Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Населені пункти.


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 434



Практическое занятие № 7 (2 часа)

Понятие автономного существования. Добровольная и вынужденная автономия. Основные причины вынужденного автономного существования человека в природе. Ситуации вынужденной автономии и их причины. Условия выживания. Факторы выживания. Способы определения съедобности.

Самостоятельная работа (6 часов)

Обеспечение безопасности человека при автономном существовании в природной среде. Решение проблем, возникающих при автономном существовании: сооружение временного укрытия, способы добывания огня, обеспечение питьевой водой, обеспечение пищей и выживание в условиях вынужденного голодания, подачи сигналов и др.

Контроль самостоятельной работы студентов выполняется с помощью решения тестовых контрольных заданий и ситуационных задач по теме.

 

Тема 4.3. Меры обеспечения безопасности в спортивном и водном туризме

Лекция №7 (2 часа)

Правила соревнований по спортивному туризму. Регламент по спортивному туризму и классификация маршрутов. Разрядные нормы, требования и условия выполнения. Инструктор спортивного туризма, инструктор-проводник. Основные виды опасностей на воде для человека во время отдыха. Правила поведения на воде. Оказания первой помощи утопающему. Безопасность отдыхающих на водном транспорте. Индивидуальные спасательные средства.

Практическое занятие №8 (2 часа)

Оформление походной документации: маршрутный лист и маршрутная книжка. Основные меры обеспечения безопасности: подготовка выезда на спортивный маршрут, определение цели, выбор района и времени маршрута путешествия в зависимости от уровня подготовки и туристского опыта участников, формирование туристкой группы и распределение обязанностей, сбор сведений о районе маршрутов и утверждение маршрута в ММК. Регистрация в поисково-спасательной службе (ПСС) МЧС РФ.

Практическое занятие №9 (2 часа)

Рекомендации при купании в южных морях. Ядовитые животные морей и океанов. Правила катания отдыхающих на прогулочной лодке. Опасности на рыбалке. Опасности водного туризма. Опасности отдыха на воде и меры защиты: водные лыжи, каякинг, рафтинг, виндсерфинг.

Самостоятельная работа (8 часов)

Меры безопасности при плавании с маской и аквалангом (дайвинг). Меры безопасности при занятиях парусным спортом.

Контроль самостоятельной работы студентов выполняется с помощью индивидуальных бесед, составления мультимедийной презентации по теме.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Види умовних знаків топографічних карт, які видаються в Україні, пояснювальні підписи та цифрові позначення. | Дорожня мережа
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7