Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Харітон


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 722



 

 

При нормальной остановке печей выполняются следующие операции:

- снижается подача продукта в печь и температура его нагрева со скоростью 20-40 °С в час;

- постепенно снижается тепловая нагрузка до минимальной мощности, на которую рассчитаны приборы КИП и оборудование, путем уменьшения подачи топлива в печь;

- отключается подача жидкого топлива в печь закрытием отсечных клапанов на прямом и обратном трубопроводах жидкого топлива, закрываются вентили на подаче жидкого топлива к форсункам;

- налаживается циркуляция жидкого топлива мимо печей;

- выключаются поочередно горелки печи с помощью вентилей у газовой части горелок, последнюю горелку топливного газа следует погасить закрытием регулирующего клапана подачи основного газа, чтобы полностью сжечь топливный газ, присутствующий в коллекторе;

- закрываются отсечные клапаны на подаче топливного газа к печи;

- сбрасывается давление топливного газа в факельную линию;

- циркуляция ВСГ в змеевиках реакторных печей и продуктов в змеевиках печей к колоннам продолжается до тех пор, пока температура топки не снизится до ~ 100 °C, после чего можно открыть смотровые люки для более быстрого охлаждения топок;

- затем дистанционно прекращается подача ВСГ и продуктов в змеевики печей;

- продуваются паром или инертным газом змеевики в соответствующее оборудование.

Если печь будет остановлена на длительный период времени, необходимо отключать трубопроводы жидкого топлива от общезаводского кольца, дренировать и промывать, а газопроводы перед любым ремонтом необходимо продуть инертным газом на свечу и установить заглушки на линии подачи топливного газа к печам.

После остановки печей их необходимо провентилировать за счет тяги дымовой трубы по байпасу при открытых шиберах.

При каждой длительной остановке, связанной с охлаждением печи, необходимо производить осмотр змеевика и внутренних поверхностей футеровки, проводить ревизию горелок и продувать их воздухом или паром в объем печи.

Торговых марки,

которые стали общеупотребительными словами

 

АКВАЛАНГ (Aqualung, от лат. aqua — «вода» и англ. lung — «легкое») - зарегист­рированная торговая марка автономного дыхательного аппарата для подводного плавания, изобретенного в 1943 году французами Жаком Ивом Кусто и Эми­лем Ганьяном. Сейчас права на торговую марку принад­лежат американской компа­нии Aqua Lung International, входящей в состав междуна­родной корпорации Air Liquid.

АСПИРИН (Aspirin; от «а» - «ацетил» и «спир» от Spiraea, латинского названия таволги - растения, из которого впер­вые была химически выде­лена салициловая кислота) - торговая марка, под которой германская фармацевтичес­кая компания Bayer выпус­кала ацетилсалициловую кис­лоту с 1899 по 1918 год. Вследствие подписания Гер­манией Версальского мир­ного договора, обрекшего страну на выплату репара­ций странам Антанты, компа­ния лишилась своего зарубежного имущества и прав на принадлежавшие ей торговые марки во многих странах мира. На сегодняш­ний день исключительные права компании Bayer на АСПИРИН признаются только в Канаде и в отдельных стра­нах Европы.

ВАЗЕЛИН (Vaseline; от нем. wasser - «вода» и греч. elaion - «мас­ло») - торговая марка, зареги­стрированная изобретателем вазелина (смесь минерально­го масла и твердых парафино­вых углеводородов) амери­канским химиком Робертом Чесброу в 1872 году. Основан­ная им компания владела пра­вами на торговую марку вплоть до 1987 года. Сейчас торговая марка Vaseline при­надлежит международной корпорации Unilever.

ГЕРОИН (Heroin от нем. heroisch - «героический», «впечат­ляющий своей мощью»; в таких терминах описывали свои эмо­циональные переживания пер­вые добровольцы, тестировав­шие препарат) - торговая марка, принадлежавшая ком­пании Bayer; была зарегистри­рована в 1898 году. Изначально героин (диацетил-морфин) продавался в аптеках как успо­каивающее средство при ка­шле, пока в качестве одного из побочных эффектов не было обнаружено сильное привы­кание к препарату. В1924 году героин был законодательно запрещен к производству и продаже в США. В Германии героин продавался в аптеках по рецепту вплоть до 1971 года

ГРАММОФОН (Gramophone; от греч. gramma— «буква», «за­пись» и phone — «звук») - тор­говая марка, запатентованного американцем Эмилем Берлинером в 1887 году революцион­ного изобретения - аудиозапи­сей на плоских дисках (gramophone records) и уст­ройства для их воспроизведе­ния. До этого аудионосители выпускались в виде небольших цилиндров, покрытых воском, и воспроизводились на фонографе - приборе, изо­бретенном Томасом Эдисо­ном десятью годами ранее. В1894 году Берлинер основал компанию Berliner Gramophone и в последующие несколько лет открыл филиа­лы компании во многих стра­нах Европы, включая Россию. ДЖАКУЗИ (Jacuzzi) - название американской фирмы и торго­вой марки, под которой прода­ются гидромассажные ванны. Происходит от фамилии семе­рых основавших ее братьев, выходцев из Италии. Осно­ванная в 1915 году компания Jacuzzi в первые годы успеш­но занималась авиастроени­ем, но после крушения их са­молета, повлекшего за собой гибель одного из братьев, се­мейный бизнес перепрофи­лировали, и Jacuzzi стала про­изводить гидравлические насосы. Своим появлением ги­дромассажная ванна обязана пятилетнему сыну одного из братьев, страдавшему от ревматоидного артрита. Хотя мальчик проходил процеду­ры гидротерапии в местной больнице, его отец Кандидо Джакузи решил приспособить гидравлический насос для домашней ванны. В1955 году появился первый прототип гидромассажной ванны, а в 1968 году - аналог совре­менной, портативная гидро­массажная ванна со встроен­ными форсунками.

