышке при­крепляется трубка с фланцем для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. При хранении и переноске гранаты трубка закрывается пластмассовой пробкой или металлическим колпачком.

15. Металлическая лента служит для образования ос­колков при взрыве гранаты, она свернута в 3—4 слоя



Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 547


 


осколков поверх-и служит для

внутри корпуса. Для увеличения числа ность ленты насечена на квадратики.

16. Разрывной заряд заполняет корпус разрыва гранаты на осколки.

Рис. 8. Устройство руч­ной осколочной гранаты РГ-42:

1 — запал; 2 — крышка; 3 — разрывной заряд; 4 — трубка с фланцем; 5 — металличе­ская лента; 6 — дно; 7 — корпус

12!. Запал гранаты УЗРГМ (см. рис. 4)" предназначает­ся для взрыва разрывного заряда гранаты.

Устройство запала, работа частей и механизмов гра­наты изложены в ст. 8—11.

Глава III

НАЗНАЧЕНИЕ, БОЕВЫЕ СВОЙСТВА

И УСТРОЙСТВО РУЧНОЙ ОСКОЛОЧНОЙ

ГРАНАТЫ Ф-1

Назначение и боевые свойства гранаты

18. Ручная осколочная граната Ф-1 — граната дистан­ционного действия, предназначенная для поражения жи­вой силы преимущественно в оборонительном бою. Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия, из бронетранспортера или танка (самоходно-ар-тиллерийской установки). Радиус разлета убойных оскол­ков при взрыве гранаты — около 200 м. Средняя дальность броска гранаты — 35—45 м.

Масса снаряженной гранаты — 600 г.

Время горения замедлителя запала — 3,2—4,2 с.


Устройство гранаты

19. Ручная осколочная граната Ф-1 (рис. 9) состоит из корпуса, разрывного заряда и запала.

20. Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда и запа­ла, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус гранаты чугунный, с продольными и попереч­ными бороздами, по которым граната обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется на­резное отверстие для ввинчивания за­пала. При хранении, транспортирова­нии и переноске гранаты в это отвер­стие ввернута пластмассовая пробка.

21. Разрывной заряд заполняет ; корпус и служит для разрыва грана­ты на осколки.

22. Запал гранаты УЗРГМ (см. рис. 4) предназначается для взрыва Рис. 9. Устройство разрывного заряда гранаты. Его ус- ручной осколочной тройство и работа частей и механиз- гранаты Ф-1:

МОВ Гранаты ИЗЛОЖеНЫ В СТ. 8—11. ' "ноТ^аряд; З-запаГ"

Глава IV

НАЗНАЧЕНИЕ, БОЕВЫЕ СВОЙСТВА

И УСТРОЙСТВО РУЧНОЙ

ПРОТИВОТАНКОВОЙ КУМУЛЯТИВНОЙ

ГРАНАТЫ РКГ-3

Назначение и боевые свойства гранаты

23. Ручная кумулятивная граната РКГ-3 — противотан­ковая граната направленного действия, предназначенная для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими уста­новками, бронетранспортерами и бронеавтомобилями про­тивника, а также для разрушения долговременных и поле­вых оборонительных сооружений. Метание гранаты произ­водится из различных положений и только из-за укрытий Средняя дальность броска гранаты— 15—20 м.



Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 599


 


Масса снаряженной гранаты—1070 г.

При попадании в цель граната мгновенно взрывается и образовавшаяся струя газов высокой плотности и тем­пературы пробивает броню современных танков и другие прочные преграды.

Устройство гранаты

24. Ручная противотанковая кумулятивная граната РКГ-3 (рис. 10); состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и запала.

Рис.10. Устройство ручной противотанковой кумулятив­ной гранаты РКГ-3: 1 -. жорпус; 2 — разрывной заряд; 3 — запал; 4 — рукоятка

25. Корпус гранаты (рис. 11)" цилиндрический, служит для помещения разрывного заряда и запала. Корпус имеет:

Рис.11. Корпус гранаты (в разрезе):

I — кумулятивная выемка; 2 — оболочка; 3 — основной заряд; 4 — до»

полнительный заряд; 5—трубка; 6 — резьба; 7 —крышка; 8 — картон*

ная прокладка; 9 — кумулятивная воронка; 10 — дно

снизу — дно; внутри — кумулятивную воронку; сверху — навинтную крышку с трубкой для запала. Верхняя часть крышки оканчивается резьбой для навинчивания рукоятки.


