Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Цена 240 р


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 651



Под такелажными работами понимают обработку новых и ремонт старых тросов. К ним относятся: плетение матов и грузовых сеток, вязание узлов, кнопов, мусингов, соединение тросов, заделка огонав и коушей, изготовление кранцев, швабр, сметок, накладывание бензелей и марок и т. п. Для выполнения этих работ используется специальный инструмент, в частности трепало, берда, катушка с рукояткой, машинка для зажима тросов, мушкели, свайки и др. (рис. 39).

Рис. 37. Коуши: а — круглые; б — продолговатые; в — стальной канат с заделанным коушем; г — заделка коуша с помощью сжимов

Рис. 38. Винтовые талрепы: а — открытый; б — закрытый; в — вертлюжный:

1 — муфта; 2 — винты; 3 — скоба; 4 — гак; 5 — обух

В морской практике для различных целей применяется немало узлов, каждый из которых имеет свое назначение. Морские узлы быстро вяжутся, самопроизвольно не распускаются и легко развязываются.

Наиболее распространенными узлами являются: прямой — для соединения тросов небольшого диаметра примерно одинаковой толщины при небольших натяжениях; рифовый — для завязывания риф-штертов при взятии рифов и в других случаях, когда требуется быстрая отдача связанных снастей; удавка — для закрепления троса за круглый предмет, подобный бревну, при его буксировке или подъеме на борт; выбленочный — для крепления троса за круглый предмет, рым и т. п.; простой штык — для крепления троса за рым, пал, а также при сращивании швартовов и буксирных тросов и другие узлы (см. цветную вкладку).

К разряду особых узлов относится кноп. Его заделывают на конце растительных тросов для предохранения от развивания прядей и при других надобностях.

Мусинг — это кноп, сделанный посередине троса, из отдельных прядей или кусков тонкого шнура. Шкентелями с мусингзми оснащаются выстрелы и топрики шлюпбалок для удобства спуска людей в шлюпку, стоящую у борта корабля. Мусинги на шкентеле служат для опоры ног спускающегося в шлюпку человека.

Для избежания узлов при сращивании тросов применяется их сплеснивание. Существуют два вида сплесней — короткий и длинный (разгонный). Необходимо помнить, что каждый сплесень уменьшает прочность троса на 10 %. Короткий сплесень прочнее разгонного, но дает значительное утолщение, что мешает прохождению троса через шкивы блоков, поэтому он применяется только при сращивании швартовов и буксирных тросов.

Короткий сплесень делается следующим образом: на некотором расстоянии от концов двух сращиваемых тросов накладывают марки, до которых распускают тросы на пряди. На концах прядей также накладывают марки, предохраняющие пряди от развивания на отдельные проволоки. Затем тросы сдвигают до марон так, чтобы пряди одного троса оказались между прядями другого троса. После этого при помощи свайки и мушкеля последовательно пробивают пряди первого троса под пряди второго троса. Пробивка ведется против направления свивки троса через одну прядь. Сделав одну пробивку всех прядей первого троса под пряди второго, на втором тросе обрезают марку и пробивают пряди второго троса под пряди первого.

Рис. 39. Такелажный инструмент:

1 — свайки; 2— мушкель; 3 — полумушкель; 4 — лопатка; 5 — катушка с Рукояткой; 6 — драек; 7 — берда; 8 — машинка для зажима троса; 9 — трепало

После выполнения трех пробивок каждой ходовой пряди под соответствующие коренные пряди обоих сращиваемых тросов из середины ходовых прядей вырезают половину проволок и делают четвертую пробивку. Благодаря этой операции сплесни будут сходить на нет и обеспечивать более плавный ход троса через киповые планки и клюзы.

При сращивании шестипрядных стальных тросов выполняется по четыре с половиной пробивки через одну под две пряди. Под половиной пробивки здесь подразумевается пробивка половины прядей каждого троса через одну. Оставшиеся концы прядей обрезаются, сплесень околачивается мушкелем и оклетневывается.

