Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід виконання роботи


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 704



Основной задачей хранения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к быстрой выдаче по предназначению.

Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на договорной основе на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово- посреднических и иных предприятий и организаций, с которых возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций. Ответственность за сохранность материальных ресурсов возложена на руководителей объектов.

На все виды резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС устанавливаются и доводятся в установленном порядке сроки хранения.

Выполнение основной задачи хранения обеспечивается:

− правильным размещением, устройством, оборудованием, содержанием и использованием складов;

− тщательным приемом поступающих материальных ресурсов и устранением выявленных недостатков;

− подготовкой материальных ресурсов к хранению с применением консервации;

− подготовкой мест для хранения и поддержания в них условий, снижающих влияние окружающей среды на материальные ресурсы;

− созданием необходимых условий хранения для каждого вида материальных ресурсов(температура, относительная влажность воздуха, вентиляция) и соблюдением санитарно-гигиенических требований;

− постоянным наблюдением за качественным состоянием хранимых ресурсов и своевременным проведением мероприятий, обеспечивающих их сохранность (очистка, просушка, консервация, техническое обслуживание и проверка, перекладка, проведение лабораторных испытаний, пере-консервация, борьба с вредителями и др.);

− проведением периодических проверок материальных ресурсов, условий и мест их хранения;

− строгим соблюдением режима хранения в зависимости от физических и химических свойств материальных ресурсов;

− максимальной механизацией погрузочно-разгрузочных работ;

− правильным подбором и обучением работников складов, наличием штатной единицы начальника склада;

− надежной организацией охраны складов и соблюдением правил пожарной безопасности;

− своевременной заменой и освежением материальных ресурсов в соответствии с установленными сроками хранения;

− поддержанием в исправном состоянии подъездных путей к складам и местам погрузки в любое время года и суток.

Под сроком хранения понимается период, в течение которого тот или иной вид материальных ресурсов, хранящихся в условиях, предусмотренных документацией, отвечает установленным техническим требованиям.

Под гарантийным сроком хранения понимают период, в течение которого предприятие-поставщик гарантирует исправность изделий при соблюдении правил их хранения. До истечения установленных гарантийных сроков хранения проводится контроль качества изделий.

Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС должны храниться как материальные ценности длительного хранения, в законсервированном виде и отдельно от других материальных средств .

Под консервацией понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение содержания материальных ресурсов в технически исправном состоянии с применением средств и методов защиты от воздействия окружающей среды.

В случае утраты или порчи материальных ресурсов резервов в результате несоблюдения необходимых условий хранения, восполнение их производится за счет средств объектов, осуществляющих хранение этих материальных ресурсов.

Руководители объектов, на которых размещены резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС, должны систематически проверять наличие, качественное состояние, условия хранения, учет и готовность к использованию материальных ресурсов резервов.

Склад для хранения товаров и материалов является составной частью складского хозяйства предприятия и его состав (количество и техническое устройство мест хранения) зависит от профиля предприятия, масштабов и организации решаемых им задач и от номенклатуры материалов, закладываемых на хранение.

По техническому устройству места хранения могут быть открытыми, полузакрытыми и закрытыми .

Открытые (открытая площадка) - открытый участок территории, приспособленный для хранения материалов, не обеспечивающий защиту их от воздействия внешней среды - используется для хранения строительных материалов , проката черных металлов.

Полузакрытые (навесы) - крыша на опорах, предохраняющая от прямого воздействия осадков и солнечной радиации.

Закрытые (отапливаемые и не отапливаемые хранилища) — капитальные сооружения, предохраняющие от воздействия осадков, запыления, солнечной радиации, а также резких колебаний температуры и влажности воз-духа.

Места хранения(площадки, навесы, хранилища) могут быть специализированными и универсальными в зависимости от номенклатуры и объема хранимых материалов.

Специализированные - предназначены для хранения определенных видов материалов, не допускаемых к совместному хранению с другими материалами или требующих специальных условий и режимов хранения, или для хранения больших объемов одной номенклатуры.

К ним относятся:

− холодильники для хранения мяса и коровьего молока;

− резервуары для хранения нефтепродуктов, этилового спирта, расти-тельного масла.

Универсальные— предназначены для хранения широкой номенклатуры материалов, требующих одинаковых условий и режимов хранения.

В необходимых случаях для улучшения работы на таких складах могут

быть выделены участки( секции), специализированные для одноименных мате-риалов.

Основными требованиями, предъявляемыми к складу в целом, являются:

− соответствие емкости склада запасу хранимых материалов;

− обеспечение сохранности количества и качества материалов;

− рациональная организация складского оперативного процесса (приемка, внутрискладские работы, выдача).

На складах целесообразно иметь специальные места для проведения технического приема, консервации, переконсервации и выдачи материалов.