Снаружи на корпус гранаты наносятся правила мета­ния и маркировка.

26. Рукоятка (рис. 12) служит для удобства метания гранаты и приведения в действие ударного -механизма.

3* 31 32 31 3 30 29 28

б

Рис.12. Рукоятка:

а — общий вид; б — в разрезе; / — подвижная муфта; 2 — предохранительная чека; 3 — корпус; 4— откидной колпак с планкой; 5—откидная плаика; 6 — кольцо; 7—прокладка; 8 — пружина подвижной муфты; 9 — трубка с флан« цем; 10 — контрпредохраиительная пружина; //—малый шарик; 12 — боевая пружина; 13 и 24 — пружинный и отогнутый концы откидной планки; 14 — большой шарик; 15— корпус ударного механизма; 16— пружина стабилиза» сгора; П—кольцо; 18—втулка; 19 — проволочное перо; 20 — стабилизатор; 21 — подвижная трубка; 22 — центральная трубка; 23 — стержень; 25 — ман« жета; 26 — колпачок; 27 — пружина колпака; 28 — пружина стержня; 29 — шарик; 30 — ниппель; 31 — инерционный грузик; 32 — шарик; 33 — корпус ударника; 34 — ударник

Она состоит из корпуса, подвижной муфты с пружиной, откидной планки, откидного колпака с планкой и предо­хранительной чеки с кольцом.

В рукоятке помещаются ударный механизм, стабилиза­тор и предохранительное устройство.

Корпус рукоятки герметизирован; спереди он закрыт пергаментным кружком, а сзади между подвижной муф­той и колпаком имеются фетровые прокладки.

Подвижная муфта имеет нарезку для навинчивания на крышку корпуса гранаты. На ее боковой поверхности име­ются проушина с отверстиями для предохранительной че-


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКХ-3 601

ки и два паза. С помощью проушины и чеки подвижная муфта соединяется с откидной планкой. В одном пазу по­движной муфты помещается пружинный конец откидной планки, а во втором — конец планки откидного колпака с шариком.

27. Ударный механизм(рис. 13)предназначен для вос­пламенения капсюля-детонатор а запала. Он состоит из

Рис. 14. Стабилизатор:

1 — пружина; 2 —i втулка; 3 — матерчатый конус; 4 — прово­лочное перо; 5 — кольцо

корпуса, трубки с фланцем, корпуса ударника, ударника, боевой и контрпредохранительной пружины, предохрани­тельных шариков и инерционного грузика.

Корпус ударника помещается в трубке с фланцем и имеет четыре отверстия для предвхранительных шариков. Внутри корпуса расположены ударник и боевая пружина. Два больших предохранительных шарика удерживают корпус ударника в, трубке, а два малых — ударник в кор­пусе ударника.

Контрпредохранительная пружина не позволяет во вре­мя полета гранаты перемещаться инерционному грузику.

28. Стабилизатор (рис. 14) служит для придания гра­нате направленного полета дном корпуса вперед. Он сос­тоит из матерчатого конуса, четырех проволочных перьев, втулки, кольца и пружины.

29. Предохранительное устройство (см. рис. 12) вклю­чает четыре предохранителя, обеспечивающих безопас­ность при обращении с гранатой и ее полете.

Первый предохранитель —предохранительная чека со­единяет подвижную муфту с откидной планкой и обеспе­чивает безопасность при обращении с гранатой. Он вы­ключается перед метанием гранаты.

Второй предохранитель обеспечивает безопасность гра­наты при случайном падении, если предохранительная че­ка выдернута. Он состоит из планки откидного колпака с


Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 603


 


шариком, подвижной муфты и ее пружины. Предохрани­тель выключается в момент броска гранаты.

Третий предохранитель обеспечивает безопасность гра­
наты после броска (второй предохранитель сработал) при
случайном ударе о препятствие, расположенное ближе 1 м
от метающего. Он состоит из стержня с колпачком и пру­
жиной, подвижной и цент-
/ 2 ральной трубок, ниппеля и

двух шариков. Предохрани­тель выключается стабили­затором после его раскры­тия при полете гранаты.

Рис. 15. Запал (в разрезе): 1— гильза; 2 —втулка; 3 — капсюль-детонатор; 4 — дополнительный дето­натор

Четвертый предохрани­тель — контрпредохрани­тельная пружина обеспечи­вает безопасность гранаты в полете, удерживая инер­ционный грузик от переме­щения вперед.

