Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПРАКТИЧНА РОБОТА № 9


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 643



 

Факторы, определяющие качество специального программного обеспечения, можно разделить на две группы определяемые разработкой СПО и организационные (рис. 6.2).

Первую группу факторов можно охарактеризовать некоторыми количественными параметрами, а вторую можно оценить только с качественной стороны - она отряжает обычно сложившийся стиль руководства разработкой больших систем ПО, разработкой руководящих материалов и накопленным опытом проведения работ.

Факторы, определяемые разработкой,можно представить в свою очередь такими факторами, как определенность, ясность, надежность и гибкость эксплуатируемого ПО.

Определенность базируется на полной спецификации проблем и документации, отражающей сущность и детали разработки. Практика показывает, что в ходе эксплуатации программ широкому кругу пользователей требуется конкретно адаптированная документация.

Ясность построения программы подразумевает простоту организации (программа должна легко анализироваться и использоваться). Этим фактором определяется минимальная стоимость сопровождения СПО на объекте.

Надежность в известной мере базируется на корректности программы, тестировании и допуске ошибок.

Гибкость (простота изменения, расширения и модификации) включает понятия модульности структуры и портативности. Меру модульности программы отчасти можно выразить числом подпрограмм, включенных в нее. Под портативностью программ понимается легкость перемещения их из одной среды в другие. Решение проблемы портативности может быть осуществлено

 

Рисунок 6.2 – Классификационная схема факторов, определяющих качество программного обеспечения

 

при соблюдении принципа разработки программного обеспечения: никогда не использовать в программе зависимых характеристик и свойств конкретной среды.

Организационные факторыне связаны непосредственно с конкретной разработкой какой-то программы (системы), а являются общими в программировании. К ним относятся стандартизация, подготовка персонала, техника программирования, руководство разработкой.

При разработке СПО особую важность приобретает стандартизация изображений струк­турных схем, технологических процессов обработки информации, терминов, приемов и тех­ники программирования, использование современных методов проектирования на базе САПР и других факторов, определяющих минимальные затраты на разработку АСУТП.

Подготовку персонала можно представить принятой системой подготовки кадров программистов и пользователей ПО (образование), стремлением их к совершенствованию в процессе работы, системой установленных или сложившихся взаимоотношений в процессе работы (окружение).

Техника программирования играет существенную роль в создании программ. Программирование рассматривается как методика конструктивных рассуждений, применяемых к некоторой проблеме, допускающей алгоритмическое решение. Понятие программирования разработано как построение дерева связей на основании неформального описания по следующим один за другим последовательным шагам уточнения до получения требуемой системы кодов. Получить корректную программу легче через стадию построения, чем через исчерпывающее тестирование. Тестирование можно использовать для показа существования ошибок, но не для показа их отсутствия.

Основные задачи руководства разработкой СПО:

· обучение инженерного и руководящего персонала по технологии использования компьютерной техники и технических средств;

· контроль выдачи и изменения программ;

· организация связи между разработчиками и пользователями программ;

· разработка методов контроля;

· составление документации.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАКТИЧНЕ ЗАНЯТТЯ №8 | Практична робота № 6
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7