Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Ідея поєдання навч. з продукт. працею А.Макаренка.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 479



Поле со списком разрешает как непосредственный ввод значения в поле, так и его выбор из списка предопределенных значений. Обычно поле со списком используется, когда в поле должен храниться некоторый код. При этом вместо ввода кода пользователь может выбирать в списке легко запоминающиеся фразы. Поля со списком также способствуют избежания ошибок при вводе.

Источниками пунктов, доступных в поле со списком, могут служить таблица или запрос, информация в которых определяется при их формировании, а также список имен полей некоторых таблицы или запроса. Если перетащить из списка полей в форму такое поле (являющееся полем подстановки), то Access автоматически создаст элемент управления типа «поле со списком», свойства которого будут сформированы на основе свойств поля указанных в конструкторе таблицы (как это рассмотрено в части «Работа с мастером создания столбца подстановок»). При этом альтернативой полю со списком может служить элемент управления типа Список (как это рассмотрено в части «Создание списка с использованием мастера»).

Для работы с мастером создания полей со списком выполните команды:

1. В конструкторе формы щелкните на кнопке >Панель элементов, после чего убедитесь, что включена кнопка >Мастера панели элементов.

2. Щелкните на кнопке >Поле со списком панели элементов, а затем щелкните в той точке формы, где необходимо поместить поле со списком, после чего открывается мастер >Создание полей со списком.

3. Чтобы указать для списка фиксированный набор значений, щелкните на переключателе >Будет введен фиксированный набор значений, щелкните на кнопке >Далее, введите число столбцов и все необходимые значения; если столбцов несколько, в следующем окне мастера укажите, какой из них является источником данных для поля со списком, введите надпись для элемента управления.

4. Чтобы использовать в качестве источника данных существующие таблицу или запрос, выберите на первом шаге мастера вариант >Поле со списком использует значения из таблицы или запроса; укажите нужную таблицу или запрос, поля которые необходимо отображать в раскрывающемся списке, ширину столбцов полей, а также необходимость скрытия ключевого столбца.

5. На 3-ем шаге выберите, какой столбец хранит реальные значения поля со списком; на следующих шагах определите, в каком поле требуется записывать введенные величины, и укажите надпись для элемента управления.

6. Если поле со списком будет использоваться лишь для перемещения к нужной записи, то такой элемент управления обычно размещается в заголовке формы; на первом шаге мастера выберите вариант >Поиск записи, затем в следующих окнах мастера укажите нужное поле, ширину столбцов и надпись для поля со списком.

Примечание. После завершения работы мастера в форме появится поле со списком. Чтобы просмотреть или изменить его свойства, щелкните на нем правой клавишей мыши и выберите пункт >Свойства. Рассмотрим наиболее важные свойства и названия вкладок, на которых они расположены: >Данные – свойство, указывающее имя поля таблицы, в котором сохраняются введенные данные. >Источник строк характеризует имя таблицы или запроса, играющих роль значений подстановки; здесь можно щелкнуть на кнопке построения >(…), чтобы запустить построитель запроса и выбрать поля и порядок сортировки пунктов из списков; вместо этого можно ввести в поле свойства список значений, отделяя их друг от друга точкой с запятой и заключая текстовые строки в кавычки. >Число столбцов –это число столбцов источника данных, используемых в списке. >Ширина столбцов – ширина каждого отображаемого столбца списка (ноль, если столбец не отображается). >Присоединенный столбец –столбец источника строк, данные из которого будут заносится в поле формы. >Ширина списка –полная ширина раскрывающегося списка. >Ограничиться списком –это свойство определяет, следует ли ограничить значения поля списком столбца подстановки или разрешить пользователю ввод др. значений.

Если в качестве списка подстановки используются таблица или запрос, часто необходимо записывать в поле формы значение ключевого поля таблицы подстановки. Это ключевое поле должно быть выбрано в процессе работы с мастером. Но с помощью свойства >Ширина столбцов можно назначить соответствующему столбцу ширину ноль. Тогла после выхода из поля со списком в режиме формы на экране будет отражаться второе поле источника строк.

Задание 16. Выполните операции создания полей со списком с помощью мастера в соответствии приведенной методике.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Початок формування багатопартійної системи в Укр наприкінці 80-початку90-х рр. | Стародавня історія України
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.172 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.172 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7