Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Саги про Кухуліна


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 870



R расшифровывается как «Репрезентативная система» (Representational system), что напрямую связано с органами чувств. Это понятие относится к типу сенсорной модальности или репрезентации, который данный человек использует на том или ином этапе своей стратегии. К примеру, когда вы определяете собственные цели, вы делаете это визуально? Или ваши цели рисуются вам как действия, на физическом уровне? Вербально? Не исключено также, что эти цели представлены в виде ощущения.

Подобным образом можно выяснить, какой тип доказательств вы используете, чтобы убедиться в том, что цель достигнута — вербальный, визуальный, эмоциональный или физический.

Существует всего несколько базовых репрезентативных систем: зрение, слух, осязание. В ряде стратегий определенную роль могут также играть запах или вкус.

Позднее вам предстоит пересмотреть собственные ответы на опросник ТОТЕ — те, которые касаются целей, доказательств и шагов по достижению этих целей, — а также установить, какие типы репрезентаций или сенсорных модальностей вы использовали на каждом этапе. Может оказаться, что одна из этих репрезентативных модальностей явственно связана с тем или иным этапом или, наоборот, с каким-то действием в рамках вашей стратегии ассоциировано несколько репрезентаций или чувств. К примеру, вместо одной-единственной


Глава 2. Структура креативного процесса

ни у вас может быть целый комплекс целей. А различные цели мо-гбыть связаны с различными органами чувств. Предположим, ваша иь на уровне постановки задачи может быть представлена как кар-дка или образ желаемого результата, однако на относительном уров-; эта же цель будет представлена вербально или эмоционально. Не-эрые процессы могут быть представлены в виде множественных увств, таких как ощущения и образы.

То, какие чувства мы используем для сознательного представления чаемых будущих событий и их потенциальных последствий, — чрез-1айно важный момент. К примеру, некоторые люди сталкиваются • проблемами при выполнении своих задач, потому что обладают яс-[ видением ситуации, но не имеют ни малейшего представления об ^щении усилий, которые необходимо приложить для воплощения 1ного видения, или реализации логической последовательности Действий, ведущих к желаемой цели.

О в аббревиатуре ROLE соответствует «Ориентации» {Orientation) ясорной модальности или репрезентации. Например, говоря о виде-|$ии, вы можете смотреть на какой-либо элемент внешнего мира, ска-Циируя окружение с помощью собственного зрения. В другом случае вы рюжете использовать «внутреннее» визуальное восприятие, припоми-мая какое-то событие или воображая себе будущее. Если вас спросить г «Помните ли вы весь путь, который проделали из дома или офиса до \ этой комнаты?», вы, вероятнее всего, организуете ряд визуальных воспоминаний в своеобразную внутреннюю карту. Однако, если попро-■<ить вас представить, что вы будете делать через три недели, вам при- дется задействовать уже не память, а воображение и составить внутреннюю карту на основании психических проекций. В определенных случаях этот тип когнитивной ориентации может иметь очень боль-, шое стратегическое значение. Некоторые люди ощутимо ориентиро- Ваны на окружающий мир в своих креативных процессах, проводят множество экспериментов, методом проб и ошибок создают инновационные решения. Другие в большей степени ориентированы вовнутрь, тратят много времени на размышления, прежде чем приступают к реальным действиям. Одни из нас в ходе креативного процесса полагаются преимущественно на фантазию, другие комбинируют воспоминания.

На микроуровне, к примеру, человек может:

Представлять себе цель, обладая воспоминанием о ней;

Использовать для доказательства восприятие внешнего окружения;

4-3335


Часть I. Личная креативность

3. Воображать возможные действия и варианты действий, позволяющие добиться цели.

Для другого человека цели могут быть представлены как проекции или сконструированные образы, но доказательствами послужат результаты, наблюдаемые во внешнем мире. В обоих случаях проверка ТОТЕ будет сравнением актуальной реальности с внутренним образом.

Разумеется, речь может быть ориентирована «вовнутрь», представляя собой вид внутреннего диалога, или «вовне» (диалог с другим человеком). В НЛП прикосновение рассматривается как внешняя ориентация ощущения. Эмоции — ощущения, ориентированные вовнутрь. В НЛП для всех видов ощущений используется термин кине-атгетпика. Так обозначаются все основные телесные ощущения, которые могут быть локализованы где угодно: в мускулах, коже, желудке и т. п.

