Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Формування


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 654



 

Подготовленный в соответствии с вышеуказанными требованиями окончательный вариант дипломной работы в двух экземплярах (в том числе один экземпляр, остающийся у студента для защиты) не позднее 30 дней до дня защиты представляется научному руководителю.

Руководитель в назначенный срок подписывает дипломную работу и составляет на нее отзыв.

Отзыв научного руководителя - это, прежде всего, характеристика всего процесса работы студента над темой исследования и его объективных данных (отношение дипломника к выполнению работы, умение теоретически анализировать правовые явления и законодательство, применять полученные знания, анализировать и обобщать правоприменительную практику; точность и обязательность исполнения календарного графика, указаний и замечаний руководителя, консультанта и пр.). Кроме того, отзыв содержит:

- общую характеристику проделанной дипломником работы;

- положительные стороны работы, а также отрицательные (ошибки, неточности и пр. в тех случаях, когда студентом не учтены данные ранее замечания руководителя, или он не был согласен с ними);

- степень полноты и глубины раскрытия темы исследования, использования законодательства, специальной литературы, периодической печати, правоприменительной практики;

- соответствие выводов и предложений результатам проведенных исследований;

- логичность, последовательность и научность изложения теоретического и практического материала;

- правильность оформления работы и другие моменты, по мнению руководителя.

Отзыв обязательно должен содержать рекомендацию дипломной работы к защите.

Дипломная работа, подписанная руководителем, вместе с заданием и отзывом представляется заведующему соответствующей кафедры, который решает вопрос о допуске работы к защите.

Если заведующий кафедрой считает невозможным допустить дипломную работу к защите, то рассмотрение данного вопроса переносится на заседание кафедры с участием научного руководителя (а в необходимых случаях и дипломника).

Дипломная работа, допущенная заведующим кафедрой к защите, подлежит внешнему рецензированию.

Рецензентами могут быть: профессора, доценты, старшие преподаватели других вузов, а также высококвалифицированные специалисты судов, правоохранительных органов, органов государственной власти и управления, организаций и прочие сведущие лица, направление деятельности которых соответствует теме дипломного исследования.

В рецензии отмечается:

- оценка выбора темы и ее актуальность;

- оценка структуры и плана работы;

- уровень решения дипломником поставленных целей и задач;

- степень научности и практической значимости работы;

- глубина и самостоятельность исследования;

- умение квалифицированно формулировать правовые дефиниции, профессионально использовать общепринятый в юриспруденции понятийный аппарат;

- новизна, обоснованность, теоретическая и практическая значимость выводов, рекомендаций и предложений автора по совершенствованию законодательства в рассматриваемой области общественных отношений, возможность их применения в практической деятельности;

- анализ ошибок, неточностей дискуссионных положений и пр. по отдельным вопросам (и в целом по работе) с указанием страниц.

Рецензия завершается общим выводом о соответствии (несоответствии) дипломной работы предъявляемым требованиям и предложением о ее оценке по четырех - балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), подписывается рецензентом с указанием его фамилии, имени, отчества, ученого звания, ученой степени, должности и места работы, заверяется подписью и скрепляется гербовой печатью.

В целях подготовки аргументированных ответов либо возражений на замечания, данные в отзыве и рецензии, студент должен быть ознакомлен с их содержанием не позднее, чем за 5 дней до дня защиты.

За 15 дней до дня защиты дипломная работа с соответствующими документами передается в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) секретарю ГАК для регистрации на кафедре.

За организацию рецензирования дипломной работы ответственность несет заведующий кафедрой.

При отсутствии рецензии дипломная работа снимается с защиты до следующего периода работы Государственной аттестационной комиссии.

При отрицательной рецензии окончательное решение принимается Государственной аттестационной комиссией при защите дипломной работы с заслушиванием руководителя дипломной работы и заведующего кафедрой, о чем делается специальная отметка в протоколе заседания Государственной аттестационной комиссии.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Б) Західноукраїнські землі | Згинаючий момент і поперечка сила
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7