Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Матеріали для самоконтролю


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 612



Роман “Тристан и Изольда” является классическим примером средневекового творчества. Несмотря на время, роман не потерял своего внутрен-него смысла и по сей день остаётся од-ним из выдающихся образчиков рыцар-ской литературы. Тристан и Изольда — легендарные персонажи средневекового рыцарского романа XII в.

Автор «Т и И» развил сюжет известного кельтского сказания, присое-динив к нему ряд дополнительных черт, взятых им из разнообразных источников — из двух кельтских сказаний (плавание Т. за исцелением), из античной лит-ры (Морольт-Минотавр и мотив парусов — из сказания о Тезее), из местных или восточных сказаний новеллистического типа (хитрости влюбленных). Он перенес действие в современную ему обстановку, включив в него рыцарские нравы, понятия и учреждения и по большей части рационализировав ска-зочные и магические элементы.

Но главным его нововведением является оригинальная концепция взаимоотношений между тремя основ-ными персонажами. Т. все время терза-ется сознанием нарушения им троякого долга по отношению к Марку — его приемному отцу, благодетелю и сюзерену (идея вассальной верности). Это чувство усугубляется великодушием Марка, к-рый не ищет мести и готов был бы уступить ему И., но защищает свои права только во имя феодального понятия престижа короля и чести мужа.

Главная черта, проявляющаяся в романе, характерна для всего средневе-кового искусства — это иконография, образность. В романе действуют не живые люди, а лишь их социальные статусы. Здесь нет описаний внешности героев, даётся лишь общая характерис-тика. Изольда — прекраснейшая и добрейшая, Тристан — храбрейший и красивейший. Но почему — вот вопрос, который возникает у читателей. Потому что он — рыцарь, а она — благородная дама, отвечает автор. Сами положения рыцаря и благородной дамы уже дают им такие характеристики. Здесь внешние детали уходят на задний план, обнажая духовную сущность героя. Классическим примером этому является икона, в кото-рой главное — глаза и лицо, являющиеся своеобразным “зеркалом души”. Получа-ется, произведение повествует даже не о рыцаре и прекрасной даме, а передаёт глубинные отпечатки их духовных оболочек.

 

5. Поетологічні особливості „Божественої комедії” Данте.

Данте назвал свое произведение «Комедия». Эпитет «Божественная» предпослал сочинению один из первых комментаторов, Дж.Боккаччо, выразив одновременно в этом слове и крайнюю степень почтения к автору и обозначив тематику произведения – рассказ о прохождении души сквозь адский пламень к божественному огню. Поэма отличается четкой, продуманной композицией. Она членится на три большие части («кантики»), каждая из них состоит из 33 песен. Дополнительно существует вводная песня к первой кантике. Таким образом, в сумме получается ровно 100 песен. Поэма написана терцинами – трехстишиями. Число 3 и 10 становятся своеобразным лейтмотивом поэмы. Структура, композиционное членение «Б.к.» подчинено этим числам. В Аде – 9 кругов, в Чистилище – 7 ступеней горы, поднимающейся к небесам, в Рае – 9 небесных сфер. Данте вложил в свое произведение 4 смысла: буквальный, аллегорический, моральный и мистический.

В буквальном смысле «Б.к.» – подробное, зримое описание трехчастного устройства загробного мира. В аллегорическом смысле каждый образ Данте помогает ему в скрытой форме иллюстрировать идею движения от тьмы к свету, от заблуждений к истине: Ад – олицетворение безобразного и страшного, Чистилище – исправимых пороков и утолимой печали, Рай – аллегория красоты и радости. В моральном смысле «Б.к.» напоминает о воздаянии за грехи и награде добродетели. Мистический смысл – постижение идеи божественного через поэзию, наделенную красотой по воле божьей.
«Б.к.» сочетает видение «моральное» с видением «политическим». С одной стороны, эта книга - исповедь самого Д., повествующего, как он заблудился в «темном лесу» греха, как ему явился Вергилий, как тот показал ему Ад, где мучаются осужденные грешники, как он поднялся с ним на гору Чистилища, освобождая душу от смерти, грехов, как в земном рае Вергилия сменила Беатриче (олицетворение религиозного созерцания), которая и указала ему путь к небу, к лицезрению божества. Преследуя, с одной стороны, моральную цель, «Б.к.» является вместе с тем политическим памфлетом. Придерживаясь теории о «двух мечах», об императоре и папе как политических и духовных вождях человечества (теории, изложенной им в трактате «О монархии»), Д. проводит и в «Б.к.» мысль, что только в единстве император (его олицетворение - Вергилий) и папство, но не светское, а чисто духовное (Беатриче), могут вывести Италию из «темного леса» междоусобиц и смут.

