Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основні підприйоми.


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 677



Добравшись до Гренландии, не думайте, что можно сразу достать кайты или, встав на лыжи, «коньком» пойти в поход, или понестись на кайте по замёрзшему океану со скоростью 40 км/ч прямо на щит. Внимание на фрагмент карты ниже (оригинал в отчёте [2]):

Кулусук находится на острове Кулусук, а не на о. Гренландия. Самый доступный и безопасный выход на ледяной щит находится в посёлке Изерток это в 60 км к западу от Кулусука. Если туда и можно добраться своим ходом (на лыжах) то точно не позднее апреля, но я сомневаюсь. Заливы Ангамассалик и Сермилик, которые необходимо пересечь, постоянно «дышат», там открываются разводья ранней весной, несмотря на то что вокруг побережья присутствует очень плотный ледяной покров: по видимому это влияние тёплого течения.

 

Фото выше демонстрирует ледовую обстановку в конце мая 2014 года. Плотно сплочённый лёд вдоль Восточного берега всегда разрывается в районе залива Сермилик. Снегоходы, собачьи упряжки ездят только по красным зонам (very close drift ice). В марте или мае, принципиально ситуация не меняется: чтобы добраться от Кулусука до Изертока нужно идти по оранжевой зоне, а на самом деле там часто можно встретить и и жёлтую и зелёную и синюю (открытую воду). Если своим ходом и пересекать залив Сермилик, то только в узких местах и ранней весной (15-20 км). Идти прямо от Кулусука в Изерток 60 км по ненадёжному дрейфующему льду, или пересекать Сермилик в конце апреля-мае необоснованно опасно: можно легко встретить полынью, остаться на изолированной дрейфующей льдине и даже провалиться.

На фото ниже реальная ледовая обстановка в конце апреля в устье Сермилик-фьорда (снято Валерием Семёновым с борта вертолёта). Очевидно, что пытаться ходить в таких местах не стоит.

Все перечисленные возможные последствия не просто размышления, а реально имевшие место прецеденты ([4][2][3]) На фото ниже видна льдина уплывающая с нашими следами. Фото сделано возле заброшенного аэродрома Икатек между посёлками Куумиут и Сермилигак, в конце марта 2009 года. Мы легко могли оказаться на этой льдине, но тогда Бог нас уберёг.

 

Есть, конечно, и цивилизованный путь до Тасиилака и Изертока. И кайтерам, думается мне, подходит только он. Туда можно добраться двумя локальными рейсами AirGreenland на вертолёте В212. Промежуточная посадка в Тасиилаке (Ангмассалике) – столице восточной Гренландии.

Это регулярные рейсы, Кулусук- Тасиилак летает часто, почти каждый день, а вот Тасиилак-Изерток только в понедельник и четверг. Если по каким-то не зависящим от пассажиров причинам они на рейс опаздывают, рейс отменяется по погоде, или сдвигается из-за погоды предыдущий рейс - приходится ждать следующего.

Так произошло и у нас: AirIceland из за состояния взлётной полосы в Кулусуке задержали рейс Рейкьявик-Кулусук на сутки (и поселили нас в гостинице), компания AirGreenland посадила нас на следующий рейс Кулусук-Тасиилак в тот же день, но следующего перелёта Тасиилак- Изерток нам пришлось ждать долгих 4 дня (проживая в гостинице за счёт AirGreenland)

 

 

В западной Гренландии есть возможность спуска со щита в Кангерлуссаке и севернее ледника Якабсхавн (самого быстрого на планете, кстати говоря). Там, на расстоянии около 10 км от края ледника, просматривается грунтовка. Остальные пути нам не известны и кайтовой группе навряд-ли легко доступны. Конечно, можно пытаться выходить и в Мантиссок и в Нуук, но точно не на кайте, и мы эти пути не рассматривали. Добравшись до Кангерлуссака, я был поражён, насколько это изолированное и забытое место. У них ведь там 100-километровый фьорд, никакого ледника и болот, гигантский аэродром, в который дважды в неделю прилетает самолёт с 200-300 пассажирами. Не понимаю, почему там до сих пор нет дороги до Сисимиута, и нет транспорта по фьорду... Практически единственной возможностью связаться с соседними городками является пресловутая АirGreenland. Несмотря на это, у известного путешественника Константина Саввы есть успешный опыт самостоятельного путешествия по западному побережью Гренландии с применением автостопа на различных судах, катерах и рыболовецких лодках, его не сложно найти в интернете, но отчёта о его путешествии (или путешествиях (кажется в 2009 и 2010 годах) мне сейчас найти не удалось.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РОЗТИРАННЯ. | ТЕМА: МАСАЖ ПРИ ЗАЖВОРЮВАННІ ХРЕБТА.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7