ДИКТОФОН (Dictaphone; от лат. dicto — «диктую» и греч. phone - «звук») - торговая марка, под которой американская фирма Columbia Gramophone начала выпускать в 1907 году устройства для записи звука по патенту изобретателя Александра Белла и двух его соавторов. Компания Dictaphone, образованная из Columbia Gramophone в 1923 году, пережила несколько по­глощений и сегодня входит в состав международной американской корпорации Nuance Communications. Dictaphone официально при­знан в США одним из самых старых, доживших до сего­дняшнего дня брендов.

ДЖИП (Jeep) - торговая марка, принадлежащая компании Chrysler. Слово Jeep уже суще­ствовало в языке. Относитель­но происхождения торговой марки есть несколько версий. По одной из наиболее попу­лярных, Jeep восходит к аббре­виатуре GP (General Purpose - «универсальный»; аббревиа­тура обозначала класс автомо­билей). Другая версия при­писывает авторство популяр­ному мультипликационному герою Юджину Джипу (Eugen the Jeep; характер был создан в 1936 году) - таинственному зверьку с магическими спо­собностями, чьим именем сол­даты называли внедорожники, способные «пройти везде». По третьей версии, слово стало общеупотребительным по­сле публикации в феврале 1941 года статьи в газете «Вашингтон Дейли Ньюс», сооб­щавшей о новых армейских внедорожниках, «известных как джипы или кводсы» (quads, сокр. от «квадрат» - «полноприводный автомо­биль»). Ни одна из этих версий не является общепринятой.

ЙО-ЙО (Yo-yo; от филиппинско­го tayoyo - «вращаться») - тор­говая марка, принадлежавшая американской компании Yo-yo Manufacturing с момента ее возникновения в 1928 году до 1965 года (хотя патент на про­тотип йо-йо под названием whirligig («крутилка») был впервые выдан в 1866 году). В 1965 году было принято су­дебное решение, согласно ко­торому yo-yo не могло больше считаться торговой маркой; слово стало нарицательным. Считается, что родина игруш­ки йо-йо - Филиппины.

КЕДЫ (Keds) - торговая марка, появившаяся в 1916 году, ког­да американская компания U.S. Rubber начала выпускать парусиновые туфли на рези­новой подошве. Сейчас бренд Keds принадлежит компании Stride Rite Corporation, специ­ализирующейся на производ­стве спортивной обуви.

ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ (Leukoplast) - продукция под торговой мар­кой Leukoplast была впервые представлена немецкой ком­панией Beiersdorf 1921 году.

ЛИНОЛЕУМ (от лат. linum - «лён», «полотно» и oleum — «масло») - торговая марка, за­регистрированная англий­ским изобретателем линолеу­ма Фредериком Уолтоном в 1860 году. Интересно, что в США линолеум стали делать в 1874 году, на 10 лет позже, чем в Англии, в городке, названном Линолеумвилль. После пере­носа производства в 1931 году в Филадельфию местные жи­тели постановили дать городу новое имя - Трэвис.

МАГНИТОФОН (Magnetophon; от англ. magnet — «магнит» и греч. Phone —«звук») - назва­ние первого записывающего устройства на магнитной лен­те, разработанного в 1930-е годы инженерами немецкой компании AEG.

ОДЕКОЛОН (eau de Cologne от франц. — буквально «кельнская вода») - название знамени­тых духов, созданных италь­янским парфюмером Иоган­ном (Джованни) Марией Фариной в Кельне в 1709 году. В настоящее время служит нарицательным именем для класса парфюмерных веществ, содержащих от 2 до 5 процентов эфирных масел. Парфюмерная фабрика в Кельне - старейшее в мире производство, управляемое прямыми потомками Фарины в восьмом поколении. Ори­гинальный eau de Cologne, разработанный Фариной, производится на фабрике до сих пор по секретной формуле.

ПИНГ-ПОНГ (Ping-Pong; название игры - звукоподражательное от ударов мячика о стол; пингу соответствует более высокий звук, понгу — более низкий) - торговая марка, зарегистри­рованная английской компа­нией J. Jaques & Son в 1901 го­ду. Настольный теннис зародился в Англии в 80-е го­ды XIX века и к началу XX ве­ка был известен под именами Gossima, Whiff-Waff, Pim-Pam, Table Tennis, Indoor Tennis, Netto, Royal Game и др., в том числе Ping-Pong. Постепенно многообразие имен сократи­лось до двух наиболее попу­лярных - пинг-понга и на­стольного тенниса. В США Ping-Pong до сих пор являет­ся торговой маркой, принад­лежащей компании Parker Brothers, которая купила у Jaques & Son в 1901 году права на торговую марку на территории Америки.

