Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема. РОБОЧЕ МІСЦЕ СТОЛЯРА


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 427



Я разговаривал со многими людьми, которые пытались перевести успешный традиционный «неинтернетный» бизнес в онлайновую форму. Большинство из них просто создавали в Интернете каталог своих товаров и услуг и считали это достаточным, наивно надеясь, что вот-вот товар «начнут с руками отрывать». Большинство из них ждало разочарование. Были также и такие, которые надеялись превратить свое хобби или базу профессиональных знаний в успешный онлайновый бизнес, не удосужившись при этом заранее провести исследование рынка, чтобы проверить, будет ли вообще то, что они предлагают, находить сбыт в Интернете.
Лично я никогда не стану сомневаться в том, что ваша идея имеет право на существование и на реализацию, хотя считаю, что довольно трудно загонять квадратного сечения штифт в круглое отверстие. Например, возьмите случай с одним преуспевающим хиропрактиком, который хотел разрекламировать свое дело с помощью Интернета. Не желая тратить тысячи долларов на рекламу на телевидении, радио, в газетах и «Желтых страницах», он решает найти себе клиентуру в Интернете. Не имея никакой стратегии действий, он тратит свой трехмесячный рекламный бюджет на создание замечательного, высокотехнологичного сайта «со всеми наворотами», в конечном итоге обнаруживая, что большинство из тех, кто заинтересовался его услугами, живет, оказывается, за пределами штата или вообще в другой стране мира!
Или возьмите пример любителя игры на волынке, чьим 20-летним хобби было собираться с другими этническими шотландцами из Сиэтла, чтобы поиграть на любимом инструменте. Он решает вложить свои сбережения в сайт, с которого собирается продавать волынки. И хотя, чтобы заработать денег размером со свою месячную зарплату, ему достаточно продать всего четыре волынки, он, как оказывается, не в состоянии найти покупателей, и дело, таким образом, не идет.
На каждый успешный eBay или Buy.com 1 приходятся десятки тысяч примеров неудач вроде двух, приведенных выше. И, главное, всего этого можно было избежать! Моя задача в качестве вашего инструктора по Интернету состоит в том, чтобы помочь найти идею, которая с легкостью реализовала бы себя в Интернете, оставаясь при этом частью ценимого вами собственного профессионального багажа и объектом вашего увлечения. Например, если бы тот хиропрактик пришел ко мне до того, как приступил к созданию сайта, я, возможно, сумел бы помочь ему сэкономить массу денег, попросту подсказав, как поставить дело. Я бы предложил ему опубликовать в Интернете книгу, адресованную миллионам стареющим ныне детям «бума рождаемости» с больными спинами. Или разработать и поместить в Интернете «Руководство преуспевающего хиропрактика», предназначенное научить других хиропрактиков тому, как сделать свой бизнес успешным. Или, еще лучше, создать национальную сеть между американскими хиропрактиками, что-то вроде сетевой системы взаимовыгодного сотрудничества. Это позволило бы ему со временем зарабатывать деньги на лечении больных спин во всем мире.
1 В среде пользователей Интернета адрес «коммерческой» электронной почты и адрес «коммерческого» Интернет-сайта соответственно. — Прим. пер.

Используя сильные стороны глобальной информационной сети, успешная профессиональная практика нашего хиропрактика (каламбур намеренный) могла быть дополнена не менее успешным бизнесом «в компьютере». Последний вполне мог бы обеспечить доход, равный по объему основному. Но, чтобы добиться этого, ему пришлось бы подобрать совершенно иного рода клиентскую базу — людей всей страны, а со временем и всего мира, заинтересованных скорее в его теории, нежели практике.
Шотландскому коллеге (второй пример) я бы посоветовал попросту изменить ассортимент предлагаемого товара, дабы он более соответствовал массовому потребителю: шотландскую музыку, книги и объекты коллекционирования. Он по-прежнему будет в состоянии продавать свои волынки, но в качестве товара для наиболее заинтересованных и проверенных временем клиентов. Вам вовсе не нужно отказываться от своей мечты. Но ради своей же мечты необходимо подумать о том, как привлечь побольше покупателей, сделав свою мечту частью более широкой коммерческой концепции.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розкроювання матеріалу й розмічання заготовок | Робоче місце столяра
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7