Буква L в аббревиатуре ROLE обозначает «образование связей» (Linking) или соединений между когнитивными элементами. Такие процессы, как обучение и креативность являются результатами нашей способности ассоциировать и связывать когнитивные процессы. Некоторые из нас наделены очень прочной ассоциативной связью между образами и эмоциями. Другие — между звуками и эмоциями. Такого рода связи позволяют нам наслаждаться изобразительным искусством и музыкой. Для кого-то особенно значимы прочные связи между действиями и образами. К примеру, танцовщица, наблюдающая за танцующим человеком, способна испытывать такие ощущения, как .будто сама выполняет все эти движения.

Нередко индивидуальные способности определяются именно силой подобных связей. Например, Эйнштейн обладал исключительно прочной связью между внутренними фантазиями и ощущениями. Его психические проекции представлялись ему вполне реальными. У других людей нет ощущений, связанных с фантазиями, — их воображение не связано с ощущениями реальности. Таким образом, именно связи станут следующим потенциально значимым микроуровневым когнитивным паттерном вашей стратегии, который вам предстоит изучить.

Наконец, Ев данной модели означает «Эффект» (Effect), или функцию конкретного когнитивного процесса. Эффект, к которому приводят когнитивные этапы вашей стратегии креативности, уже был очерчен при работе с опросником. По сути, эффекты связаны с тем, какую


Глава 2. Структура креативного процесса

ункцию ТОТЕ обслуживает тот или иной когнитивный процесс — пъ, доказательство или действия. Функция каждого этапа опреде-яется по большей части тем, в какой части ТОТЕ она проявляется.

фажнение. Микроанализ опросника ТОТЕ

тъ этого упражнения — дать ответы на следующие вопросы.

Какие чувства (органы чувств) или комбинацию чувств вы используете на каждом этапе креативной стратегии, очерченной вами при работе с опросником ТОТЕ? Какова ориентация каждого из этих чувств? Какого рода связи существуют между этими чувствами?

Опираясь на лист для упражнений, представленный в данном раз-[еле, определите, какие из чувств вы в наибольшей степени ассоции->уете с вашим определением контекста. Очевидно, что контекст явля-:я для вас чем-то внешним. Контекст относится к вашему восприя-того, «где» и «когда» оказывается востребованной креативность. Затем исследуйте способ, каким вы представляете себе цель или цели. Что это: картинки, ощущения, слова или действия? Как они ориентированы? Представляя себе цель, вы используете воспоминания или воображение? Требует ли ваша цель комбинации и связывания различных чувств?

Продолжайте микроанализ по каждому из следующих вопросов: в какой сенсорной модальности преимущественно представлены ваши Цели? Как ориентирована эта модальность? Связана ли ведущая модальность с другими? £ Рекомендуется выполнять это упражнение, дав себе установку на Ь,' любопытство по отношению к самому себе и желание исследовать соб-'£ ственную природу. Для креативных людей характерна одна общая f1 черта: их интересует креативный процесс, собственное мышление. }■ Благодаря этому они развивают так называемое «метазнание» отно-<• сительно собственных когнитивных стратегий. Осознание внутрен-'' них процессов позволяет креативным людям постоянно развивать и •ч совершенствовать свои способности.

* Определите ведущую сенсорную модальность и ее ориентацию для *, каждого из вопросов ТОТЕ. Затем определите наличие связей между "* чувствами. Если вы сомневаетесь или не уверены в своей трактовке I какого-то этапа стратегии, отметьте это место вопросительным зна-

■С i< 4»


Часть I. Личная креативность

ком. Позднее вам будет полезно вернуться сюда и сосредоточиться на этом вопросе, чтобы усовершенствовать метазнание собственных мыслительных процессов. Вопросительный знак может оказаться не менее полезным для развития креативности, чем наличие конкретного ответа.

Опросник ROLE

Примечание: следующие вопросы соотносятся с ответами на опросник по креативности ТОТЕ.

1. Контекст:

Какие аспекты восприятия контекста в наибольшей степени стимулировали вас на творчество (креативность)?

То, что вы увидели?

То, что вы услышали?

То, что вы ощутили?

Что-то, сказанное другим человеком?

Что-то, адресованное вами самому себе?

2. Цели:

Как вы когнитивно представили свои цели в данном контексте? Визуализировали их в воображении? Визуально припомнили их? Нарисовали их?

Вербализировали их для кого-то другого? Вербализировали их в разговоре с самим собой? Вспомнили что-то вербально? Ощутили их?

