Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Розвиток юридичної психологiї у XX столiттi


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 699



Помощь младшим товарищам не только воспитывает в человеке благородство, отзывчивость, коммуникативные качества, но и формирует в старшекласснике такую личностную черту, как ответственность, которая, несомненно, будет способствовать и его самосовершенствованию.

Приступая к составлению плана помощи отставшему в обучении пятикласснику М., необходимо руководствоваться некоторыми общими соображениями: нельзя пытаться пойти по, может быть, самому простому пути – выполнить самому все его школьные задания (это не приведет к ликвидации отставания, а лишь укрепит в М. иждивенческие настроения). Вряд ли поможет и ориентирование М. на механическое заучивание пройденного материала. Необходимо осмысленное и глубокое освоение знаний. Надо понимать, что бессистемная подача учебной информации, лишенная единства и целостности, не приведет к цели, не поможет М. в уверенном овладении материалом. Фрагментарность, отрывочность получаемых знаний, находящихся вне общего контекста школьной дисциплины, сформирует неверную общую картину.

Как и любая осмысленная деятельность, составление плана должно начинаться с постановки цели: помочь пятикласснику как можно быстрее догнать своих товарищей по учебе и способствовать эффективному усвоению нового материала.

Первым шагом может стать выявление пробелов в знаниях. Этому будет способствовать беседа, как с самим пятиклассником, так и с его преподавателями, от которых можно получить необходимые сведения о темах, пропущенных М. за время болезни.

Для успеха дальнейшей деятельности важно знание личностных особенностей М .: тип мышления (образное. Абстрактное и т.д), преобладающий вид памяти (зрительная, слуховая, двигательная, эмоциональная), характер темперамента и др. Все это поможет при выработке стратегии оказания помощи. Родители М. помогут вам спланировать наиболее подходящий режим занятий, исходя из его занятости. Стоит провести с М. беседу, которая поможет ему понять важность предстоящих занятий, мотивировав его на эту деятельность.

Чтобы помочь М. в преодолении пробелов в знаниях, нужно самому актуализировать пропущенный им материал. Необходимо проконсультироваться с преподавателями М. относительно наиболее подходящих учебных пособий.

В организацию занятий с М. важно внести элемент занимательности и соревновательности. Помощь должна быть оказана в доступной форме, без ненужной дидактичности. Совершенно неприемлема возрастная снисходительность в общении с М.С другой стороны, вы должны остаться в его глазах старшим товарищем, выполняющим важную социальную функцию.

Одним из приоритетов в достижении поставленной цели станет нахождение оптимального сочетания вашей помощи и самостоятельной работы М. Основная ваша задача - организация деятельности пятиклассника. При этом нельзя забывать о контроле за выполнением домашних заданий, своевременной подготовке к зачетным работам и т.д.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рання історія юридичної психології | Заключення
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7