Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Introduction


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 389



Типов деструктивных культов существует великое множество. Разнообразие культовых верований и практик иногда затрудняет определение, попал ли человек в беду или нет. Есть масса других групп, члены которых коротко стригут волосы и носят одинаковую одежду, подобно членам Врат Небес, но это ни в коем случае не характерно для большинства современных культовых групп. Сегодня, например, многие культы требуют от своих членов носить деловую одежду, чтобы они сливались со своим окружением.

Члены культовых групп могут и не походить друг на друга, однако все они следуют определенным моделям поведения, выделяющим их на общем фоне. Научившись идентифицировать эти модели, вы будете лучше определять, состоит близкий вам человек в культе или нет. Группу нельзя считать "культом" на основании того, что ей присущи неортодоксальные верования или практики. Основное отличие деструктивных культов состоит в том, что они прибегают к обману и методам контроля сознания, чтобы подорвать свободную волю человека и поставить его в зависимость от лидера группы.

АВТОРИТАРНОЕ ЛИДЕРСТВО

В сущности, деструктивный культ - это группа, авторитарно руководимая одним человеком или небольшой группой людей, имеющих почти полный контроль над своими приверженцами. Харизмати-

ческие лидеры культов часто претендуют на божественное или "трансцендентное" право влиять на своих последователей. Многие узаконенные религии имели в своей истории мощные фигуры, внушавшие беспредельную преданность людям. Быть сильным лидером не значит быть порочным от природы, хотя в этом и кроется большая опасность злоупотребления. Группа становится деструктивной, когда лидер активно пользуется неограниченной властью с целью обмануть членов группы и лишить их индивидуальности и свободной воли. Например, мне предложили отказаться от своей свободной воли (трактуемой как сатанинская) в пользу представителя Бога, Муна, и его приближенных. Маршалл Эпплуайт заявлял последователям, что его устами говорило некое инопланетное существо, и таким образом оправдывал абсолютный контроль над их жизнями. Лидеры множества групп (включая Двенадцать Колен, Международную Церковь Христа и Свидетелей Иеговы) провозглашают, что воля Бога состоит в том, чтобы следовать за ними.

ОБМАН

Обман - одно из основных средств, позволяющих культам рекрутировать новых членов. Когда ко мне впервые подошли мунистские вербовщики, они сказали, что представляют "Мировой Крестовый поход", который, как я позже узнал, был одной из многих групп прикрытия Церкви Унификации. Они утверждали, что были студентами, связанными с небольшой общиной молодых людей, борющихся за преодоление культурных барьеров. Много позже я выяснил, чем на самом деле занималась данная группа, во что действительно верили ее члены и что предположительно ожидалось от меня. Особое коварство состоит в том, что члены группы говорят и действуют с величайшей искренностью, являющейся следствием контроля сознания, которыми они пользуются для вербовки других.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Chinese Food Festival | Reproduce the beginning of the programme observing the intonation of the tape.
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7