Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






OE Adjective. Declensions. Degrees of comparison.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 496



Истец, Тусеева Екатерина Федоровна, является собственником квартиры №343, расположенной по адресу: г. Москва, ул.800-летия Москвы, д. 26, корп. 1.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О введении в действие ЖК РФ» от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ, Истец является сособственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы, д.26, корп.1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время часть земельного участка, принадлежащего истцу на праве общей долевой собственности, незаконно размежеван (отведен) и на данном этапе передан в аренду заказчику-застройщику Казенному предприятию города Москвы «Управление гражданского строительства» под строительство многоквартирного 16-ти этажного жилого дома с подземным 2-ух уровневым гаражом на 78 машино-мест, расположенного по адресу: г. Москва,
ул. 800-летия Москвы, вл. 28А.

Результаты подобного межевания утверждены:

- «Проектом разделения жилого квартала ограниченного улицей 800-летия Москвы, Керамическим проездом, проектируемым проездом 5280, Дубнинской улицей на участки зданий и сооружений», утвержденный распоряжением Департамента земельных ресурсов города Москвы № 59 от 06.03.2007 г.;

- «Проектом межевания (корректировки) части территории квартала, ограниченного улицей 800-летия Москвы, Керамическим проездом, проектируемым проездом 5280, Дубнинской улицей», утвержденный распоряжением Департамента земельных ресурсов города № 310 от 05.03.2008 г.

Об этом истцу стало известно 24 октября 2012 года в ходе проведения собрания участников публичных слушаний по материалам, обосновывающим разработку градостроительного плана земельного участка для строительства жилого дома по адресу:
г. Москва, ул. 800-летия Москвы, вл. 28А. Данные публичные слушания назначены префектом САО г. Москвы, Силкиным В.Н., после того как Прокуратура САО г. Москвы 10.08.2012 года вынесло представление, в котором выявила нарушения градостроительного законодательства должностными лицами управы района Восточное Дегунино при проведении публичных слушаний 17.12.2008 года по вопросу строительства 16-ти этажного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной одноэтажной автостоянкой по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы, вл. 28А.

 

Данное межевание незаконно по следующим основаниям:

1) При проведении межевания и образовании нового земельного участка по адресу:
г. Москва, ул. 800-летия Москвы, вл. 28А, допущено существенное нарушение норм материального права ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ. Согласно данной норме, размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. Если в процессе межевания территорий выявляются земельные участки, размеры которых превышают установленные градостроительным регламентом предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, для строительства предоставляются земельные участки, сформированные на основе выявленных земельных участков, при условии соответствия их размеров градостроительному регламенту. В нарушение данной нормы земельный участок, принадлежащий истцу на праве общей долевой собственности, был уменьшен на 0,561Га.

2) В нарушение Градостроительного кодекса РФ публичные слушания по вышеуказанным проектам межевания в установленном законом порядке не проводились.

3) В нарушение п. 2 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах» от 26.09.2007г. №1223 пересмотрены границы действующего землеотвода под жилой дом истцов. В результате образования нового земельного участка по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы, вл. 28А, нарушен п. 3 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах» от 26.09.2007г. №1223. Согласно данной норме, нормативный размер земельного участка, передаваемого в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно, определяется в зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями и иными объектами недвижимости, входящими в состав кондоминиума, а также прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в кондоминиуме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав кондоминиума, а также доступ ко всем объектам кондоминиума. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений. Придомовая территория истца была значительно уменьшена, в результате истец лишен нормальных условий проживания и лишен возможности обслуживать общую долевую собственность.

4) Нарушено право истца на благоприятную окружающую среду, гарантированное
ст. 42 Конституции РФ. Согласно данной норме: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

5) В соответствии со ст.11.1 Земельного кодекса РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. В соответствии с пп.5, 6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6) Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Данные нормы были нарушены при образовании земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва ул.800-летия Москвы, вл. 28А. Таким образом, земельный участок с адресными ориентирами: г. Москва ул.800-летия Москвы, вл. 28А был сформирован незаконно, а результаты межевания недействительны.

В соответствии со ст. 62 Земельного кодекса РФ истец имеет право требовать восстановления границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул.800-летия Москвы, д. 26, корп.1 в границах по состоянию на момент принятия в эксплуатацию жилого дома в 1991 году.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IE and Germanic Ablaut. | Релігійні вірування
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7