Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 8 страница


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 682



Пример 1

 

$25/$50 Хедз-Ап против агрессивного думающего оппонента со стеком $5000. Мой стек больше. Он делает рейз с баттона, и делает так часто. Поэтому я собираюсь побороться с A♦-2♦, и делаю ререйз на $450, он коллирует, что так же происходить очень часто. Флоп – 2♥-3♠-4♥, я чекаю, он ставит $650. Он часто ставит на флопе после моего чека, и, учитывая то, что он часто рейзит префлоп и часто коллирует мои ререйзы, то его рука находится в достаточно широком диапазоне. Поскольку он играет очень лузово и агрессивно, в большей части случаев это не будет сильная рука. Также поскольку он лузовый игрок, то шансы на то, что у него есть пара значительно меньше, и на основании этого можно склоняться к краже банка с пустой рукой. Даже если у него есть пара, то ему будет трудно коллировать мой рейз ва-банк, поскольку он будет очень крупным. С его точки зрения, если у него есть средняя пара, он может проиграть оверпарам, либо двум оверкартам с гатшот-дро, у которых тоже есть много аутов, и они не будут большим андердогом. Следовательно, оппоненту будет сложно коллировать, даже если у него есть посредственная готовая рука, которая находится в верхней части его диапазона. Даже если он заколлирует, то у меня все еще есть 9 аутов, и я рискую $4500, чтобы выиграть $1500. Шансы банка говорят, что даже если я все время будут проигрывать при его колле, то мне достаточно, чтобы мой блеф срабатывал в ¾ случаев, чтобы быть прибыльным. Но скажем, что у него пара десяток, и он коллирует. В этом случае у меня есть 9 аутов и шанс около 35% на выигрыш. Рассчитав математическое ожидание, мы увидим, что если он спасует в 40% случаев, то это будет безубыточной игрой, а если чаще – то я буду в плюсе. К тому же в данном случае это будет отличной метаигрой, так как она будет пугать и расстраивать оппонента.

 

Пример 2

 

$25/$50, в игре 5 человек. Я делаю рейз с UTG на $175, и баттон коллирует. Он немного хитрый, но не слишком хороший игрок. У меня Q-K, и на флоп приходят J-J-8. Я чекаю, он ставит $350. Теперь самое время попытаться прочесть его руку, потому что здесь что-то не так. Существует вероятность, что он собрал трипс валетов, поскольку он ставит размером с банк на флопе, и таким образом пытается построить большой банк. В случае других игроков у них мог бы быть здесь трипс валетов, но поскольку этот оппонент часто пытается перехитрить, у него не обязательно будет сильная рука для флоата на префлопе, он не нитовый игрок, и он будет ставить на таком флопе гораздо чаще, чем с трипсом валетов. Следовательно, маловероятно, что у него трипс, хотя бы, потому что он будет редко выпадать. Если бы у него была низкая карманная пара, то он, вероятно, ставил бы меньше, потому что для защиты руки ему не нужно было бы ставить много, так как он не собрал бы таким действием много вэлью. Даже если у него карманная пара, то я, скорее всего, имею оверкарты, и ему также будет сложно коллировать меня, особенно в данном случае, когда он уважает мою игру и не хочет ввязываться в большие банки. Поэтому я сделал чек-рейз на $1000, и он сбросил карты.

 

Пример 3

 

$10/$25, в игре 6 человек. Эффективные стеки – 100 больших блайндов. Игрок с UTG лимпит, я делаю рейз с баттона на $110 с A♦-Q♦, большой блайнд коллирует, как и лимпер. Флоп – 3♥-4♥-7♦, оба оппонента чекают. Многие игроки делают часто контбеты, и излишне блефуют, но в данном случае есть несколько причин, по которым здесь контбет здесь будет хорошей игрой. Судя по истории развития этой руки, мы демонстрируем здесь большую силу, чем обычно, и это главный фактор.

Во-первых, наша ставка играет в двух оппонентов, а не в одного, и она демонстрирует силу. К тому же, так как в банке три игрока, и на префлопе был рейз и два колла, то его размер будет больше, чем обычно, и составит $340. Если у одного из игроков есть карманная пара, то ему будет удобно коллировать маленькую ставку (ведь у него слабая рука), а не большую.

Ну и, наконец, последним аргументом будет то, что на префлопе не было рейзов со стороны оппонентов. Был лимп, рейз, колл, колл, что опять говорит о размере банка, так как мой рейз последовал после лимпера. Следовательно, у оппонентов со слабыми карманными парами не будет желания противостоять большим ставкам. Это одна из тех ситуаций, когда я могу показать большую силу, чем обычно. Поэтому я должен воспользоваться этим случаем и показать силу блефуя на флопе, что я и сделал, и оба оппонента сбросили карты.

