Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Назвіть коефіцієнт матеріального збитку при нестачі основних засобів


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 613



С. Н. Шитова

Люди старшего поколения в качестве основных жилищ на летовках в большинстве случаев называют юрту или бревенчатые домики. Можно обозначить два обширных региона, где то или другое из названных жилищ преобладало: в степи это была юрта, в горах – избушки. На стыке природных зон разные типы жилищ сосуществовали.

Во второй половине XIX в. на временных поселениях башкир, кроме войлочных решетчатых юрт – распространенного жилища средневековых кочевников – и срубных построек, можно было обнаружить разнообразные по устройству сооружения: юртообразные строения столбовой конструкции, конические, сферические и двускатные шалаши, постройки прямоугольные и в форме усеченной пирамиды. Для их покрытия иногда употребляли войлок, по гораздо чаще – природные материалы: кору, луб, дерево, траву, в степной местности – лозу и даже дерн. В предпочтении того или иного строительного материала влияние природной среды оказывалось бесспорным. В выборе же формы жилища этот фактор не всегда был решающим. Большую роль играли, как видно, культурные традиции племен, влившихся в состав башкирской народности.

Основные типы временных жилищ

Юрты

Под названием "тирмә өй", "тирмә" у кочующих башкир существовало несколько круглых в плане строений, различавшихся конструктивно. По принципу возведения стен башкирские юрты можно разделить на две группы: решетчатые и столбовые. Среди решетчатых по устройству купола выделялись две формы, получившие в этнографической литературе известность как тюркская и монгольская. Столбовые юрты также обнаруживали некоторые местные особенности, хотя классификации поддавались слабо.

Решетчатые юрты тюркского типа, распространенные в прошлом не только у башкир, но и у казахов, части киргизов, каракалпаков, кочевых узбеков, описаны во многих этнографических работах прошлого и настоящего столетий. Наиболее систематизированные сведения можно найти у Б.А. Куфтина[2]. На фотографиях, помещенных в его книге, зафиксированы процесс установки юрты, общий вид в собранном состоянии, интерьер. В нашем распоряжении находится идентичный материал, касающийся башкир: мы имеем редкую фотоколлекцию венгерского ученого Месароша Дьюлы, посетившего в начале века кочевья лесостепных башкир. Снимки запечатлели летние поселения, отдельные моменты сборки юрт, их устройство. Сравнивая эти фотографии с материалами Б.А.Куфтина, можно прийти к заключению, что юрты, распространенные у южных башкир, в основных частях проявляли сходство с казахскими.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Які застосовуються регістри аналітичного обліку в селянських (фермерських) господарствах за спрощеною формою обліку? | Що таке кошторис?
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7