Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Як довго годувати дитину груддю?


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 668



Редактор Л.А. Гайдаш

 

 

Подписано в печать Формат 60х84/16

Бумага офсетная. Объем п.л. 2.75 Уч.- изд.л. 2,0.

Тираж экз. Заказ №

Издательство Северо- Кавказской академии государственной службы.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,70

 

Ризограф СКАГС.

344002, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 70.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

 

ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЗАРУБЕЖНОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ

 

 

Палей Наталия Владимировна

ТЕОРИЯ ЭНТОНИ ГИДДЕНСА «УСКОЛЬЗАЮЩИЙ МИР» НА ПРИМЕРЕ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность «Международные отношения»

Социологический анализ студентки 4-го курса очной формы обучения

 

    Научный руководитель _______________ М. Б. Буланова    

 

Москва 2013

 

Наша эпоха развивалась под воздействием науки, технологий и интеллектуального рационализма, возникших в Европе в XVII и XVIII в.в. И результаты очевидны: высокотехнологические средства жизнедеятельности (мобильный телефон, ПК, др. цифровая техника), всеобъемлющие и всепроникающие средства массовой информации (интернет, телевидение, радио и др.). Согласно марксистской точке зрения, с которой соглашались даже его идеологические противники, дальнейшее развитие науки и технологий сделает мир более стабильным и упорядоченным. Но никакой стабильности и упорядоченности Э. Гидденс в мире не видит.

Мир не только не стал более управляемым, но, судя по всему, вовсе вышел из-под контроля - мир ускользает из рук. Научно технический прогресс, который призван был сделать наш мир более предсказуемым и контролируемым привел к противоположному результату.

Понятие «глобализация» прочно вошло в нашу жизнь. Написано много книг на тему глобализации, сделано много выступлений, напечатано много статей в журналах и газетах. Отношение к этому явлению в мире неоднозначное. Есть ярые сторонники, есть настолько же непримиримые противники, которые даже объединяются в своей борьбе, например, «движение антиглобалистов».

Глобализация охватывает не только экономическую, но и политическую, технологическую, культурную сферы. Больше всего на нее повлияли события, связанные с развитием систем коммуникаций (радио, телевидение, интернет, мобильная связь). С каждой волной инноваций распространение медийных технологий ускоряется, они становятся более доступными, и потому все сильнее укореняются в нашу повседневную жизнь.

 


Как известно, глобализация распространяется на все сферы жизни общества. Культурная сфера не стала исключением. Несмотря на то, что культуры разных народов и стран всегда показывали идентичность, являлись отличительной чертой и характерным признаком, благодаря глобализации они почти слились в единое целое. Разумеется, остались культуры и религии, которым никакая глобализация не страшна, однако, изменения в мире лишь сильнее противопоставили их друг другу. Мир, в котором теперь каждый открыто выражает свое мнение, вне зависимости от местоположения (благодаря социальным сетям, телевидению и прочим средствам коммуникации), усилил разногласия, что повлекло неизменные столкновения интересов. Я считаю, что в случае арабо-израильского конфликта глобализация стала точкой отсчета в новом этапе данных отношений. Две непримиримые культуры, такие как ислам и иудаизм, имели шанс на сосуществование до того, как глобализация начала набирать обороты.

 

Как видно по данному графику, пика отношения достигли в начале 2004 года, когда Интернет, компьютеры и мобильные устройства заполонили мир. Несмотря на то, что отношения находятся в стагнации, они на достаточно высоком уровне.

 

Согласно Гидденсу, социальные группы и отдельные индивиды постепенно освобождаются от привычных связей и привязанности к локальному контексту и традициям, приобщаясь к более широкому, внегеографическому восприятию места и сообщества, которое в свою очередь порождают социальные отношения, свободные от обязательств, абсолютно непредсказуемые.

 

С появлением новых технологий, любой человек может выражать свое отношение к происходящему, общаться с людьми из других стран, делиться мнениями. Благодаря такой возможности, можно проследить как менялось отношение к двум сторонам конфликта у незаинтересованных людей со всего света.

В условиях глобализации стали возможны новые способы ведения боевых действий. Однако, это лишь усугубило положение. Бороться с противником сложнее, если методики противостояния необходимо разрабатывать заново. Разумеется, глобализация привнесла и определенные плюсы. Например, благодаря тем же средствам коммуникаций, стало проще связаться со своими сообщниками, запросить помощь или объявить о тревоге. Арабо-израильский конфликт перешел на ту стадию, когда в эти отношения могут вмешиваться общественность и другие страны. Невозможно скрыть проводимые операции и поэтому противоборствующие стороны отныне думают, стоит ли проводить те или иные действия, ведь это может вызвать неодобрение. А именно из-за глобализации лучше иметь соратников, ибо мир находится в едином взаимодействии. На данный момент Израиль поддерживают Соединенные Штаты, что уже является неоспоримым показателем, насколько Израиль сумел заручиться поддержкой такой мощной державы. Пожалуй, США явились родоначальником глобализации, они же и задают ей темп и по сей день. Не известно, как будут развиваться отношения Палестины и Израиля в будущем, но можно точно заявить, что глобализация сыграет в этом еще большую роль.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПИТАННЯ № 2 | Недостатня кількість молока.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7