3. Доказательства:

Какие когнитивные или сенсорные процессы вы использовали для того, чтобы оценить успешность продвижения к своим целям?

Что-то увиденное?

Что-то воображаемое?

Что-то услышанное?

Ваши ощущения?

Что-то, сказанное другим человеком?

Что-то, сказанное самому себе?

4. Действия:

Какие когнитивные процессы или процессы восприятия вы использовали для того, чтобы достичь собственных целей?


Глава 2. Структура креативного процесса

фантазирование?

Разговор с самим собой (внутренний диалог)?

Интуитивные ощущения?

Визуальная память?

Воспроизведенные в памяти слова или указания?

Эмоции?

Рисунки?

Обсуждение?

Прикосновение?

Наблюдение?

Слушание чего-либо?

Движение/действие?

Реакции на проблемы:^ когнитивные процессы или процессы восприятия вы активиро-

\$аки в своей реакции на возникшие проблемы?

Воображение возможных путей решения?

Разговор с самим собой (внутренний диалог)?

Интуитивные ощущения?

Визуальная память на пути решения?

Воспроизведенные в памяти слова или указания?

Эмоции?

Рисунки?

Обсуждение?

Прикосновение?

Наблюдение?

Слушание чего-либо?

Изменение действий?


Часть I. Личная креативность

РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Модель ROLE                          
   
  Каждой букве аббревиатуры ROLE    
  Как исследовать и раскрыть наши    
  внутренние ментальные процессы?     соответствует отдельное понятие      
             
       
  Как изменить/ усовершенствовать их?    
Пример:  
Rобозначает   Как представлены цели? Существует:  
репрезентативную систему/ Representational system чувства   • визуальной модальностью; • внутренним языком   несколько сенсорных репрезентаций    
    Критерии Ценности   одной цели    
         
  Какие чувства «пользуются -ш различных этапах ТОТЕ?            
    как образы и ощущения     как видение и воспроизведение соответствующих физи-   Комбинации из нескольких целей могут быть связаны с несколь    
           
  ческих усилий   кими органами  
                          чувств  

Ключевые положения

Модель ROLE предоставляет еще ряд микропонятий, с помощью которых вы сможете углубить понимание структуры своего креативного процесса.

Буква R данной аббревиатуры обозначает сенсорные репрезентативные системы, которым соответствуют пять чувств.

Практикум

Приведите пример из личного опыта, когда вы действовали с опорой только на одно из ваших чувств или отдавали ему приоритет. Приведите примеры для каждого из чувств.


       
   


ILJ

Глава 2. Структура креативного процесса РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         
  О соответствует   То или иное чувство    
    «ориентации» чувства     может использоваться целым рядом способов      
  Пример:    
       
      • смотреть на окружающий мир/других людей; • припоминать что-либо.   Существуют: • внешние, • внутренние.  
  Использование зрения —чтобы-   например внутренняя «схема проезда»; • создавать образ чего-либо • воспроизведенные по памяти, • сконструиро-  
        - в воображении, например психические проекции того, что следует сделать завтра   ванные репрезентации чувств  
               
  Ориентация имеет большое значение для эффективности той или иной стратегии   Каждое чувство может быть представлено путем нескольких различных ориентации   например, использование сконструированного образа для представления цели;  
       
f i'       |   визуального чувства как доказательства  
Ka кая степень воображения пользуется для воспоминания?   Язык может быть ориентирован как «вовнутрь», так и «вовне»    
ИС          

: Ключевые понятия

Буква 0 в модели ROLE соответствует «ориентации» репрезентативной системы. Ори-., ентация определяется тем, 1) направляет ли человек свое чувство вовне или внутрь i < себя, на собственную внутреннюю реальность; 2) строит ли он внутреннюю карту на

Основании воспоминания или на основании фантазии.

Практикум

Вспомните случай, когда ваши чувства были полностью ориентированы вовне. Вспомните случай, когда ваши чувства были полностью ориентированы вовнутрь.

Поупражняйтесь в изменении ориентации каждого из ваших чувств — с внешней на внутреннюю.

Поупражняйтесь в изменении ориентации каждого из ваших чувств — с воспоминания на воображение.