ПРИМУС (Primus; от лат. «пер­вый») - торговая марка пер­вой не коптящей керосино­вой плитки и название шведской компании, которая начала ее производить. Ке­росинку Primus сконструи­ровал изобретатель Франс Линдквист в 1892 году. При­мус оказался чрезвычайно ус­пешным изобретением и по­лучил известность во всем мире. Торговая марка принадлежит компании Primus AG; по официальным сооб­щениям, примусы экспорти­руются в более чем 70 стран мира.

СПАМ(SPAM; от англ. аббревиа­туры SPiced hAM — «пряная ветчина») - название мясных консервов, производимых американской компанией Hormel Foods Corporation с 1937 года. Впервые тема спама, от которого невозможно избавиться, была обыграна в 1970 году в популярном скетче британской комик-груп­пы «Монти Пайтон». Дейст­вие скетча проходило в кафе; трактически все блюда в ме­ню содержали SPAM, викинги пели песни, прославлявшие SPAM, слово «спам» прозвучало в ролике не меньшеста тридцати раз, SPAM был также добавлен к именам актеров в титрах. Истоки той шутки кроются в масштабных и агрессивных методах рекламных кампаний, проводимых Hormel Foods (во время Второй мировой войны и после ее окончания SРАМ входил в рацион английских солдат).

ТАВЛОИД (Tabloid) - торговая марка английской фармацев­тической компании Burroughs Wellcome. Один из ее основа­телей, Генри Белкам запатен­товал в 1884 году название Tabloid для уже производив­шихся в то время таблетированных лекарственных препа­ратов. Под маркой Tabloid компания выпускала лекар­ства и чай. В начале XX века таблоидами стали называть газеты небольшого формата.

ТЕРМОС (Thermos; от греч. thermos - «теплый», «горячий») - торговая марка немецкой ком­пании Thermos GmbH, кото­рая первой освоила промыш­ленный выпуск вакуумных контейнеров в 1904 году. Тер­мос был изобретен англий­ским ученым сэром Джейм­сом Дьюаром в 1892 году (в химических лабораториях емкости для хранения сжи­женных газов называются со­судами Дьюара). В некоторых странах Thermos остается тор­говой маркой, однако в США, например, Thermos стал нари­цательным словом после су­дебного решения в 1963 году.

УНИТАЗ (Unitas; от лат. unitas -«единство») - согласно рас­пространенному заблужде­нию, не миновавшему даже словари, слово происходит от названия фирмы, произво­дившей сантехнику. На са­мом деле слово обязано своим происхождением первому в мире цельнокерамическому (отсюда и название Unitas) унитазу, разработанному ан­глийским инженером Томасом Твайфордом в 1883 году. Unitas был установлен в коро­левском Букингемском двор­це и экспортировался в том числе и в Россию, где ему со­путствовал небывалый успех: «унитаз» стало нарицатель­ным словом для обозначения всех подобных предметов.

ФЛОМАСТЕР (Flo-master) - попу­лярная марка чернил и маркеров, которые с 1951 года производила американская компания Cushman & Denison. Из-за высокого содержания свинца чернила Flo-master впоследствии был снят с производства.

ЦЕЛЛОФАН (Cellophane; от нем. Cellulose — «целлюлоза» и греч. phanos — «светлый») - назва­ние, запатентованное в 1908 году швейцарским инжене­ром-химиком Жаком Брандербергером для изобретенно­го им прозрачного материала из переработанной целлюло­зы. Целлофан используется в основном как упаковочный материал; часто его путают с полиэтиленом, с которым у него нет ничего общего.

ЭСКАЛАТОР (Escalator; от лат. scala — «лестница») - торговая марка американской компа­нии Otis Escalator, которая в на­чале XX века построила пер­вое механическое устройство с движущимися лестницами. В 1950 году торговая марка была в судебном порядке ли­шена патентной защиты; ком­пания Otis потеряла свои эксклюзивные права, и слово «эскалатор» было признано нарицательным именем для всех «движущихся лестниц».

ЭСКИМО (Eskimo Pie) - торговая марка, запатентованная в 1922 году американцем датского происхождения Кристианом Нельсоном. Идея создать мо­роженое, облитое шоколадом, возникла у Нельсона после инцидента в кондитерской его отца; мальчик не мог вы­брать между мороженым и шоколадным батончиком - на то и другое не хватало де­нег. В 1921 году Нельсон изго­товил несколько первых упа­ковок эскимо, сначала под маркой I-Scream Bar. В том же году он подписал согла­шение с производителем шо­колада Расселом Стовером, и после получения патента на торговую марку Eskimo Pie они продали права на про­изводство мороженого под этой маркой многим местным производителям.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Including Emergency Care in Overseas Business Travel Plan | Розділ 1
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7