Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






OFFSHORE FISHES


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 454



Мы уже говорили о том, что любая фундаментальная эмоция выполняет социальную функцию. И эмоция интереса не является исключением. Адлер (Adler, 1964) считал социальный интерес одной из главных движущих сил человеческого поведения. Человек — это прежде всего социальное существо, для его благополучия и цивилизации требуется определенная степень социальной организации и порядка; поэтому можно сказать, что каждому человеку в той или иной мере свойственен социальный интерес. Социальная функция эмоции интереса наиболее наглядно проявляется в игре и в социальной коммуникации.

Игра.Представители практически всех высших форм жизни имеют представление об игре. И это особенно верно для молодых особей. У ребенка игра с предметами и игрушками приобретает самые разные формы — от бросания игрушек на пол до сложных фантазийных построений. Каждая из этих форм характеризует определенную стадию развития ребенка и имеет чрезвычайно важное значение. Психологи Джерри и Дороти Сингер (Singer, 1979) доказали, что воображение и фантазийные формы игры служат показателем эмоционального и когнитивного развития ребенка.

Ребенок, научаясь давать разрядку своим негативным эмоциям в фантазиях и игре, приобретает тем самым ценный адаптивный навык, который пригодится ему во взрослой жизни. Клингер (Klinger, 1971) пришел к заключению, что опыт переживания агрессивных фантазий снижает вероятность проявления агрессии в реальном поведении. Те дети и те взрослые, которые не дают разрядку гневу и агрессивности в игре или в фантазии, чаще выражают их открытыми формами агрессии.

Движущей силой любой формы игры является эмоция интереса. Дети играют с теми игрушками, которые пробуждают у них любопытство, которые захватывают их, и с теми детьми, которые «умеют играть», которые делают игру интересной. Не всякий ребенок активен в игре. Одним детям от природы свойственен более высокий уровень активности, которая побуждает их к постоянному исследованию окружающей среды, к манипуляциям с предметами, тогда как другие рождаются менее активными и нуждаются в большей внешней стимуляции, — родители и воспитатели должны уделять им больше времени, пробуждать у них интерес и побуждать к действию. В противном случае способность ребенка к исследованию и познанию физического мира будет серьезно ослаблена.

Выражение эмоции интереса и социальная коммуникация.Спонтанное проявление эмоции четко и ясно сигнализирует о внутреннем состоянии индивида. Такие проявления никогда не бывают нейтральными и редко остаются незамеченными. Общаясь с людьми, вы так или иначе реагируете на их эмоциональные проявления, точно так же, как они реагируют на ваши. Эмоциональная экспрессия играет большую роль в межличностной коммуникации.

Ни в каком другом возрасте коммуникационное значение эмоциональной экспрессии не выступает с большей очевидностью, чем в раннем детстве. И особенно наглядно оно проявляется во взаимодействии новорожденного ребенка с матерью, когда выражение интереса на лице ребенка указывает на внимание. Способность матери привлекать и удерживать внимание ребенка служит верным признаком живости его реакции. Ребенок, по мере своего развития наблюдая за различными эмоциональными проявлениями родителей и старших детей, научается очень многому. Так, оказавшись в незнакомой или двусмысленной ситуации и не зная, как вести себя в ней, он смотрит на родителей — заинтересованное выражение их лиц может побудить его к взаимодействию с незнакомым предметом, человеком или явлением.

Исследователи, уделявшие основное внимание изучению человеческого взгляда, обнаружили, что взгляд глаза в глаза свидетельствует о стремлении человека к контакту, а в некоторых случаях и об интимных отношениях между людьми (Argyle, 1972). Очень часто взгляд может говорить об эмоции интереса, хотя взглядом могут выражаться и другие эмоции (например, гневный взгляд), а также драйвы (например, сексуальное возбуждение). Но у маленьких детей взгляд, и особенно прямой взгляд, чаще всего свидетельствует об эмоции интереса.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Clownfish, the spectacular tropical species featured in the movie Finding Nemo, appear to lose their hearing in water slightly more acidic than normal. | CALIFORNIA HALIBUT
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7