30. Разрывной заряд (см. рис. 11) предназначен для пробития брони (бетона) и разрушения прочных преград., Для образования при взрыве узкой струи газов высокой плотности (несколько тысяч атмосфер) и направления ее на броню заряд в передней части имеет воронкообразную кумулятивную выемку. Кроме того, между дном корпуса и кумулятивной воронкой имеется свободное пространство (без взрывчатого вещества), обеспечивающее наибольший эффект бронепробиваемости гранаты. Разрывной заряд со­стоит из основного и дополнительного зарядов, между ко­торыми помещена картонная прокладка.

31. Запал (рис. 15) мгновенного действия предназначен для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из гильзы и втулки. Во втулке помещен капсюль-детонатор, а в гильзе — дополнительный детонатор.

Работа частей и механизмов гранаты

32. Перед метанием гранаты. Достать гранату из сум­ки, свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса запал и навинтить до отказа рукоятку. Ударник удерживается малыми шариками в корпусе ударника, сжимая боевую пружину. Корпус ударника от продвижения вперед удер­живается большими шариками в трубке с фланцем. От-


кидная планка предохранительной чекой соединена с под­вижной муфтой рукоятки и отогнутым концом — с откид­ным колпаком, ее пружинный конец находится в пазу под­вижной муфты. Концы предохранительной чеки разведены и прочно удерживают ее на рукоятке.

Рис. 16. Положение частей и механизмов при взмахе гранатой для броска:

1 — подвижная муфта; 2 и 4 — пружинный и отогнутый концы

откидной планки; 3 — откидная планка; 5 — откидной колпак

с планкой; 6 — корпус рукоятки; 7 — пружина подвижной

муфты

33. При метании гранаты. Граната для метания берет­ся за рукоятку в руку, предохранительная чека выдерги­вается, и граната бросается в цель. При выдергивании чеки подвижная муфта и откидная планка расцепляются. При взмахе для броска корпус гранаты вместе с подвиж­ной муфтой отходит от корпуса рукоятки, сжимая пружи­ну подвижной муфты и освобождая шарик и пружинный конец откидной планки (рис. 16).

В момент отделения гранаты от руки корпус рукоятки под действием пружины подвижной муфты продвигается к корпусу гранаты и занимает прежнее (до метания) по­ложение. Откидной колпак под действием своей пружины отходит назад от рукоятки, поворачивает откидную план­ку и, освободившись от зацепления с ней, отделяется от рукоятки (рис. 17).

Пружина стабилизатора выталкивает из рукоятки ста­билизатор, который под действием проволочных перьев и силы сопротивления воздуха раскрывается и вытягивает подвижную трубку (см. рис. 17), при этом освобождаются шарики третьего предохранителя, удерживающие стер­жень. Стержень под действием своей пружины выходит из-ударника (сработал третий предохранитель) и освобож­дает большие шарики, а значит, и корпус ударника. Про­движению вперед инерционного грузика и корпуса удар-



Ручные гранаты


Глава V. Обращение с гранатами, уход и сбережение 605


 


ника препятствуют контрпредохранительная пружина и трение. Малые шарики, находясь в стенках корпуса удар­ника и ударника, не позволяют продвинуться ударнику вперед.

34. При встрече с целью (преградой). В момент удара гранаты дном корпуса или боковой частью о цель (пре-

Рис. 17. Граната во время полета:

/—пружина стабилизатора; 2 — матерчатый конус; 3 — откидной кол­пак с планкой; 4— пружина колпака; 5 — проволочные перья; i — подвижная трубка

граду) контрпредохранительная пружина под действием инерционного грузика сжимается, а корпус ударника про­двигается вперед до тех пор, пока малые шарики не вой­дут в канавку трубки с фланцем и не освободят ударник. Ударник под действием боевой пружины резко продвига­ется вперед, накалывает капсюль-детонатор запала, он воспламеняется и вызывает мгновенный взрыв гранаты.

35. Назначение, устройство и работа частей и механиз­
мов более поздних образцов ручной кумулятивной грана­
ты РКГ-ЗЕ и РКГ-ЗЕМ аналогичны гранате РКГ-3.

Глава V

ОБРАЩЕНИЕ С ГРАНАТАМИ,


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
З яких підстав може бути відмовлено у прийнятті позову в адмін. судочинстві? | У чому полягають особливості провадження у справах щодо оскарження нормативно правових актів.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7