Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Що таке кошторис?


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 645



По сведениям информаторов, различали несколько видов юрт:

а) “тирмә” – традиционная бытовая юрта;

б) “аш тирмә” – юрта, предназначенная для хозяйственных дел, приготовления пищи и т.д.;

в) “ҡунаҡ тирмә”, “аҡ тирмә” (гостевая юрта из белого войлока, предназначенная для приема гостей, приезжих друзей);

г) “Ун ике ҡанатлы аҡ тирмә” – юрта с двенадцатью крыльями – предназначалась родоначальникам, беям, ханам, главам родов.

Прежде чем устанавливать юрту, обычно выбирали удобное для этого место. Если лошадь обходила это место, если паук под котлом не вил паутину, если под опрокинутым ведром появлялось водянистое пятно – юрту здесь не ставили.

При установке юрты бережно относились к земле: колышки вбивали с молитвой, без надобности не выкапывали ямы, при копании колодца или подземного холодильника цельные пласты дерна (сирәм) укладывали обратно на место и т.д. Юрту старались ставить вдалеке от гнезд крупных птиц и логова зверей. Бережное и любовное отношение к Природе у башкир с глубокой древности передавалось из поколения в поколение. Определяя благополучное место для юрты, совершали следующие обряды:

1) серебрянной монетой, привязанной к веревочке, обходили по движению солнца будущее место юрты. Если монета не раскачивалась, считалось, что это благополучное место;

2) опрокидывали на землю чугунок, и если через некоторое время паук свивал там паутину, это значило, что место спокойное, благоприятное;

3) ставили на землю посуду с водой, и если через некоторое время на поверхности воды окажется много мусора, сухих листьев, то место считалось неблагополучным;

4) если бык, копая копытом землю, мог добраться до источника воды, то это место для установки (юрты) также считалось хорошим. По традиции, юрты устанавливались недалеко от родников, рек, чистых водоемов.

До сих пор бытует в языке выражение “Ҡотло ер” – благополучная земля. Близкое по смыслу выражение “ҡалҡыу урын” означает возвышенное место. Оно относилось к наиболее благополучному месту для юрты, т.к. было сухое и теплоемкое.

Существовал обычай жертвоприношения первому огню, зажженному в очаге юрты: обычно бросали в огонь кусочки жира, мяса и желали благополучия, мира семье и всем родственникам. Первый дым из юрты (в древности огонь разводили в очаге внутри юрты) примечали всегда к добру, достатку и миру, а первые пришедшие в дом гости приносили көлсә (лепешки, испеченные в горячей золе). При рождении первенца делали зарубку на основном остове юрты, приговаривали:

Ағас баған – тирмәгә, Баҡыр баған – миңә!   Древесный столб – юрте, Медный столб – мне!

 

В то же время запрещалось ставить юрты на местах наводнений, пожаров, различных бедствий и несчастий. По верованиям, там могли обитать злые, демонические существа (өрәк, ҡурғылыҡ, рәнйеү, яманзат, мәскәй).

Также запрещалось устанавливать юрту вблизи дороги. Дорога считалась пространством напряженным и принадлежащим сфере обитания различных демонических существ, духов и т.д.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Назвіть коефіцієнт матеріального збитку при нестачі основних засобів | В яких межах може бути віднесена на валові витрати вартість розданих зразків товарів, безплатно наданих послуг (при відрядженні за кордон)?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7