В сознании Данте противоречиво переплетаются элементы старого и нового мировосприятия. Земная жизнь – подготовка к будущей, вечной жизни. С другой стороны, Данте подвергает критике общественные предрассудки и церковные требования, ограничивающие свободу человеческого чувства.
В «Б.к.», как и в других своих более ранних произведениях, Данте еще влачит тяжелый груз церковных схоластических образов и представлений, завещанных ему средними веками. Вместе с тем он уже обнаруживает замечательно острое чувство жизни и огромную силу критической мысли, которые делают его первым подлинно великим поэтом нового времени. Он ценит в человеке пытливый дух, на который в средние века взирали как на один из самых тяжких грехов. Его манит мир земных человеческих чувств и страстей. Эти особенности «Б.к.» как художественного произведения связывают ее с искусством Возрождения, одной из важнейших черт которого является напряженный интерес к земному миру и человеку.

 

6. Своеобразие лирического героя в «Книге песен» Петрарки.

Ф. Петрарка является главой старшего поколения гуманистов. Родился во Фр. Городе Авиньоне. За свою латиноязычную поэму «Африка» П. был награжден лавровым венком, и в этот же день он встречает свою возлюбленную Лауру (7 апреля 1341). Ровно через 21 год она скончалась, но П. продолжал воспевать ее. Лауре он посвятил сборник стихов «Канцоньере» или «Книга песен» разделив ее на 2-е части: «На жизнь Мадонны Лауры» и «На смерть Мадонны Лауры». Общий смысл книги определяется уже первым сонетом, который приглашает читателя пройти тем путем, которым проходит лирический герой: от “первой юношеской ошибки” поэта, находившегося под влиянием любви, наполненной “напрасными мечтами” и “напрасной болью”, вплоть до “стыда” за это любовное рабство, которому сопутствуют раскаяние и понимание тщетности мирской суеты. Весь путь лирического “я” - это путь превращения, история ошибок и разочарований. В “Канцоньере” нет повествовательной схемы, - это не “история” любви, а переплетение различных ситуаций, отражающих “фрагменты” души поэта, между которыми образуется ряд соответствий, симметрий, связей. Структура книги задумана таким образом, чтобы создать своего рода поэтический резонанс для каждого отдельного “фрагмента”, который отражается в других, переплетается с ними либо им противопоставляется. Поэтическое “я” все время возвращается на себя самое, порождает своего рода эхо, звучащее в других стихотворениях, связанных между собой одной и той же темой, метафорой, повторением языковых либо метрических средств. .Имя «Лаура» казалось многим биографам П. вымышленным, оно было удобно ввиду созвучия со словом «лавр», символом славы. П. постоянно играет этими словами, утверждая что любовь к Лауре приносит ему лавры, иногда даже называя свою возлюбленную лавром. П. изображает Лауру как земную женщину, воплощающую в себе все совершенство мира. Излюбленным приемом ее изображения становится определение героини через сравнение ее с признаками земных и небесных реалий. Разрабатывая восходящую к Овидию и преломленную в средневековой рыцарской лирике традицию представления любви как болезни, поэт представляет столкновение различных начал бытия во внутреннем мире своего лирического героя, противопоставляя динамике его переживаний неизменное тождество его возлюбленной человеческому идеалу. Любовь поэта к Лауре безнадежна, она питается только грезами, заставляет его желать смерти и искать облегчения в слезах. Помещая Лауру после смерти в небесном сонме святых П-ка продолжает воспринимать ее как совершенное единство духовного и телесного, превосходящее идеальность спиритуального мира. На этом кончается страстная борьба поэта против своего чувства, потому что оно теряет земной характер.«Книга песен» П. вскрывает его душевные противоречия, она рисует мучительное раздвоение поэта между возвышенным платонизмом и чувственной любовью, греховонсть которой он сознает.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Матеріали для самоконтролю | Матеріали для самоконтролю
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.842 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.842 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7