Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Які позначення товарної марки не можуть одержати правову охорону?


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 710



Перед человечеством стоят несколько жизненно важных проблем, для решения которых необходимы совместные усилия всех живущих на земле. Одной из них является экологическая проблема, не разрешимая в одиночку, в отдельно взятой страной или даже несколькими странами совместно. Взрыв на атомной станции, казалось бы, носит локальный характер – но последствия его уже глобальны. Экономический кризис, начавшийся в Америке, охватил все развитые страны, из локальной проблемы вырос в проблему глобальную. Проблемы бедности локальны лишь на первый взгляд - они носят также глобальный характер, поскольку бедные становятся угрозой благополучию богатых, примером чего являются пираты Сомали, терроризирующие судоходство всех стран без разбора. Точно такой же, но уже более угрожающей является проблема войны: если прежде войны происходили между двумя странами и были их внутренним делом, то две последние войны были уже мировыми, а третья мировая будет последней. Список проблем можно продолжать, но и без того ясно, что мир, являвшийся прежде конгломератом разных стран, становится глобальной системой, где все элементы теснейшим образом взаимосвязаны. Этот этап развития человечества, превращающий его в единый организм, называется глобализацией[1]. Глобализация – процесс интеграции (объединения) народов и государств в единую мировую систему (цивилизацию), в единое мировое пространство. Глобализацию можно считать новой ступенью в эволюции человеческого общества и понимать её следует как единственно возможный и необходимый способ усовершенствования функционирования системы. Для этого необходимо создание таких условий и предпосылок, при которых повышается вероятность выживания человечества в изменяющейся среде.

Глобализация – процесс объективный, т.е. не зависящий от субъективных мнений и устремлений. Человечество не может её предотвратить, но может предусмотреть и предотвратить её возможные пагубные последствия. Поэтому все силы и устремления следует направлять на укрепление целостности и взаимозависимости мира не силовыми, а исключительно мирными методами, предполагающими экономические и культурные стратегии. При этом следует иметь в виду, что все изменения, происходящие в экономике или политике, в идеологии или в социальной сфере отдельной страны, отражаются как на общественном сознании всего народа, так и на внутреннем мире каждого человека. Любое непродуманное или авантюрное действие может породить пагубные последствия в мировом масштабе. Именно поэтому процесс глобализации имеет комплексный и противоречивый характер. Процесс этот протекает разновекторно, т.е. охватывает все сферы жизнедеятельности, вбирает в себя весь спектр ценностно-смысловых жизненных ориентиров, в том числе и образ мысли, и стиль жизни людей, принадлежащих к культурам разного типа, как современным, так и традиционным.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Якої послідовності слід дотримуватися при дослідженні товарного ринку: 1 - прогноз кон'юнктури ринку; 2 - попередній етап; З - збір даних; 4 - аналіз стану кон'юнктури ринку? | До складу яких маркетингових систем входять франчайзингові системи?
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.182 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.182 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7