Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Including Emergency Care in Overseas Business Travel Plan


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 527



ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПУСКА, НОРМАЛЬНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСТАНОВКИ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ

Подготовка к пуску

До начала розжига печей необходимо закончить все строительно-монтажные работы в объектах печного блока, а именно:

- самих печах;

- системе отвода дымовых газов от печей (дымопроводы. шибера, котел-утилизатор и подвод к дымовой трубе);

- по трубопроводам продукта, топливного газа, жидкого топлива, водяного пара, конденсата, продувочного инертного газа, включая их подсоединение к общезаводским коммуникациям;

- по контрольно-измерительным приборам, как местным, так и расположенным на щитах котельной и центральной операторной, автоматическим регуляторам, а также по системе противоаварийной защиты печей;

- системе подачи водяного пара для обдува конвекционных труб печей и котла-утилизатора.

Монтаж печей должен быть проведен в соответствии с руководством по их пуску, эксплуатации и техническому обслуживанию.

После окончания монтажных работ печи и оборудование печного блока должны быть приняты комиссией от соответствующих организаций по установленному порядку сдачи в эксплуатацию.

При этом необходимо проверить наличие актов приемки металлоконструкций, фундаментов, проведенных футеровочных работ, гидравлического испытания змеевиков печей на прочность и пневматического испытания на герметичность, опрессовки сварных соединений труб в соответствии с действующими нормами.

Кроме того, до начала розжига печей необходимо обеспечить бесперебойное снабжение установки сырьем, электроэнергией, топливом, водяным паром, воздухом, инертным газом и т.д., а также выполнить следующие подготовительные работы:

- произвести внутренний и наружный осмотр печей, проверить состояние футеровки, проверить наличие места для свободного расширения труб змеевиков, исправность и правильность установки горелочных устройств, гляделок, люков, лазов, а также регулировочных шиберов в дымовом тракте;

- проверить правильность установки контрольно-измерительных приборов в печах (особенно термопар в перевальных окнах камер печи П-203 и дымовом тракте других печей, а также наличие автоматических газоанализаторов на «О2» и «СО»).

Особое внимание до начала розжига следует обратить на то, чтобы в продуктовых коммуникациях не оставалась грязь и посторонние предметы, иначе может произойти полная или частичная закупорка отдельных труб или параллельных потоков змеевика и, вследствие этого, прогар труб.

После окончания осмотра и проверки печей необходимо:

- закрыть люки и лазы, обеспечив их герметичность;

- произвести ревизию запорных и регулирующих устройств (запорные устройства должны быть установлены на расстоянии не < 10 м от печи);

- проверить исправность системы продувки газопроводов, факельных линий, свечей и дренажей;

- проверить наличие и произвести наладку всех приборов КИПиА, системы сигнализации и блокировок.

РОЗЖИГ И ПУСК ПЕЧЕЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВОК ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Дополнительно необходимо проверить действие шиберов в печах и общем дымовом тракте путем просасывания через них воздуха из атмосферы за счет тяги дымовой трубы с постепенным открыванием шиберов. При этом необходимо вести наблюдение за приборами КИП, показывающими разрежение в различных точках дымового тракта, сравнивая их с данными, указанными в разделе "Нормы технологического режима".

Кроме того, необходимо подготовить к пуску систему топливного газа и жидкого топлива.

Прием топлива на установку (секцию) осуществляется по письменному распоряжению должностного лица, назначенного «ответственным» за пуск и безопасную эксплуатацию установки.

Перед приёмом топливного газа на установку (секцию) из заводской сети необходимо провести испытание топливной системы на герметичность с давлением инертного газа не ниже рабочего и убедиться по приборам в отсутствии падения давления при закрытых задвижках у горелок и на сбросных линиях (факел и свеча).

Непосредственно перед приемом топливного газа на секцию необходимо продуть все трубопроводы и оборудование узла подготовки топлива (сепаратор С-209 и теплообменник Т-208) инертным газом на свечу и в факельный коллектор, включая подводы к горелкам и сами горелки.

Одновременно с этим продуть инертным газом линии сброса на факел через сепаратор С-209 топливного газа от предохранительного клапана и его конденсата, а также дренажную систему.

Продувку каждого стояка проводить последовательно - не менее 10 минут на каждое ответвление.

Выпуск инертного газа (воздуха) осуществлять через свечу в атмосферу.

После продувки стояков необходимо последовательно продуть горелки у каждой печи - по 2 минуты каждую, после чего у горелок необходимо закрыть вентили.

Одновременно с этим продуть инертным газом линии сброса на свечу и факел, длительность продувки каждой линии - не менее 3 минут.

Окончание продувки газопроводов должно быть подтверждено анализом – содержание кислорода не должно превышать 0,5 % об.

После этого принять топливный газ на установку, вытесняя им инертный газ на свечи у печей в течение 5 минут, для чего:

- открыть арматуру на сбросе конденсата в факельный коллектор, включить систему автоматического регулирования уровня жидкой фазы в сепараторе С-209,

- открыть арматуру на линии топливного газа до отсечных клапанов у печей;

- открыть задвижку на границе установки и принять топливный газ.

Первоначальный прием топливного газа осуществляется до отсечных клапанов, установленных на газопроводах к горелкам печей.

В зимнее время, а также при наличии в топливном газе конденсата, перед заполнением газопровода, необходимо включить обогрев сепаратора топливного газа С-209.

Прием жидкого топлива на установку осуществляется непосредственно перед подачей его к печам.

В секцию 200 жидкое топливо подается из заводского кольца по циркуляционной схеме с возвратом в кольцо завода.

Перед первичным приемом жидкого топлива необходимо продуть линии жидкого топлива воздухом через дренажи, а при повторном пуске пропарить паром среднего давления для удаления из них остатков жидкого топлива.

Перед подачей жидкого топлива к печам необходимо подать пар в теплообменник Т-207 и паровые спутники линий жидкого топлива и убедиться в их работоспособности.

После проведения этих операций необходимо снять заглушки, открыть задвижки в местах подсоединения трубопроводов прямого и обратного жидкого топлива к заводскому кольцу.

Для хорошего распыливания жидкого топлива в форсунках печей вязкость жидкого топлива не должна превышать 50 сСт, а его температура должна быть не ниже 100-110 °С.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Moonpig | Харітон
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7