Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характерестики безпеки IDEA.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 644



 

 

 


 

 

На водопроводной сети могут сооружаться колодцы, упоры, дюкеры, переходы и т.п. сооружения. Водопроводные колодцы предназначены для размещения в них арматуры (задвижек, вантузов, выпусков пожарных гидрантов и т.д.). Типы и размеры колодцев зависят от количества и размеров фасонных частей и арматуры, которая в них располагается.

Рис.2. Водопроводный колодец
1 — песчаная или гравийная подсыпка;
2 — переходник;
3 — задвижка;
4 — подставка для пожарного гидранта;
5 — упор;
6 — внутренняя крышка;
7 — люк

Глубина колодца определяется в зависимости от установленной глубины заложения труб. Колодцы сооружают из сборных железобетонных элементов или из кирпича. Колодец из фундаментных блоков (рис.2) сооружают для стальных или чугунных трубопроводов диаметром выше 100 мм.

Фундаментные блоки укладывают на песчаную или гравийную подсыпку толщиной 100-550 мм. Железобетонные блоки устанавливают на цементном растворе М 50 с закладкой арматуры для замоноличивания углов. Монтаж блоков ведут с установкой временных креплений. Для спуска в колодец должна быть предусмотрена лестница.

Внешнюю сторону фундаментных блоков покрывают гидроизолирующим слоем битума. Расстояние от пола колодца до низа закладываемых труб должно составлять около 40 см. Минимальное расстояние перекрытия от поверхности грунта должна быть 46 см и более.

Это расстояние может быть увеличено до планировочных отметок при укладке железобетонных колец диаметром 80 см. Кольца дают возможность сформировать горловину колодца любой высоты. Железобетонное перекрытие колодца заканчивается чугунным люком с крышкой.

Круглые колодцы собирают из типовых железобетонных колец диаметром 100, 125, 150 см. Нижнюю часть колодца сооружают из круглых железобетонных элементов или из кирпича с отверстиями для прокладки труб.

В верхней части колодца устанавливают кольцо конической формы, которое служит переходом от нижней цилиндрической части к верхнему цилиндрическому кольцу под люком диаметром 70 см. Часть колодца под люком выкладывается кирпичом.

 

В водопроводных линиях под дорогами с твердым покрытием люки колодцев должны возвышаться над уровнем проезжей части не более как на 2 см, под незамощенными проездами — на 5 см, с устройством отмостки шириной 1 м вокруг люка.

С внешней стороны колодца устраивают глиняный замок. Для спуска в колодец в стены закладывают стальные скобы в шахматном порядке на расстоянии по вертикали 35 см и по горизонтали между осями скоб 30-35 см.

Наиболее слабым местом в трубопроводах являются раструбные и муфтовые соединения, которые не могут препятствовать продольным подвижкам труб.

 
 

 

 


Рис. 3. Упор:
1 — упор;
2 — слои толя и рубероида;
3 — колено

Для компенсации этих усилий на трубопроводах в местах поворотов, ответвлений и на концах тупиковых веток необходимо сооружать упоры (рис.3). Размеры и конструкции упоров определяют расчетом. Во временных водопроводах допускается сооружение упоров из древесины

 

Дворовую сеть водопровода прокладывают в земле. Глубина прокладки труб зависит от глубины промерзания почвы в данном районе и должна быть такой же, как и глубина прокладки наружной городской сети. Разводящую сеть прокладывают на 40 см ниже (от верха трубы) глубины промерзания грунта. В южных районах глубина прокладки труб должна быть такой, чтобы вода в жаркие дни не нагревалась.

Среднюю глубину прокладки труб от поверхности земли до верха трубы принимают: для северных районов от 2,6 до 3,5 м; для центральных районов от 2,2 до 2,7, для южных районов от 1 до 1,5 м. Если трубы укладывают неглубоко, необходимо учитывать внешние нагрузки от проезжающего транспорта и принимать меры для предупреждения механического повреждения труб.

