Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Кнідовська школа


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 522



Геродот приводит обширные сведения относительно военно-морской силы ионийцев. «Ты же, о царь, желаешь ныне идти против людей, гораздо доблестнее скифов, которые, как говорят, одинаково храбро сражаются и на море, и на суше.»[61] На защиту Милета ионийцы выставили в общей сложности 353 корабля[62], а на битву у острова Саламин островные ионийцы отправили 17 кораблей, а материковые снарядили 100 кораблей и были вооружены по-эллински.[63] Отдельно стоит упомянуть, что при подготовке к битве был применён важный манёвр, в последствие обеспечивающий грекам победу в течение столетий, – «Дионисий же каждый раз, выставляя свои корабли в открытом море в одну линию [кильватерной колонной], заставлял одни корабли проходить на веслах между другими, применяя силу гребцов. При этом он выстраивал воинов [на борту] в полном вооружении.» Геродот описывает здесь самый важный маневр античной военно-морской тактики. Он был изобретен фокейцами и затем воспринят другими греческими городами. Нападающий корабль должен был пройти между двумя вражескими кораблями так, чтобы сломать им весла и лишить их маневренности. В образовавшийся прорыв входили затем другие корабли и охватывали вражеский флот с тыла. Воины с корабля, проходя мимо вражеских кораблей, осыпали их градом стрел и камней, чтобы воспрепятствовать контрманевру.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что ионийцы прогрессивно развивали мореходное дело – как в мирных целях (торговля, путешествия), так и в военных, за что и получили славу опасных противников, если битва должна была проистекать на море.

Заключение

Что же можно извлечь из данного источника? Геродот составил достаточно объемное географическое описание архаической и дополисной Греции. Представляется, что эти сведениями можно считать ценными и достоверными. Причиной возникновения множества противоречивых мнений являются палеогеографические изменения - за прошедшие 2,5 тысячи лет географический облик материковой и островной Греции неузнаваемо изменился. Исходя из этой же причины, возникают сложности в определении точной локализации племен, обитавших на территории Греции. Отсюда и возникают различные взгляды исследователей на месторасположение греческих этносов.

«История» Геродота содержит ценные сведения о быте ионийцев и пеласгов, их религии, гаданиях, обрядах и обычаях. «Отец истории» представляет читателю обилие мифологических историй, легенд и сказаний. Здесь возникает другая сложность, вызывающая сомнения у исследователей. Геродот считал необходимым сообщать обо всех историях, рассказанных ему кем-либо во время своего путешествия. Одни легенды достоверны, другие вызывают сильные сомнения.

Неоспорим тот факт, что Геродот предоставляет ценнейшие сведения о персидском походе Дария I. Даже несмотря на то, что некоторые данные полностью не соответствуют действительности, из источника можно извлечь много интересных фактов об этом периоде в истории.

В «Истории» содержится много темных и неясных мест, мешающих правильному восприятию записей истории. Но в записи Геродота вошли исторические сведения, эпические сказания, этнографические наблюдения и живые впечатления путешественника, а археологические данные в целом подтверждают достоверность многих данных Геродота.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Медицина стародавніх греків | Гіпократ
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.307 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.307 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7