Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 5: Продуктивність та ефективність праці


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 632



Паблик рилейшнз представляет собой систему связей с общественностью, при­званую осуществлять постоянную деятельность по развитию взаи­моотношений между фирмой и общественностью. Основным направлением паблик рилейшнз являет­ся управление, манипулирование общественным сознанием. Та­кая форма деятельности включает создание внешней и внутрен­ней социальной, экономической, политической, психологической среды. Среда должна быть благоприятной для успеха организа­ции.

Паблик рилей­шнз по сути раскры­вает широкой общественности предприятие, которое занима­ется определенной деятельностью, но ориентированы они на продвижение фирмы, а не товара. Такое продвижение осуществляется в обществе, а не на рынке. Данная особенность ПР не связана с немедленной продажей продукта. Ориентация паблик рилейшенз направлена на отдаленные результаты и достигается воздей­ствием на общественное мнение в отношении предлагаемого продукта, организации или предприятия.

Фирма сталкивается с такими организационными структурами как, финансовые учреждения, местные, муниципальные и феде­ральные органы власти, а также с партнерами. Она взаимо­действует с собственными акционерами и покупателями. Эффек­тивная деятельность фирмы во многом зависит от рационально организованной работы паблик рилейшнз. Таким образом, целями ПР являются:

Обеспечение успеха фирмы в обществе – главная цель.

• Позиционирование объекта ПР, т.е. соз­дание и поддержание благоприятного имиджа (образа) фирмы.

• Возвышение над конкурентами.

• Восстановление сниженного по различным причинам имиджа фирмы. Под ним понимается контрреклама, которая призвана эффективно опровергнуть созданный недобросовестной ин­формацией образ фирмы.

• Изучение влияния внешней среды на деятельность фирмы.

Главная задача работы по связям с общественностью заклю­чается в правильном определении предприятием или фирмой круга «собственной» общественности в формировании ее обще­ственного мнения. Это должно привести к появлению круга дру­зей и доброжелателей фирмы среди известных и влиятельных бизнесменов, властных структур и политиков.

Связи с общественностью(public relations) предполагают формирование хороших отношений предприятия сервиса с общественно­стью, получение благоприятной известности и создание положи­тельного имиджа фирмы, а также препятствование распространению негативных слухов, историй, мнений о деятельности фирмы. Про­паганда (publicity) представляет собой использование редакционно­го, а не платного, в отличие от рекламы, времени и места во всех средствах распространения информации, доступных для чтения, просмотра или прослушивания потенциальными клиентами.

Особое значение туроператорские фирмы придают ознакоми­тельным турам), которые организуются как для турагентов, так и для журналистов. Реклам­ные туры повышают престиж туроператора на рынке туруслуг, спо­собствуют расширению и формированию агентской сети, а статьи журналистов о совершенной поездке являются наилучшей рекла­мой как самой фирмы, так и ее турпродукта. Как показывает прак­тика, потенциальные клиенты с большим доверием относятся к той информации, которую они получили от третьих лиц, в частно­сти, из статей журналистов, побывавших в том или ином путеше­ствии, чем к информации, полученной из рекламных сообщений самих турфирм.

Организация рекламных туров должна проводиться очень тща­тельно, так как провал этого мероприятия грозит на долгое время подорвать имидж фирмы и оттолкнуть от него потенциальных кли­ентов. Подготовка ознакомительного путешествия должна начинаться заблаговременно, не позднее чем за полгода. Зарубежные туропера­торы такие поездки планируют на несколько лет вперед, информа­ция о них содержится в рекламных брошюрах и на CD ROM.

При разработке рекламного тура особое значение придается программе поездки, которая должна быть согласована с целями рекламного тура. В связи с тем, что целевые установки и интересы у турагентов и журналистов зачастую не совпадают, то, очевидно, целесообразно не формировать смешанные группы. Если для тур­агентов важное значение имеет организационная часть тура (по­сещение мест размещения туристов, организация питания, цены на услуги и т.п.), то для журналистов — экскурсионная програм­ма, полученные впечатления. В группу не следует включать более 12—15 человек, рекомендуемая продолжительность путешествия — не более недели. Рекламно-информационные материалы должны быть содержательными, сопровождающий группы должен быть про­фессионально подготовлен и способен ответить на любые, самые неожиданные и каверзные вопросы. Только при соблюдении всех этих требований можно ожидать эффективной отдачи от реклам­ного тура.

Основной целью формирования и поддержания связей с целе­вой аудиторией является установление взаимопонимания между целевой аудиторией и фирмой. В качестве целевой аудитории мо­гут выступать сотрудники турфирмы, гостиницы, постоянные и потенциальные потребители, маркетинговые посредники (тур­бюро, экскурсионные бюро), производители транспортных услуг, предприятия питания и т.п. Установление благожелательных от­ношений с целевой аудиторией можно осуществить разными пу­тями. Это может быть участие в благотворительных акциях, обще­ственной жизни города и района, участие представителей фирмы в работе семинаров, конференций, выступления в школах, на пред­приятиях, организация дней фирмы и дней туризма, мероприятий событийного характера (юбилей фирмы, вывод на рынок нового продукта, начало сезона, чествование юбилейного клиента) и т. п.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СТРОКИ ПРИЙОМУ ЗАЯВ ТА ДОКУМЕНТІВ, КОНКУРСНОГО ВІДБОРУ ТА ЗАРАХУВАННЯ НА НАВЧАННЯ | Продуктивність та ефективність праці робітників торговельного підприємства.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7