Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Ознаки обмороження та загального переохолодження


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 454



Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части. Текстовая часть оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 ЕСКД и СТП ИрГТУ 05 - 2004. Графическая часть выполняется согласно требованиям ГОСТ 21.404-85, состоит из 1,5-2 листов формата А4 с изображением принципиальных и структурных схем технических средств.

Пояснительная записка (15-20 листов) содержит следующие разделы:

1. Содержание

2. Введение.

3. Технологическая часть.

4. Описание технических средств, применяемых для автоматизации данного технологического процесса. Расчет схем или устройств.

5. Функциональная схема технологического процесса. Принципиальные электрические схемы управления, блокировок и сигнализации.

6. Заказная спецификация на приборы и средства автоматизации.

7. Заключение

8. Список литературы.

 

Во введении необходимо показать состояние, перспективы развития и уровень автоматизации конкретного производства, сформулировать цель курсового проекта.

В технологической части дается описание процесса с характеристиками основных и вспомогательных технологических параметров, подлежащих контролю или регулированию.

В третьем разделе дается анализ технологического процесса, как объекта автоматизации. Выбираются входные, выходные и управляющие параметры процесса, проводится анализ возмущений, выбираются места установки датчиков. Приводятся рациональные схемы регулирования, при этом нужно иметь в виду, что если состояние объекта характеризуется одной или несколькими регулируемыми величинами, не связанными между собой, то для регулирования могут быть использованы одна или несколько одноконтурных АСР.

В четвертом разделе приводится обоснование применяемых технических средств, их подробное описание, функциональные возможности и принципы действия каждого из применяемых устройств. При использовании средств вычислительной техники приводится обоснование выбора соответствующих средств, описывается их структура и возможности, устройство связи с объектом, а также схемы алгоритмов управления.

Особое внимание необходимо обратить на анализ входных и выходных сигналов технических средств, информационную совместимость различных устройств, принцип работы входных и выходных преобразователей.

Если курсовой проект посвящен разработке приборов автоматического контроля и регулирования (схем управления), то в данном разделе приводится расчет параметров схем, описание принципа ее работы, спецификация элементов.

В пятом разделе приводятся функциональные и принципиальные электрические схемы управления, схемы сигнализации. Функциональная схема предназначена для изучения общего принципа действия устройств и разъяснения процессов, протекающих в отдельных функциональных цепях. В схеме на изображениях технологических коммутаций и оборудования обозначают запорные и регулирующие органы, расположение отборных устройств и первичных приборов. Прочтение этих схем дает представление о степени автоматизации, связях между технологическим процессом и различными по функциональному назначению системами автоматизации. В схемах управления должна быть предусмотрена возможность ручного (дистанционного) и автоматического управления исполнительными устройствами, включать в себя все элементы автоматического контроля и управления. Приборы, средства автоиатизации, электрические устройства и элементы вычислительной техники на функциональных схемах автоматизации показывают в соответствии с ГОСТ 21.404-85. Схемы выполняют по отдельным узлам автоматизации и содержат все элементы, из которых создан узел. Обязательно приводится описание работы схем.

Заказная спецификация на приборы и средства автоматизации распо-лагается в пояснительной записке после основного текста, приведенных расчетов и схем и содержит перечни измерительных преобразователей, приборов, регулирующих и функциональных блоков, а также устройств, поступающих комплектно с ними. В спецификацию включают исполнительные устройства, регулирующие органы, вспомогательные устройства, указывают их наименование, тип и приводят техническую характеристику (диапазон измерения, назначение и т.д.). По каждому устройству включаются сведения о месте его установки, измеряемой среде и ее параметрах в нормальном режиме.

В конце пояснительной записки приводится пронумерованный список используемой литературы, в котором обязательно указывается год издания источника и номер страницы ссылки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обмороження | Перша допомога при обмороженнях
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7