 

Пример 4

 

 

$5/$10, в игре 6 человек. Игрок с UTG лимпит, я делаю рейз с A♣-J♣ на $45, UTG коллирует, и мы остаемся вдвоем. Флоп – Q-10-6, он чекает. Здесь хорошо будет разыграть руку медленно и сделать чек в ответ. Во-первых, чекая мы гарантируем себе просмотр еще одной карты, и возможно соберем стрейт или пару. Кроме того, у него может быть ничего особенного нет, но может и есть. Если у него ничего особенного нет, например он делал лимп с карманной парой с ранней позиции, как это обычно делают, то он сделает чек на терне и мы поставим на терне, и эффект от нашего полублефа на терне будет таким же, как если бы мы ставили на флопе. Плюс нашей игры в том, что мы сэкономили денег, в случае если у него есть сильная рука, и он сделает лид ставку на терне. Минус игры в том, что он может попытаться блефовать своей лид ставкой на терне, но поскольку большинство людей не настолько хорошие и хитрые игроки, то большого риска здесь нет. Еще один минус, в том что, если у оппонента слабая рука, то он, возможно, сбросил бы на флопе, а на терне он может заподозрить неладное и сделать колл. Но и это не будет большой проблемой, поскольку если у него есть карманная пара, то борд для него выглядит страшно – слишком много оверкарт/дро для продолжения игры и колла на терне. В данном розыгрыше я чекал флоп. На терн пришла четверка, и он сделал чек-фолд на мою ставку.

 

 

Пример 5

 

 

$10/$25, в игре 4 человека. Я открываю торговлю с баттона с Q♦-9♥, и малый блайнд коллирует. Флоп – K♦-5♠-2♦, он чекает. Поскольку оппонент на малом блайнде, то более вероятно, что у него карманная пара, чем две крупных карты с королем, ведь с двумя крупными катами игроки обычно стараются взять банк немедленно на префлопе, тогда как с карманной парой игроки хотят заколлировать, попасть в сет и построить большой банк. Я делаю ставку размером с банк $190, он коллирует, и банк вырастает до $570.

На терн приходит 6♦. До этого я играл агрессивно, и оппонент подстроился под меня, поэтому его колл флопа слабее, чем обычно. Размеры стеков идеально подходят под данный розыгрыш: у него сейчас осталось $1600, у меня больше. На терне я ставлю $525 при размере банка $570. Было несколько причин для такой игры. Во-первых, у меня есть ауты, если он заколлирует (а также потенциальные шансы). Во-вторых, его диапазон рук широк и достаточно слаб. И, в-третьих, сила моей ставки такова, что на мою ставку $525 он должен будет отвечать всем своим стеком $1600, если он хочет защитить свою руку рейзом на терне или коллом на ривере. Поэтому, я ставлю $525 в позиции, и у меня будет выбор вкладывать остатки стека $1075 в банк или нет. В данной ситуации нужно учитывать, насколько агрессивен или пассивен оппонент. Чем более агрессивен, тем больше вы должны склоняться к ответному чеку, чем более пассивен, тем больше к ставке. Если он очень агрессивен, и будет только ставить или сбрасывать здесь, то вы обесцениваете свою руку (у которой есть определенное вэлью на флэш с Q♦, а также потенциальные шансы) до простого блефа.

 

 

Пример 6

 

 

$10/$25, игра против того же оппонента чуть позже. Я делаю рейз с J♠-4♠ на $75, он коллирует. Флоп – 3♠-5♥-6♥, и он чекает. С одной стороны я хочу ответить чеком, потому что оппонент очень агрессивный, и я могу получить чек-рейз на флопе, но с другой стороны, это будет играть ему на руку – чем более пассивен я, тем больше он будет выигрывать. Но если оппонент агрессивный хороший игрок, каким он и есть, то я не могу играть пассивно и ждать. Иногда вам просто нужно играть агрессивно и попадать в тяжелые ситуации. Заметьте, как в таких ситуациях проще играть с пассивными игроками (что равнозначно плохим игрокам). В любом случае, я поставил, и он просто коллировал. На терн пришла 8♥. Я не был уверен, что у него может быть, но я руководствовался теми же размышлениями что и до этого: если он просто коллировал, значит у него слабая рука. Следовательно, терн мог ему помочь, но вероятнее всего не помог. Затем он чекал на терне, и для меня это было четким знаком для выдвижения, и я опять поставил. Даже если он коллирует, у меня все еще будут ауты, но он спасовал.

