Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Рубання металу


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 770



Обычно направление ветра определяется по компасу, но независимо от этого различают направление ветра относительно курса шлюпки. При определении направления ветра необходимо помнить, что ветер «дует в компас», т. е. отсчет его направления надо брать с наветренной стороны картушки компаса. Так и при определении направления ветра относительно курса шлюпки смотрят — откуда ветер входит в шлюпку. Нос шлюпки принимается за ноль шкалы отсчетов (рис. 43).

Ветер, дующий прямо или почти прямо, в нос шлюпки, называется противным (сектор 1). Ветер называют бейдевинд, если он дует в пределах от 10 до 80° к диаметральной плоскости шлюпки (сектора 2 и 3). От 10 до 60° бейдевинд называется крутым (сектора 4 и 5), а от 60 до 80° — полным (сектора б и 7). Если ветер дует в пределах угла 80 — 100°, то его называют галфвинд (сектора 8 и 9). Ветер, дующий в пределах угла 100–170°, называется бакштаг (сектора 10 и 11), причем бакштаг называют полным, если ветер дует в пределах угла 150–170° (сектора 12 и 13). Ветер называют фордевинд, если он дует в корму в пределах от 170° правого до 170° левого борта (сектор 14).

Чтобы указать положение шлюпки относительно направления ветра, к перечисленным выше названиям ветра добавляется наименование галса. Если ветер дует в правый борт — шлюпка идет правым галсом, если ветер дует в левый борт — шлюпка идет левым галсом.

Правильное использование силы ветра при любом его направлении относительно диаметральной плоскости шлюпки достигается наиболее целесообразным расположением парусов. Если ветер дует прямо в корму — целесообразно поставить паруса перпендикулярно направлению ветра, а чтобы задний парус не закрыл передний, их располагают бабочкой — выносят один на левый, а второй на правый борт. Если шлюпка идет в бакштаг — шкоты должны быть выбраны настолько, чтобы задние шкаторины парусов начинали заполаскивать.

Рис. 43. Наименование направлений ветра, действующего на шлюпку (по номерам секторов):

1 — противный; 2, 3 — бейдевинд; 4, 5 — крутой бейдевинд; 6,1 — полный бейдевинд; 8, 3 — галфвинд; 10, 11 — бакштаг; 12, 13 — полный бакштаг; 14 — фордевинд

При движении шлюпки ветром галфинд паруса должны делить угол между линией ветра и диаметральной плоскостью шлюпки пополам.

При крутом бейдевинде шкоты обтягиваются до такой степени, чтобы чуть начинали заполаскивать передние шкаторины парусов. Необходимо помнить, что при ветре круче 40–45° к диаметральной плоскости шлюпка идти вперед не может.

Управляя шлюпкой под парусами, очень; важно чувствовать ветер, т. е. представлять себе его направление относительно шлюпки и силу. Необходимо также уметь представлять взаимное действие руля, парусов и дифферента шлюпки на работу каждого паруса в отдельности. Правильно удифферентованная шлюпка, идущая в бейдевинд или галфвинд, при положений руля прямо должна едва заметно приводиться.

Направление ветра не является постоянным. Если ветер изменяет направление к носу шлюпки — говорят, что ветер заходит, а если к корме — ветер отходит. Если шлюпка, изменяя свой курс, приближается к линии направления ветра — говорят, что она приводится (идет круче, поднимается), а если ее нос удаляется от этой линии — уваливается (идет полнее, спускается).

Изменить направление движения шлюпки можно с помощью руля и парусов. Предположим, что шлюпка идет в галфвинд, руль поставлен прямо и шкоты обоих парусов обтянуты одинаково с соблюдением указанных выше правил. В этом случае паруса, двигая шлюпку вперед, действуют согласованно и давление ветра на их площади уравновешено. Если теперь потравить кливер-шкоты, а фока-шкоты подвыбрать, то согласованное действие парусов нарушится, корма под действием давления ветра на фок начнет уваливаться под ветер и шлюпка приведется.

Правильно используя силу и направление ветра, имея оттренировацную команду, вполне можно отходить (подходить) от борта корабля, пирса или сниматься с бакштова под парусами.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розмітка | Різання металу
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7