Для обеспечения необходимых условий хранения и создания наибольших удобств при выполнении внутрискладских операций все места хранения должны быть оснащены соответствующим оборудованием, инвентарем, приспособлением и инструментом.

В зависимости от номенклатуры материалов используются следующие основные группы оборудования для их хранения:

− для штучных и затаренных материалов, металла, инструмента—

стеллажи, поддоны, настилы, шкафы, сейфы;

− для незатаренных сыпучих материалов— бункерные устройства,

закрома;

− для нефтепродуктов и других жидкостей— резервуары различных

конструкций.

При применении любого из указанных способов хранения должны

соблюдаться следующие основные условия:

− обеспечение вентиляции воздуха;

− удобство осмотра и возможность количественного подсчета наиболее выгодное и экономичное использование мест хранения;

− материалов без перекладки;

− обеспечение допустимой нагрузки на пол, стеллаж, настил;

− возможность быстрой выдачи материалов.

Для выполнения подъемно-транспортных работ хранилища(навесы) оборудуются стационарными кран–балками, электротельферами и укомплектовываются электропогрузчиками, штабеляторами и средствами малой механизации (ручные тележки, роликовые ломы, подъемники и т. п.).

Склад должен быть укомплектован набором измерительного оборудования и приборов, необходимых для выполнения складских операций

при приеме, хранении и выдаче материалов(линейки, рулетки, кронциркули, ареометры, весы, мерные емкости и т.п.).

Хранилища, навесы, открытые площадки должны быть укомплектованы противопожарным оборудованием, инвентарем, запасами песка(воды)

по нормам, установленным органами пожарного надзора.

В хранилище должна находиться следующая документация:

− паспорт хранилища;

− схема размещения материалов;

− инструкция по технике безопасности при работах в хранилищах;

− инструкция по противопожарной охране;

− книга учета осмотров и проверок материалов;

− книга наблюдений температуры и влажности воздуха и учета проветривания;

− опись оборудования и инвентаря, закрепленного за хранилищем.

Прием материалов является одной из основных операций технологического процесса работы склада и включает количественную и качественную проверку материалов и документальное оформление приема.

Проверка количества поступивших материалов должна предшествовать проверке их качества.

При проведении приема руководствуются действующими методическими и нормативно-техническими документами, устанавливающими порядок проведения входного контроля.

Задачами входного контроля являются:

− проверка наличия сопроводительной документации, удостоверяю-щей количество и качество материала;

− контроль соответствия количества материала данным, указанным в

сопроводительной документации;

− контроль соответствия качества материала требованиям норматив-но-технической документации.

Прием по количеству заключается в проверке соответствия количества поступившего материала данным, указанным в транспортных и сопроводительных документах поставщика(транспортная накладная, счет-фактура и т.п.). Одновременно проверяется наличие и состояние пломб, клеймения тары.

Выявленная при проверке техническая неисправность вагона, нарушение или отсутствие пломб, неясность оттисков на них, наличие пломб промежуточных станций, несоответствие санитарного состояния вагонов, оформляется актами общей формы, предусмотренными Правилами перевозок грузов.

Проверка количества должна производиться в единицах измерения, указанных в сопроводительных документах, а также способами и средства-ми, указанными в государственных стандартах и технических условиях на соответствующие материалы.

На выявленную недостачу продукции или количества мест составляется коммерческий акт в установленном порядке.

Проверка качества поступившего на склад материала производят лаборатория, группа входного контроля или другие уполномоченные подразделения предприятия.

Сущность проверки заключается в проверке соответствия качества поступившего материала(контролируемых параметров) требованиям государственных стандартов и технических условий.

Материалы допускаются к входному контролю качества только при наличии оформленной в установленном порядке сопроводительной документации (паспорт, сертификат и др.). Материалы, поступившие на предприятие без сопроводительных документов или с неправильно оформленными документами, на входной контроль не допускаются.

При несоответствии поступивших материалов по количеству и качеству, а также при отсутствии сопроводительных документов или неправильном оформлении их составляется и высылается в установленном порядке поставщику рекламационный акт.

Материалы, поступившие на предприятие без сопроводительных документов или с неправильно оформленной документацией, а также забракованные по качеству на входном контроле, должны храниться отдельно от остальных материалов и учитываться за балансом по стоимости поставщика как товароматериальные ценности, принятые на временное хранение с начислением платы за услуги по хранению за эксплуатируемую складскую площадь. Поставщик в месячный срок с момента получения акта браковки обязан поставить равное количество доброкачественного товара, взамен за-бракованного.

Для организации четкого порядка хранения и оперативного учета мате-риалов размещение их должно производиться по номенклатурам, сортам,

размерам, плавкам, партиям и т.п.; сам процесс хранения следует отражать

с учетом особенностей отдельных видов материалов.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хід виконання роботи | Хід виконання роботи
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7