Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методи апаратного та програмного захисту інформації. Антивірусне програмне забезпечення. Програмне забезпечення для стиску та архівації файлів даних.


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 640



Состояние окружающей среды и окружающая обстановка могут усиливать или ослаблять опасность поражения электротоком в электроустановках. Так, сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы, разрушающе действуют на изоляцию и создают условия перехода напряжения на металлические нетоковедущие части оборудования (корпусы, станины, ограждения, металлические ручки и т. п.), к которым может прикасаться человек в ходе работы.

В зависимости от тех или иных условий, повышающих опасность воздействия тока на человека, разным помещениям присуща разная степень опасности поражения током - одним большая, другим - меньшая.

Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) помещения делятся по степени опасности поражения электротоком на три группы (см. рис. 8):

- помещения без повышенной опасности;

- помещения с повышенной опасностью;

- особо опасные помещения.

 

 

 

Рисунок 8 - Классификация помещений по степени опасности поражения электротоком

Помещения без повышенной опасности не содержат ни одного из признаков повышенной или особой опасности.

Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием одного из условий, создающих повышенную опасность:

- сырости или токопроводящей пыли. Сырыми считаются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75% (потолок и стены не покрыты влагой). Токопроводящей пылью считается пыль, способная оседать на проводах и проникать вовнутрь машин и аппаратов. Различают помещения с токопроводящей пылью (графитная, угольная, металлическая и др.) и нетокопроводящей пылью (пыль абразивных материалов, древесная, цементная и др.). В пыльных помещениях по условиям производства выделяется технологическая пыль, способная оседать на проводах и проникать вовнутрь машин и аппаратов. Различают помещения с токопроводящей пылью (графитная, угольная, металлическая и др.) и нетокопроводящей пылью (пыль абразивных материалов, древесная, цементная и др.);

- токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. д.);

- высокой температуры. Это помещения, в которых температура воздуха длительно (более 1 сут.) превышает 35 С.

- возможности одновременного прикосновения человека к соединенным с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. д., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Особо опасные помещения характеризуются наличием хотя бы одного из условий, создающих особую опасность:

- особой сырости. В особо сырых помещениях относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы покрыты влагой);

- химически активной или органической среды. Это помещения с длительным содержанием агрессивных паров, газов, отложений и плесени, разрушающих изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

- одновременно двух и более признаков повышенной опасности.

 

Приведенная классификация лежит в основе мер, применяемых в защитных целях. Так например, в помещениях «без повышенной опасности» требуется применение мер защиты от косвенного прикосновения при переменном напряжении более 50 В, а при постоянном напряжении - более 120 В (защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов, защитное разделение сетей ). А в помещениях «с повышенной опасностью» и в «особо опасных» помещениях эти меры требуются уже при переменном напряжении 25 В (при постоянном напряжении 60 В). А в отдельных случаях, по требованиям ПУЭ и отдельных нормативов, – при переменном напряжении 12 В и постоянном 30 В.

Важным условием электробезопасности является строгое соблюдение паспортных требований по эксплуатации электрооборудования, в которых обычно указываются группы помещения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторна робота №8 | Визначення помилки засобом середнього.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7