Часть I. Личная креативность

РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z.cooi ветствует нию/'Unking руг с другом   Различные чувства зачастую связаны между собой   Люди, связавшие: • видение и осязание; • воображение и действие  
связыва чувств д    
        с той или иной прочностью связей          
       
Различают • последов связи; ательные ьные связи     Связи могут наблюдаться внутри цели Зрение—Ощущение   Эйнштейн: сконструированное видение, связанное с физическим ощущением реальности  
• параллел    
     
               
Типичные/повторяющиеся связи   • танцовщики    
определяют установки человека   • ученые • атлеты • художники    
               

Ключевые положения

Буква L модели ROLE относится к способу, которым различные репрезентативные системы связаны между собой и влияют друг на друга.

Практикум

Какие из ваших репрезентативных систем в наибольшей степени связаны друге другом?

Поупражняйтесь в преднамеренном связывании чувств.

Представьте, что, прикасаясь к различным частям ваших рук или кистей рук, можно извлечь ноты разной высоты.

Представьте, что цвета имеют различное звучание, а также что звук порождает теили иные цвета.

Представьте,что каждая форма предмета сопряжена с каким-то ощущением и чтоощущения порождают те или иные формы.

Представьте, что вы можете связать вкус и запах с цветами и звуками.


Глава 2. Структура креативного процесса

РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL            
\t ОГобозначает эффект/ I Effect (для функции) нденсорной репрезентации   Какие чувства в первую очередь используются: • в цели (при определении задач); • в доказательстве (для оценки и организации); • в действиях (для оценки и использования)? ИНФОРМАЦИЯ  
  Какую функцию ЮТЕ «обслуживает» каждое чувство или группа чувств, составляющая последовательность чувств?  
Г  
W рдементы модели ROLE — |L микроэлементы МЛП W  
   
     
1 *     Исследуя их, мы можем расширить модальности использования собственных чувств  
Изучение ROLE для каждого этапа ЮТЕ    
       
■ ( Области без реакций могут иметь большое значение для исследования   Добавление/изменение сенсорных модальностей: • в целях; • в доказательствах; • в действиях  

^Ключевые положения

Ев модели ROLE связано с эффектом или функцией, которую обслуживает та или иная ^'репрезентативная система в психической программе или когнитивной стратегии;

а также с тем, какая часть модели ЮТЕ используется для этого. Исследование когни-' Швной микроструктуры, определяемой моделью ROLE для каждого этапа ЮТЕ креа-. тивности, может открыть новые горизонты осознания и понимания.

|- Практикум

Что нового вы осознали входе анализа микрокогнитивных структур собственной ЮТЕ Креативности?

На какие вопросы было легче всего ответить? На какие — сложнее всего?


Часть I. Личная креативность

РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  «Кинестетическое чувство»              
^^. включает    
Внешняя ориентация Физические ощущения   Внутренняя ориентация    
(например, прикосновение)       Их различное    
    1 1       использование по отношению к логическим уровням опыта    
  Их различное использование во всех трех функциях ЮТЕ      
           
       
Внешняя ориентация = «Что» Внутренняя ориентация = «Почему/как»  
           

Ключевые положения

Чувства отбирают различные виды информации в зависимости от их ориентации.

Различные ориентации чувств могут быть в большей степени ассоциированы с различными уровнями процессов.

Практикум

Какие из определенных вами микроуровневых когнитивных паттернов или черт в наибольшей степени ассоциированы с креативностью?


Глава 2. Структура креативного процесса

РАЗДЕЛ 2.3. КАРТА Е

 

 

 

 

 

 

       
! Изменяя качества — субмодальности — • внутренних репрезентаций, мы можем изменить субъективное переживание состояние духа » Сдвигая фильтры восприятия  
Управляя собственными субмодальностями  
Направляя субмодальности другого человека  
     

 

L        
|; Визуальная   Аудиальная   Кинестетическая
I субмодальность   модальность   модальность
I Яркость   Громкость   Интенсивность
I (тусклый—яркий)   (громкий—приглушенный)   (сильный—слабый)
I Размер   Тон   Область
I (большой—маленький)   (бас—сопрано)   (большой—маленький)
| Цвет   Высота   Текстура
1' (черно-белый—цветной)   (низкий—высокий)   (грубый—гладкий)
1 Расстояние   Темп   Продолжительность
| (близкий—далекий)   (быстрый—медленный)   (постоянный—прерывистый)
f Резкость   Расстояние   Температура
f (четкий—размытый)   (бли зкий—далеки й)   (горячий—холодный)
Г   Ритм   Вес
; Расположение       (тяжелый—легкий)
!.   Расположение    
Ассоциированный/       Расположение
> диссоциированный ■-        
         

Ключевые положения


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Міфологія та вірування ірландців | Германський героїчний епос.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.237 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.237 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7