Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ІІІ. Завдання на визначення правильної послідовності


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 498



Управление может вестись структурным и бесструктурным способами.

Управление по полной функции (7 пунктов) включает в себя концепцию (функцию, путь) достижения выставленных концептуальной властью целей. Из целей составляется список целей, в котором цели упорядочены сверху вниз по их приоритетности. Этот список целей называется вектором целей.

Система (от греческого sysntema - целое, составленное из частей; соединение) — некое множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство и подчинённых достижению единой цели.

Примером замкнутой системы является — автомобиль с водителем. Автомобиль — объект управления. Водитель — система управления. Обратные связи на водителя от объекта управления и среды замкнуты через зрение, слух, осязание и вестибулярный аппарат водителя, а прямые — через его руки и ноги, воздействующие на исполнительные органы: руль, педали, рукоятку переключения передач, тумблеры и кнопки.

Структура (от латинского structura - строение, расположение, порядок) — совокупность устойчивых связей объекта управления и системы управления, обеспечивающих сохранение функциональных связей (т.е. самой себя) при различных внешних и внутренних изменениях.

Таким образом, водитель с автомобилем это пример не только системы управления, но и управленческой структуры: водитель — система управления, а автомобиль — объект управления. Между водителем и автомобилем существует постоянная прямая и обратная связь, устойчивая при различных внешних и внутренних изменениях. Внешними изменениями может быть окружающая среда (погода, дорожные условия…), а внутренними — отклонения приборов автомашины.

В процессе управления управляемая система (объект управления) и её часть — система управления — образуют структуру(5 пункт полной функции управления), подчинённую вектору целей (обусловленную им) и несущую концепцию управления и составляющие концепцию частные целевые функции. Качество управления обеспечивается при этом двумя факторами:

· архитектурой структуры, т.е. функциональной нагрузкой её элементов (включая каналы информационного обмена) и упорядоченностью (организацией, иерархией) элементов в структуре;

· характеристиками работоспособности, функциональной пригодностью самих элементов, входящих в структуру, для осуществления возлагаемых на них функций (своего рода «квалифи­каци­он­ным» уровнем элементов).

 

Система управления, может быть полностью размещена на объекте управления, либо какие-то её элементы могут быть размещены вне управляемого объекта по разным причинам. Частным случаем такого варианта является дистанционное управление, когда на объекте размещены преимущественно исполнительные элементы структуры, которые не жалко потерять или которые заведомо невозможно сохранить. Последнее часто имеет место по отношению к команде политиков, изображающих реальную власть, а также при употреблении роботов в опасной обстановке (хотя в толпо-“элитарном” обществе политики редко не представляют собой роботов — биороботов).

Если структура создаётся до начала процесса управления, и её архитектура и элементная база не изменяются в его ходе, то характеристики ошибки управления (вектора ошибки) определяются прежде всего соответствием архитектуры структуры выставленным целям (вектору целей): это даёт основание к тому, чтобы такой способ управления назвать структурным.

При управлении структурным способом происходит адресное распространение функционально ориентированной информации по элементам структуры, неизменной в процессе управления.

Примеры структурного управления в технике: управление самолётом при помощи автопилота, представляющего собой структуру разнородных элементов; командный состав любой воинской части, административный состав любого завода, института и т.п. также представляют собой структуру.

 

Бесструктурное управление возможно всверхсистемах (суперсистемах), состоящих из множества аналогичных в некотором смысле друг другу элементов.

Под суперсистемой следует понимать множество элементов, хотя бы частично функционально аналогичных в некотором смысле друг другу. Аналогия предполагает возможность прямой замены одного элемента другим. Так общество людей является суперсистемой, поскольку все его элементы (люди) обязательно имеют общие качества.

Каждый из элементов суперсистемы обладает способностью запоминать проходящую через него информацию вероятностным образом и также вероятностным образом передавать информацию другим элементам, входящим в это множество; то есть во множестве могут протекать процессы прямого и обратного отображения. Поведение же элементов этого множества определяется их внутренним информационно-алгоритмическим состоянием. В совокупности это означает, что:

1. Все элементы самоуправляемы на основе информации их памяти.