Ширину дна траншей принимают: для трубопроводов диаметром 700 мм и более—1,5; для трубопроводов диаметром менее 700 мм — 300 мм, где D — диаметр условного прохода трубопровода. Дно траншеи должно быть ровным, чтобы трубы плотно прилегали к нему. Трубы укладывают на естественный грунт, если проектом не предусматривается подготовка или устройство искусственного основания. Если траншеи выбраны на излишнюю глубину, нужно подсыпать песок или щебень до требуемого уровня и хорошо уплотнить.

Трубы укладывают с уклоном не менее 3 мм и на 1 м в сторону колодца и с подъемом к зданию для выпуска воздуха из городской и дворовой сети и Для спуска воды в колодец из дворовой линии. Из городской и дворовой сети воздух выпускают через водоразборные точки домовой сети. Под стыками труб выкапывают приямки для того, чтобы можно было заделывать раструбы.

Каждую чугунную трубу и фасонную часть перед опусканием в траншею необходимо осмотреть и проверить, легко ударяя молотком, а также очистить от грязи и посторонних предметов. Во время перерывов в работе конец трубы надо закрывать деревянной пробкой.

При укладке трубопроводов, присоединяемых к магистральным линиям, раструбы должны быть направлены вперед по ходу укладки; укладку надо начинать с пониженных точек.

При пересечении водопроводных труб с канализационными водопроводные линии необходимо укладывать выше канализационных не менее чем на 0,4 м. Это условие, можно не соблюдать, если в месте пересечения труб водопроводная линия заключена в металлический кожух. При укладке водопроводного и канализационного трубопроводов на одном уровне расстояние между стенками трубопроводов должно быть не менее 1,5 м при диаметре их до 200 мм и не менее 3 м для труб больших диаметров. Трубы должны быть проложены по прямой без переломов и перегибов. Расстояние по горизонтали между вводами водопровода и выпусками канализации должно быть не менее 2 м.

После укладки трубы необходимо подбить под нее мягкий грунт на высоту !Д диаметра для закрепления положения трубы.

После укладки трубопроводы дворовой сети водопровода подвергают гидравлическому испытанию на герметичность. Трубопровод наполняют водой и одновременно из него выпускают воздух. Водопроводные магистрали, раструбы которых заделаны цементом, испытывают через 12—24 ч после заполнения водой, а заделанные свинцом — сразу после заполнения их водой. Рабочее и испытательное гидравлическое давление напорных трубопроводов устанавливается проектом. Системы испытывают с помощью приводных и ручных гидропрессов.

Рис. 185. Приводной гидропресс ВМС-45М: 1 — шатунно-кривошипный механизм, 2 — редуктор, 3 — насосы, 4 — блок управления, 5 — бак, 6 - электродвигатель

Приводной гидропресс ВМС-45М (рис. 185) служит для гидравлического испытания наружных сетей паро- и теплопроводов, водопровода, а также внутренних систем отопления и водоснабжения.

Два насоса 3 гидропресса приводятся в движение от электродвигателя 6 через клиноременную передачу, редуктор 2 и шатунно-кривошипный механизм 1. От насосов вода поступает в блок управления 4, а затем в испытываемую систему. Бак 5, который служит резервуаром для воды, одновременно является основанием; на нем смонтированы все механизмы гидропресса. Насосы, установленные с двух сторон редуктора, работают попеременно, так как кривошипы расположены под углом 180°.

На блоке управления находится предохранительный клапан, груз которого устанавливается на рычаге в определенное положение в зависимости от требуемого для испытания максимального давления. Гидропресс подает в минуту 5,4 л воды, максимальное рабочее давление, развиваемое насосом, 2,5 МПа.

Испытание считается законченным, а результаты — удовлетворительными, если в течение 10 мин давление по манометру упадет не более чем на 0,05 МПа,

Перед засыпкой траншеи трубу с обеих сторон подбивают грунтом, засыпают и утрамбовывают приямки. Траншеи засыпают слоями 0,2—0,3 м и утрамбовывают их. Водомеры устанавливают на расстоянии 1 м от места прохода трубы через наружную стену. Если водопроводный ввод прокладывают через фундамент здания, то между трубой и фундаментом должен быть оставлен промежуток не менее 10 см, заполненный мятой глиной.

