Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Опис предмета курсу


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 511



Метод выявления активных лейкоцитов и клеток Штернгеймера—Мальбина. В основе метода лежит суправитальная (при­жизненная) окраска лейкоцитов с целью выявления их качественных особенностей.

Активные лейкоциты — это нейтрофилы, которые, как считают, проникают в мочу из воспалительного очага (в почках, простате). К этим клеткам применяется также термин клетки Штернгей­мера—Мальбина. Активные лейкоциты встречаются при остром и хроническом пиелонефрите (в 79—95% случаев), их количество увеличивается при обострениях. Однако они могут обнаружи­ваться (не чаще, чем в 10% случаев) при гломерулонефритах, миеломной болезни, а также при хроническом простатите. Под­черкивается особенно частое выявление этих клеток при хро­нической почечной недостаточности, независимо от этиологии уремии, что связывают с изостенурией.

Активные лейкоциты (клетки Штернгеймера—Мальбина) не окрашиваются многими реактивами, поэтому на фоне хорошо прокрасившихся обычных лейкоцитов они выглядят как бледно-серые (бледно-синие), увеличенные в размере клетки, в которых обнаруживается броуновское движение гранул. Для их выявления в центрифугате утренней мочи можно использовать различные реактивы.

Реактив Штернгеймера—Мальбина (водно-спиртовая смесь 3 .частей генцианового фиолетового и 97 частей сафранина) окрашивает ядра обычных лейкоцитов в красный цвет, а ядра клеток Штернгейма—Мальбина—в бледно-синий. Раствор метиленового синего (водный 1%) не окрашивает активные лейкоциты, окрашивая ядра остальных лейкоцитов в синий цвет.

Препараты рассматривают при увеличении в 40 раз или с им­мерсионной системой. В настоящее время сочетают подсчет лейкоцитов в камере с одновременным определением числа активных лейкоцитов, которое может быть выражено в про­центах (соотношение активных и неактивных лейкоцитов) и в виде абсолютного числа их в 1 мл мочи. Считают, что в моче здорового человека активных лейкоцитов либо нет, либо их число не превышает 200 в 1 мл.

Морфологическое исследование окрашенного осадка. Морфоло­гические особенности клеточных элементов мочи, особенно лейкоцитов, изучают в окрашенных препаратах.

Из осадка мочи, полученного при центрифугировании 50 мл мочи, делают тонкие мазки на предметных стеклах, фиксируют и окрашивают по Романовскому—Гимзе в течение 5 мин. В окра­шенных мазках удается дифференцировать нейтрофилы от лим­фоцитов, однако подсчет лимфоцитов несколько неточен из-за трудности их отличия от малого круглого эпителия, с кото­рыми лимфоциты внешне схожи. Морфологическое изучение лейкоцитов мочи часто дополняют специальной окраской на лейкоцитарные ферменты (миелопероксидазу, кислую фосфатазу).

Методы определения количества бактерий. Определение сте­пени бактериурии — количества микробных тел в 1 мл мочи имеет важное значение в диагностике инфекции мочевых путей и пиелонефрита. Для последнего особенно характерна высокая бактериурия — более 105 в 1 мл.

Для экспресс-диагностики бактериурии применяют химические методы, улавливающие в моче продукты жизнедеятельности бактерий: тест восстанов­ления трифенилтетразолий хлорида (ТТХ-тест), глюкозоспецифический тест, нитритная и каталазная пробы. Однако химические методы могут применяться лишь как ориентировочные: их разрешающая способность недостаточна —106 микробных тел в 1 мл. Из химических методов предпочтительней нитритный тест, не дающий ложноотрицательных результатов. Однако этот тест не дол­жен применяться при резко щелочной реакции мочи, при инфекции, вызван­ной синегнойной палочкой, и у детей, если моча почти не содержит нитратов.

Бактериологические методы оценки степени бактериурии более чувствительны, однако требуют больше времени: ответ получают через 24-48 ч. ,

Общепринятым является метод Гоулда: посев мочи стерильной платиновой петлей на агар в определенные секторы чашки Петри с оценкой степени бактериурии по количеству выросших через 24 ч колоний (по специальном таблице). Модификация бактериологического метода — тест «Урикульт» (фирма «Орион», Финляндия) может применяться не только в клинике, но и для мас­совых профилактических осмотров. При исследовании стерильные пластинки, с обеих сторон покрытые двумя видами питательной среды, погружают в исследуемую мочу, затем инкубируют в термостате (16—24 ч при 37°С). Степень бактериурии учитывают по плотности роста колоний (по специальной стан­дартной шкале).

Провокационные тесты. Используются для выявления скрытой лейкоцитурии (для диагностики латентно протекающего хрони­ческого пиелонефрита). Эти методы выявляют лейкоцитурию, вызывая кратковременное обострение воспалительного процесса (преднизолоновый и пирогеналовый тест) или механически вымывая лейкоциты из воспалительного очага (тест с водной нагрузкой).

Преднизолоновый тест

Через час после того, как больной сдал контрольную порцию мочи, вводится медленно внутривенно 30 мг преднизолона (в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия), после чего больной сдает 4 порции мочи: первые 3 — каждый час, четвертую — спустя сутки. В 1 мл мочи каждой порции опре­деляют общее количество лейкоцитов, число активных лейкоцитов (клеток Штернгеймера — Мальбина). Тест считается положительным, если хотя бы в одной из 4-х порций (по сравнению с контрольной) в 2 раза возрастает общее количество лейкоцитов или активных лейкоцитов. Важно отметить, что пред­низолоновый тест недостаточно специфичен, может быть положительным при хроническом простатите, уретрите, хронических гломерулонефритах. В свя­зи с этим при проведении преднизолонового теста целесообразно определять степень бактериурии. Раздельное взятие мочи из правой и левой почки при выполнении преднизолонового теста также существенно повышает его специ­фичность и информативность.

Другие провокационные тесты применяются реже. Тест с водной нагрузкой (или диуретиками) малочувствителен, пиро­геналовый тест плохо переносится больными.

Трехстаканная проба. Используется для уточнения источника лейкоцитурии. Без перерывов в акте мочеиспускания больной собирает мочу в 2 сосуда:

1-ю порцию (инициальную) и 2-ю порцию (среднюю), не опорожняя полностью мочевого пузыря. Затем после массажа простаты в 3-й сосуд собирается 3-я порция (терминальная). В 1 мл мочи каждой порции определяется общее число лейкоцитов (по Нечипоренко) и количество активных лейкоцитов. Преобладание лейкоцитурии и активных лейкоцитов в 1-й порции характерно для уретрита, в 3-й — для простатита. Обнаружение лейкоцитурии во всех трех порциях свидетельствует о локализации воспалительного процесса в верхних мочевых путях (мочевом пузыре или почках, мочеточниках).

Применение трехстаканной пробы показано для ориентировочной топи­ческой диагностики гематурии. При этом 3-я порция собирается без пред­шествующего массажа простаты. Инициальная гематурия (в 1-й порции) связана с поражением заднего отдела уретры. Терминальная гематурия (в 3-й порции) свойственна заболеваниям мочевого пузыря (его шейки). Тотальная гематурия (во всех порциях) наблюдается при кровотечениях из верхних мочевых путей.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання | Http://www.phantastike.ru
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7