Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






будешь счастлив и здоров!


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 511



Но обнадёживающие успехи глобализации не должны вводить в заблуждение, поскольку мир по-прежнему разделён сегодня национальными традициями, языками, верованиями, обычаями, темпераментами – всем тем, что включает в себя термин «культура». Несмотря на взаимозависимость во множестве областей, человечество сегодня, как и прежде, не ощущает себя вполне и абсолютно целостным и единым.

Сегодня водораздел проходит между Востоком и Западом, Севером и Югом, Центром и периферией. У мусульман традиционно существует деление на обитель мира и обитель войны. Три мировые религии не представляются монолитно-едиными - каждая из них имеет различные направления, между которыми существуют межконфессиональные противоречия и разногласия.

В ХХ веке после холодной войны американские учёные делили человечество на две сферы: «зону мира» (Запад и Япония – это 15% мирового населения) и «зону нестабильности» (все остальные страны).

Самюэль Хантингтон в книге «Столкновение цивилизаций», ставшей одним из самых популярных геополитических исследований 90-х годов ХХ века, выделил 5 существующих цивилизаций: Китай (цивилизация, претендующая на то, чтобы быть государством), Япония (цивилизация, являющаяся государством), индуистская, исламская и западная цивилизации. Он считает целесообразным добавить к ним ещё и православную, и латиноамериканскую, и, возможно, африканскую цивилизации.

Сегодня любая страна представляет собой мультикультурное общество, состоящее из этнических, религиозных языковых и расовых групп, каждую из которых объединяет собственная культура, историческое наследие, человеческие ценности, образ жизни. Из 191 стран, официально признанных ООН, 30 стран имеют национальное или религиозное меньшинство, составляющее 30% от общего населения. Например, в Германии проживает 2,4 млн. этнических турок, и это, не – считая детей, рождённых в семьях этнических турок и считающихся гражданами Германии, даже если они воспитываются в исключительно турецкой культуре.

Религиозно нынешний мир можно представить как мир, «сложенный» из трех мировой религий («буддийский мир», «христианский мир» и «мир ислама») и национальных религий (иудаизм, синтоизм и др.). Религии разделяют людей сильнее, чем этническая принадлежность. Человек может быть полуфранцузом или полуарабом, но он не может быть полу-католиком или полу-буддистом. В настоящее время люди всё больше себя идентифицируют не соответственно гражданству или национальности, а сопоставляя себя с более широкими культурными образованиями, в соответствии со своей религиозной принадлежностью.

Таким культурно разноликим выглядит сегодняшний мир и современный этап процесса глобализации. Поэтому задача интеграции народов и государств в единую мировую цивилизационную систему, в единое культурное пространство, далека от решения. Преодоление религиозной уникальности и соответствующих противоречий является самой трудноразрешимой проблемой в деле глобализации, и здесь оказываются беспомощны и пушки, и музы, и телефон с Интернетом.

Глобализация – это процесс, в ходе которого в глобальных масштабах исчезают барьеры для перемещения информации, капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Понятие «глобализация» включает в себя семь аспектов: информационный, демографический, политический, экономический, технологический, экологический и культурный.

- Информационный аспект – это бурное развитие каналов передачи информации, возникновение информационного гиперпространства.

- Демографический аспект – это усиливающаяся интенсивность миграционных процессов.

- Политический аспект – это постепенное ограничение суверенитета национальных государств путём создания международных политических организаций, наделяемых правом вмешательства не только в международные отношения, но и в их внутренние дела.

- Экономический аспект - это изменение мировой экономики и превращение её в единый хозяйственный механизм.

- Технологический аспект – это быстрое распространение по всему миру новейших технологий и инноваций.

- Экологический аспект – это растущая угроза уничтожения природной среды, среды обитания человека.

- Культурный аспект – это создание глобальной культуры. Как и другие аспекты глобализации он пока не может дать никаких точных прогнозов, а именно - как глобальная культура будет выглядеть в будущем. Причём вопросы культуры - это не просто первоочередные, но и основообразующее, потому что культурные основы человечества древнее, старше других цивилизационных составляющих человечества. Культурная составляющая глобализации, возможно, является важнейшей, хотя политика и экономика оказывают огромное влияние на прогресс культуры. Однако решение социально-политических задач, экономических проблем, и даже экологических, всегда имеет специфическую культурную окраску, т.е. все решения принимаются исходя из ценностей и традиций своей, национальной культуры. Например, ответом Китая на глобализационные вторжения стало строительство «второй китайской стены» - создание мощной национальной экономики. Первая стена отгораживала от вторжения кочевых народов, новая экономическая стена – залог государственного могущества и неуязвимости в современном изменившемся мире «без стен» и барьеров. Сильному государству труднее навязывать и диктовать какие бы то ни было условия извне.

Очевидно, что более всего процессам глобализации «сопротивляется» сфера духовной жизни: национально-культурный менталитет (как общий параметр порядка каждой культуры) и художественно-эстетическая деятельность (как специальный параметр порядка) остаются маркёрами культурного своеобразия, национального самосознания и мироощущения. Тому опять же пример Китая, так как цель китайской модернизации - это сохранение традиций.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
До складу яких маркетингових систем входять франчайзингові системи? | Формування естетичних смаків
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7