Водопроводная сеть, совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления; один из основных элементов системы водоснабжения. К линиям Водопроводная сеть (обычно прокладываемым вдоль улиц и проездов) присоединяются так называемые домовые ответвления (трубы), по которым вода подаётся в отдельные здания. Внутри зданий устраиваются внутренние (внутридомовые) Водопроводная сеть, подводящие воду к водоразборным кранам. В отличие от них, основная Водопроводная сеть (прокладываемая вне зданий) называется наружной (уличной, дворовой). Для устройства Водопроводная сеть применяют водопроводные трубы. Выбор типа труб зависит от величины требуемого напора в Водопроводная сеть, характера грунтов, способа прокладки, а также от экономических факторов. При подземных прокладках наиболее распространены чугунные, асбестоцементные и стальные трубы, используются также железобетонные и пластмассовые. Глубина заложения труб зависит от уровня промерзания почвы, температуры подаваемой по трубам воды и режима работы Водопроводная сеть (для средней полосы СССР глубина заложения около 2,5 м). Минимальная глубина заложения обусловлена необходимостью предохранения труб от разрушения динамическими (транспортными) нагрузками.

Водопроводная сеть оборудуются запорной арматурой—задвижками и вентилями (для выключения отдельных участков сети) и водоразборными устройствами — пожарными гидрантами, иногда — уличными водоразборными колонками (в районах, ещё не полностью обеспеченных домовыми вводами). Гидранты и задвижки обычно устанавливаются в специальных колодцах (сборных железобетонных или кирпичных), перекрываемых металлическими съёмными люками.

По техническим условиям давление воды в Водопроводная сеть населённых мест не должно превышать 6 ат. Для подачи воды в отдельные многоэтажные здания устраивают местные насосные станции подкачки. Водопроводная сеть должны обеспечивать надёжное и бесперебойное снабжение водой потребителей. Этому условию отвечает устройство кольцевых Водопроводная сеть, состоящих из смежных замкнутых контуров-колец (рис. 1), расположение которых зависит от планировки города. При аварии поврежденный участок водовода может быть выключен (задвижками а и б) без прекращения подачи воды ко всем остальным линиям Водопроводная сеть В разветвлённых (тупиковых) Водопроводная сеть (рис. 2) при аварии на любом участке (например, в точке x) прекращается подача воды во все участки сети, лежащие за поврежденным; поэтому разветвлённые сети могут устраиваться лишь в тех случаях, когда допустимы перерывы в снабжении водой. Все Водопроводная сеть, в которых предусматривается подача воды для тушения пожаров, как правило, устраивают кольцевыми. В Водопроводная сеть различают магистральные линии, транспортирующие воду транзитом в удалённые районы снабжаемой территории, и распределительную сеть, подающую воду к отдельным домовым ответвлениям.

Расчёт Водопроводная сеть (особенно кольцевых и получающих воду от нескольких насосных станций) — весьма сложная и трудоёмкая работа. Для её проведения целесообразно использовать вычислительные машины.

 

Лит.: Мошнин Л. Ф., Методы технико-экономического расчёта водопроводных сетей, М., 1950; Абрамов Н. Н., Поспелова М. М., Расчет водопроводных сетей, 2 изд., М., 1962; Андрияшев М. М., Гидравлические расчеты водоводов и водопроводных сетей, М., 1964; Абрамов Н. Н., Водоснабжение, М., 1967.


Рис. 1. Схема кольцевой водопроводной сети.


Рис. 2. Схема разветвленной (тупиковой) водопроводной сети.

ВОЙНЫ БОГОВ И ЛЮДЕЙ

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процес дешифрування. | Module 5. Individual Home-Task
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.205 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.205 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7