 

Пример 5

 

 

$10/$25, в игре 4 человека. Я открываю торговлю ставкой $85, и лузовый, немного безумный, но хороший игрок коллирует с большого блайнда. У меня Q-10o, и на флоп приходят J♠-4♠-7♥. Чек-чек. Терн – 9♥, он делает лид на $110. Так как оппонент является хорошим игроком, то своей ставкой он не дает много информации: это может быть полублеф, готовая рука или монстр. Здесь существует хорошая ситуация для полублефа по нескольким причинам. Во-первых, у нас есть ауты на сильную руку. Во-вторых, если он заколлирует, то это будет не так плохо, поскольку, как я уже сказал, у нас есть шансы собрать руку, а также потенциальные шансы выиграть огромный банк. Ну и, наконец, у нас есть позиция, и может прийти несколько страшных карт, на которых мы можем блефовать. Например, если придет третья черва, то это будет идеальной ситуацией изобразить флэш-дро. Мы чекали на флопе, поэтому нам не нравилась наша рука, но после того как пришла 9♥, то мы изменили наше мнение, и сделали рейз. Так что произошло? Вероятно, пришла черва, которая дала нам флэш-дро. В данном случае он сбросил карты на рейз.

 

 

Пример 8

 

 

$25/$50, у оппонента стек $1800, у меня больше. Я делаю рейз на $150 с баттона с A♣-7♣, и получаю ререйз на $390, который коллирую. Мой колл немного маргинален, но тот факт, что оппонент не самый сильный игрок, заставил меня коллировать. Флоп – K♥-5♦-4♠, чек-чек. На терн пришла 6♦, и он делает лид на $260. Здесь идеальная ситуация для полублефа: оппонент коллировал флоп, затем поставил небольшую ставку на терне, чем продемонстрировал слабость. Хотя, честно говоря, ситуация не совсем ясная, поскольку оппонент иногда хитрит, и у него здесь может быть сильная рука.

Но в данном случае существует два фактора сделать рейз. Во-первых, у нас есть ауты – открытое стрейт-дро с восемью аутами, и три аута на туза тоже могут помочь. Кроме того, размеры стеков идеальны. Одной из причин не делать полублеф – это то, что оппонент может переиграть вас своим полублефовым ререйзом. Однако в данном случае этой возможности у оппонента просто нет. Естественным размером рейза будет здесь ва-банк, поэтому оппоненту невозможно будет сделать ответный ход. Также это будет хорошей причиной для создания имиджа, для того чтобы позже получать ответные действия, когда у нас будут сильные руки.

 

Пример 9

 

$25/$50 Хедз-Ап, оппонент открывается рейзом на $150, и я коллирую с 10♥-9♥. Флоп – 3♠-3♣-8♥, я чекаю, он ставит $175. Здесь подходящий случай для чек-рейза – его ставка необычайно маленькая, и, вероятно, у него слабая рука. И даже если я ошибаюсь, у меня бэкдор-стрейт-дро и флэш-дро, что является значимым аргументом, поскольку позволит мне продолжить мой полублеф на терне, если я захочу, и если на ривере я соберу комбинацию, то она будет настолько замаскирована и сильна, что у меня будут большие потенциальные шансы получить огромный банк. Существует десять червовых карт, которые могут прийти, шесть нечервовых карт к стрейту, а также шесть карт к паре. Здесь я сделал рейз и оппонент спасовал.

 

 

Пример 10

 

$10/$25 Хедз-Ап, с рукой 4♠-7♠ я сделал рейз с баттона на $75, и мой оппонент коллировал. Флоп – 5♦-4♦-3♦, чек-чек. Терн – J♠, и он ставит $70. Покер – сложная игра, в которой происходит много разных ситуаций, поэтому важно уметь их упрощать, и анализировать только подходящие. Здесь розыгрыш представляется достаточно простым, и мы можем игнорировать такие вещи как контроль банка, определение диапазона рук и т.д., и просто посмотреть на два фактора. Первый фактор – то, что он сделал необычно маленькую ставку, и значит у него слабая рука. Второй – то, что у нас есть ауты на лучшую руку. И это все, что нам нужно знать: слабая ставка и ауты, даже если он будет коллировать нас. Я сделал рейз, оппонент сбросил карты.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 7 страница | Частина І. ЗАГАЛЬНА ПАТОЛОГІЯ 9 страница
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.197 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.197 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7