2. Каждым из них можно управлять извне, поскольку они могут принимать информацию в память (по 1).

3. Они могут управлять другими элементами (по 1, 2), поскольку могут выдавать информацию из памяти другим элементам множества.

 

Циркулярное распространение информации (т.е. когда одна и та же информация проходит через множество элементов), подчинённое некоторым статистическим характеристикам и разного рода оценкам возможного течения событий, несёт в себе вероятностную предопределённость изменения информационного состояния памяти элементов множества. Вероятностно предопределённое изменение состояния памяти элементов ведёт к изменению статистических характеристик их самоуправления.

Если распространение информации в этом множестве и его последствия обладают устойчивой предсказуемостью в статистическом смысле (то есть порождает предсказуемую статистику явлений), то возможно бесструктурное управление этим множеством, а также и его бесструктурное самоуправление.

В таком множестве элементов, обладающих различным информационным состоянием их памяти, подчинённым статистическим закономерностям, существует вероятностная предопределённость и вероятность того, что циркулярное безадресное прохождение в среде информационного модуля определённого содержания приведёт к тому, что элементы множества на основе самоуправления сложатся в одну или более структур, ориентированных на некий, соответствующий указанному информационному модулю вектор целей в течение вполне приемлемого интервала времени, а ошибка в возникшем процессе управления не выйдет за допустимые пределы.

Другими словами: при бесструктурном управлении множество более или менее аналогичных один другому элементов вероятностно предопределённо порождает из себя замкнутые системы, отвечающие заданным управленцами целям и множеству допустимых ошибок.

Главное отличие бесструктурного управления от структурного: при бесструктурном управлении структура формируется не директивно-адресно до начала процесса управления, а возникает управляемо и вероятностно предопределённо в ходе процесса управления на основе преимущественно безадресного циркулярного распространения информации. Поэтому множество элементов, в котором протекает процесс бесструктурного управления, само является системой иерархически упорядоченных контуров прямых и обратных связей, архитектура которой меняется в ходе процесса управления. Также это множество элементов является средой, порождающей из себя структуры в процессе её самоуправления.

Бесструктурное управление в его существе — управление статистическими характеристиками множественных (массовых) явлений на основе господствующих над множеством элементов вероятностных предопределённостей хранения, распространения и переработки информации и их оценок.

Яркий пример бесструктурного управления — автобус без кондуктора с кассами. Цель управления: распространение билетов, взимание платы за проезд, оповещение об остановках. Всё это ложится на плечи пассажиров, поскольку в большинстве случаев трансляция в автобусах не работает, кроме того, водителю просто не следует отвлекаться от управления машиной: продавать билеты и объявлять остановки — помеха его работе. Концепция (путь, способ достижения цели) управления включает в себя: приём денег, их размен, выдачу сдачи, вручение билетов, контроль за тем, чтобы не было безбилетников «зайцев», и консультации пассажиров о том, где им надо выйти. Она же — обязанности кондуктора; их исполняет вся совокупность пассажиров автобуса, на основе информации их памяти. Этот пример показывает, что одна и та же цель управления может быть осуществлена структурным (кондуктор, хоть и один, но всё же структура) и бесструктурным способом. Здесь же виден и субъективизм в оценках качества управления, достигаемых при каждом из способов. Если вы хотите, чтобы максимальный процент пассажиров ехал с билетами и никто не ошибся в остановке, то кондуктор лучше. Если вас интересует доход с автохозяйства, то в случае, когда экономия на зарплате сокращённых кондукторов компенсирует убытки, возникшие из-за дополнительных «зайцев» и расширения штата контролеров — лучше ездить с кассами без кондуктора на принципе самообслуживания пассажиров.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІІ. Завдання на визначення правильної послідовності | І.Завдання з вибором однієї правильної відповіді
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7