Длинный (разгонный) сплесень дает незначительное утолщение и выполняется при сращивании тросов, которые по своему назначению должны проходить через шкивы блоков.

Клетневанием троса называется обвертывание его просмоленной парусиной (клетневиной) и наложение на него клетня — длинной марки из растительного или стального троса малого диаметра. Для клетневания применяется полумушкель, лопатка или драек. Клетневание производится для предохранения наиболее ответственных участков троса от преждевременного износа. Клетень накладывается плотными шлагами в направлении, противоположном свивке троса.

Огон представляет собой большую петлю, сделанную на конце или в середине троса. Огоны заделываются на швартовах для надевания при швартовках корабля на береговые швартовные приспособления (палы, кнехты и т. н.), на снастях стоячего такелажа, на бросательных концах. Два троса, имеющие огоны, можно соединить между собой при помощи такелажной скобы.

Простой огон на трехпрядном растительном тросе заделывается следующим образом: конец троса, как и при сплеснивании, развивается на пряди и на концы прядей накладываются марки. Сгибая трос, образуют петлю нужной величины и начинают пробивать ходовые пряди под коренные. Пробив и обтянув среднюю прядь, берут левую ходовую прядь и, накрыв ею коренную прядь, под которой зажата средняя прядь, пробивают ее под следующую коренную прядь троса. Сплесень при заделке огона производится в сторону, противоположную свивке троса.

Огон считается надежно заделанным после трех с половиной пробивок каждой ходовой пряди. В малые огоны специальных снастей вделываются специальные металлические кольца — коуши.

Кранцы предохраняют борта корабля (шлюпки) от повреждения при ударах и трении о стенку причала или другое швартовное сооружение. Мягкие кранцы изготовляются из крошеной пробки или ворсы, помещенной в брезентовый мешок. Сверху мешок оплетается прядями троса следующим образом: сделав петлю из троса, развитого на пряди, охватывают прядями мешок будущего кранца по вертикали. В верхней части мешка пряди перехватывают бензелем с расчетом их плотного прилегания к мешку и образования очка для привязывания кранца. На конце пряди, которой будет проводиться оплетка, делают петлю и, продев через нее ходовой конец пряди, затягивают на шейке кранца. Этот обод пряди у шейки кранца представляет собой основу, продевая под которую ходовой конец пряди полуштыками, обвязывают весь мешок. Сверху до середины кранец расширяется, следовательно, в каждом последующем ряде оплетки число петель должно увеличиваться. Это достигается тем, что ходовой конец пряди пропускают через петли предыдущего ряда по два раза. От середины до низа кранца круги оплетки сужаются за счет того, что ходовой конец пропускается не в каждую петлю предыдущего ряда. Заканчивая оплетку мешка, ходовой конец пряди пропускают в последнюю петлю два раза, наподобие выбленочного узла, и пробивают его в оплетку кранца.

Легость бросательного конца оплетается так же, как и кранец, только в мешочек легости вместо пробки насыпается песок.

Для изготовления мягких кранцев, легостей бросательных концов, матов и приборочного материала (швабр, сметок) используют, как правило, изъятые из употребления растительные тросы.

Матами на кораблях называют тканые и плетеные дорожки, а также коврики для вытирания ног, предохранения тросов от перетирания и других целей. Они могут быть изготовлены при помощи берды и трепала.

Швабры применяются для выполнения мокрой приборки палуб. Их изготовление сводится к тому, что каболки растительного (синтетического) троса навешивают на стропку и перехватывают бензелем. Стропка служит ручкой швабры. Швабры могут быть изготовлены со штоком.

Сметки служат для подметания палуб и делаются из ворсы растительного или синтетического троса наподобие швабр, но значительно короче их.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алюмінієві бронзи. Діаграма стану. Властивості структура та термічна обробка,застосування. | КОСМЕТИКА НА ЗАКАЗ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7